Mbmsystems.ru

Истекает срок водительских прав что делать?

Замена водительского удостоверения – что делать, если срок ВУ истек

Водительское удостоверение нужно обязательно менять если:

  1. истек срок действия водительских прав;
  2. изменились фамилия, имя или отчество;
  3. водительское удостоверение пришло в негодность (визуально не читаются какие-то элементы);
  4. водительское удостоверение утеряно или похищено;

Также сейчас разрешено заменить права по желанию. Например, вы считаете, что нужно заменить фото или права уже «поистрепались».

Разбираемся в деталях.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока

Самая частая причина замены водительского удостоверения. Законом установлено, что российское национальное водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (пункт 27 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097). По истечении этого периода необходимо получить новое.
Замена в этом случае производится без проверки знаний ПДД и сдачи экзаменов.

Можно ли ездить с просроченными правами

По закону водительское удостоверение с истекшим сроком действия считается недействительным. У водителя в этом случае отсутствует право управления транспортным средством. А значит управлять автомобилем с таким удостоверением нельзя.

Штраф за езду с просроченными правами

За управление транспортным средством с просроченными правами водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. (статья 12.7 КоАП РФ).

Сколько времени занимает замена прав

На получение медицинского заключения вам может потребоваться от 1 до 7 дней. Сама услуга по замене удостоверения по регламенту может занимать:

  • для категорий A, М, A1, B1 – до 15 рабочих дней*
  • для остальных категорий – до 30 рабочих дней*

*с момента приема и регистрации заявления и документов (п.п. 17 Адм. регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 20.10.2015 № 995).

Поэтому о замене прав необходимо позаботиться заранее.

Какие документы необходимы для замены водительского удостоверения

Для того, чтобы заменить права вам потребуется:

  1. заявление установленной формы;
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. медицинская справка по форме 003-В/у (пример);
  4. ваше водительское (при наличии).

Госпошлина за замену водительского удостоверения

При замене водительского удостоверения необходимо оплатить госпошлину. Размер пошлины составляет 2000 рублей.

Информацию о реквизитах для перечисления госпошлины можно посмотреть на сайте ГИБДД МВД России в разделе «Выдача и замена водительских удостоверений» по ссылке https://гибдд.рф/gosuslugi/reg/exm, выбрав свой регион.

Оплатить госпошлину также можно на едином портале Госуслуг при подаче заявления в электронном виде (об этом ниже). В этом случае предусмотрена скидка в размере 30%. Т.е. заплатить нужно будет не 2000, а 1400 рублей.

По закону квитанцию об уплате госпошлины предоставлять в РЭО не обязательно. В настоящее время действует единая государственная информационная система, где отражаются все подобные платежи. Поэтому в момент обращения в регистрационно-экзаменационный отдел инспектор уже будет знать оплачена вами госпошлина или нет. Несмотря на это, мы все же рекомендуем иметь квитанцию (или ее копию) при себе в момент обращения в ГИБДД.

Медицинская справка для замены водительского

Для получения или замены водительского удостоверения водителю необходимо получить медицинское заключение (справку) об отсутствии противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами по форме N 003-В/у (утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

В первую очередь необходимо получить заключения из психоневрологического и наркологического диспансеров. Сделать это необходимо по месту вашей постоянной (или временной) регистрации.

В психоневрологическом диспансере проводится осмотр врачом-психиатром. В результате выдается справка такого содержания.

В наркологическом диспансере, в первую очередь, необходимо сдать анализ мочи для определения наличия психоактивных веществ. Также в некоторых случаях на исследование берется анализ крови. После этого проводится осмотр врачом-психиатром-наркологом. В результате выдается такая справка:

Читать еще:  Чем промыть гидрокомпенсаторы своими руками?

После получения справок из диспансеров нужно пройти медицинское освидетельствование у следующих врачей-специалистов:

  1. офтальмолога;
  2. невролога (обязателен на категории “C”, “D”, “CE”, “DE”, “Tm”, “Tb” и подкатегорий “C1”, “D1”, “C1E”, “D1E”);
  3. оториноларинголога (обязателен на категории “C”, “D”, “CE”, “DE”, “Tm”, “Tb” и подкатегорий “C1”, “D1”, “C1E”, “D1E”);
  4. в последнюю очередь – терапевта.

Пройти осмотр этих специалистов и получить справку можно в любой государственной, муниципальной или частной медицинской организации, имеющей соответствующую медицинскую лицензию.

Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом и действительно для предъявления в ГИБДД в течение 1 года со дня выдачи справки (пункт 12 Приложения 1 приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

Примечание: медицинская справка (заключение) может не оформляться в случаях, если права заменяются по причине их утери, порчи, кражи или изменении фамилии (об этом ниже).

