Mbmsystems.ru

Утеряно свидетельство о регистрации ТС что делать