Куда обращаться для замены водительского

Обращаться за заменой водительского удостоверения необходимо в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. Адреса и время работы можно уточнить по ссылке https://гибдд.рф/gosuslugi/reg/exm. Для запроса информации необходимо выбрать ваш регион и ближайший к вам территориальный отдел Госавтоинспекции.

Для ускорения процесса можно обратиться за заменой водительского через единый портал Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10056/2. На этой странице необходимо заполнить форму заявления и указать в нем данные:

  • имеющегося водительского удостоверения;
  • паспорта;
  • медицинского заключения (форма N 003-В/у).

После этого нужно:

  • оплатить госпошлину на портале Госуслуг;
  • указать удобное для визита в ГИБДД время.

В указанный день и время явиться в ГИБДД со всеми документами. Инспектор Госавтоинспекции сверит данные из заявления с оригиналами документов, сфотографирует вас и выдаст новые права.

Замена водительского при смене фамилии или порче удостоверения

Порядок замены в этих случаях такой же как при замене прав по истечению срока действия. Замена производится также без проверки знаний ПДД и сдачи экзаменов. Медицинская справка в этом случае предоставляется по желанию водителя.

Если водителем наряду с остальными документами предоставлено медицинское заключение, то водительское выдается на 10 лет. Если справки нет – на срок действия имеющихся прав.

Замена водительского при его утере или краже

Перечень документов для предоставления в ГИБДД в этом случае тот же, что и при замене прав по сроку. Порядок аналогичный.

Правда, в некоторых случаях в РЭО могут потребовать от вас копию постановления об отказе или возбуждении уголовного дела по факту утери или хищения прав. Получить копию такого постановления нужно в следственных органах по результатам обращения в полицию с соответствующим заявлением.

Замена водительского в МФЦ

С 23.03.2017 замена прав может производиться в многофункциональном центре (МФЦ). В правилах, установленных Правительством, указано:

прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений ГИБДД российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных могут осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Перечень документов в этом случае такой же как и при обращения в ГАИ напрямую. Сроки замены прав через многофункциональный центр аналогичны тем, что указаны выше.

Дата публикации статьи: 14 декабря 2017 года
Последнее изменение: 13 июля 2018 года

Сроки замены водительских прав

Когда водителю нужно поменять права крайне полезно владеть информацией, которая регламентирует сроки замены водительского удостоверения. Все участники дорожного движения должны знать, что не существует универсального ответа, в течение какого времени нужно поменять ВУ и сколько займет их обмен. Все зависит от обстоятельств, определяющих конкретную ситуацию. В данной статье мы разберем все аспекты, касающиеся временных издержек, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.

Читать еще:  Повредили машину на стоянке что делать?

Сколько времени дается на замену прав

Согласно правилам выдачи и замены, собственник водительского удостоверения может заменить его в любое удобное время. Главное, чтобы после потери юридической силы ВУ, гражданин не садился за руль транспортного средства, ведь он может заработать штраф за управление без соответствующих документов (5-15 тыс. руб.).

Если, к примеру, сегодня вы поменяли фамилию, потеряли ВУ или у них закончился срок – управлять автомобилем категорически запрещено, но менять их в этот же день никто не обязывает.

Таким образом, если водителю предстоит замена прав, то поменять их можно не ориентируясь на какие-либо сроки. Это касается нижеследующих случаев:

Если срок замены давно истек и прошло уже много времени, автолюбитель сможете обменять водительское удостоверение хоть через месяц, хоть через 10 лет. Сдавать экзамены на право управления ТС по сроку давности не придется. Вам запросто выдадут ВУ при предоставлении стандартного пакета документов в ГИБДД.

За какое время менять водительское удостоверение

Права, замену которых только предстоит совершить, могут быть поменяны раньше срока, в течение любого времени, не существует определенных временных рамок. Срок ВУ, как правило, составляет 10 лет с момента получения. По истечении этого периода оно аннулируется и становятся недействительным. Вполне логично, что на дорогу с таким документом выходить довольно рискованно, так как правонарушителя ожидает внушительный штраф и отправка автомобиля на штрафстоянку. Поэтому лучше следить за сроком и поменять права заранее.

Постановление правительства РФ № 326, датированное 23 марта 2017 года позволяет совершить замену заранее, в течение любого времени, независимо от срока окончания водительских прав. Их можно поменять на новые даже в день получения, без объяснения причин.

Сколько времени занимает обмен ВУ в ГИБДД

Сроки замены прав зависят от расторопности их владельца. В ГИБДД эта процедура не должна занять больше 1 дня, если автолюбитель подготовил необходимый перечень документов. Большую часть времени вы потратите на стояние в очереди. Процесс обмена удостоверения выглядит нижеследующим образом:

  • Подача документов и проверка их сотрудником Госавтоинспекции;
  • Фотографирование и изготовление водительского удостоверения;
  • Роспись и получение новых прав

Эти действия занимают не более 1 часа. Значительно сэкономить свое время поможет обращение в ГИБДД через сайт Госуслуги. Стоять в очереди в этом случае не придется.

Если менять через МФЦ, этот процесс может затянуться на срок до 5 дней, но неоспоримым плюсом является то, что не нужно посещать Госавтоинспекцию. Операция по замене разделяется на 2 захода:

  • Первичное посещение и подача заявления
  • В течение 5 дней изготавливают новое водительское удостоверение и производят его выдачу при повторном посещении.

Это всё пустяки, главный поглотитель времени, в течение которого менять права – это изготовление медицинской справки и прохождение необходимых врачей. Эти манипуляции могут занять от 1 дня до недели. Поэтому лучше планировать замену ВУ заблаговременно.

Закончился срок действия водительских прав: что делать?

Как происходит замена водительского удостоверения в 2017 году. Срок действия водительского удостоверения в России ограничен, он истекает через 10 лет после выдачи документа.

Порядок замены удостоверения

Когда положено менять водительское удостоверение (ВУ), узнать просто – дата окончания указана на правах. Еще ВУ меняют при обстоятельствах:

  • при изменении личных данных водителя, допустим, при смене фамилии;
  • в случае утери документа или его кражи;
  • если водительские права повредились, и просмотреть все данные на них невозможно;
  • при открытии новой категории;
  • в случае появления проблем со здоровьем.

Новое удостоверение водителю придется получать, если с его здоровьем произошли изменения, например, управлять машиной теперь он может только в очках или контактных линзах.

Куда обращаться при замене прав? Замена ВУ производится только в отделениях ГИБДД по месту проживания водителя.

Существуют исключения из правил:

  • если человек прописан в одном регионе, а фактически проживает другом, ему права выдаются по месту проживания в Госавтоинспекции;
  • лицо, не имеющее прописки, за получением ВУ может обращаться в любой отдел Государственной автоинспекции на территории России.

Для получения новых прав в 2017 году водителю необходимо:

  • пройти медкомиссию;
  • написать заявление в Госавтоинспекцию.

Документы, требуемые для получения нового ВУ:

  • личный паспорт;
  • медсправка;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  • старые водительские права.

Сдавать теоретический экзамен и вождение не требуется, необязательно приносить квитанцию, необходимо только не забыть оплатить. Старые права при желании водитель может забрать назад, но действительными они не будут.

Медицинская справка

Для прохождения медосмотра в специализированном медицинском учреждении необходимо взять с собой:

  • паспорт;
  • старое ВУ;
  • фото установленного образца;
  • военный билет (если водитель является военнообязанным).

Выдавать справку имеют право учреждения, имеющие лицензию, медосмотр разрешается проходить и в частных клиниках. Медсправка выдается на специальном бланке, защищенном от подделок, документ регистрируется в журнале медучреждения. Необходимо, чтобы в справке стояли отметки всех врачей, в том числе психиатра и нарколога.

Новое правило вступило в силу с февраля 2017 г., и теперь проходить медосмотр и получать медсправку не требуется в двух случаях:

  • при замене ВУ вследствие их порчи, кражи или при утере;
  • при получении новых прав из-за изменения личных данных (смене фамилии).

Штрафы за просроченные права

За просрочку водительского удостоверения штрафы не предусмотрены, более того, водитель может идти получать новое ВУ в любое время, даже и через пять лет после окончания срока действия прав. Но штрафные санкции предусмотрены за управления автомашиной с просроченными правами, в данном случае за правонарушение предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. руб. Дополнительно автомашина будет отправлена на штрафную стоянку, ее автовладелец может забрать только после получения нового ВУ.

Замена водительского удостоверения досрочно

Некоторые водители желают получить новое удостоверение раньше положенного срока, например, за месяц до окончания их действия. Официальных регламентов по этому поводу не установлено, получить новые права, согласно ответу на официальном ресурсе ГИБДД РФ, можно за полгода до окончания действия настоящего удостоверения.

Штрафов за досрочное получение прав не предусматривается, и если водителю, пришедшему получать новое ВУ немного раньше срока, сотрудники ГИБДД отказывают, их действия признаются неправомерными.

Есть ли необходимость уплачивать штрафы перед заменой водительского удостоверения

Несколько лет назад перед сменой ВУ инспекторы ГИБДД требовали сначала уплатить все имеющиеся у водителя штрафы, и при неуплате могли отказать в получении новых прав. В 2017 году подобные действия признаны неправомерными, но лучше долги не копить, за просрочку предусмотрены другие штрафные санкции – не вовремя оплаченные штрафы вырастают вдвое.

Необходимость в сдаче экзаменов при замене удостоверения

Если у водителя уже есть права, сдача экзаменов при их замене не требуется. Причем, не нужна пересдача даже в том случае, если водитель не приходил получать права несколько лет после истечения срока ВУ. Допустим, срок закончился в 2009 году, а человек пришел получать новое ВУ в 2015-м – нужно только собрать все требуемые документы для замены прав и получать их на общих основаниях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]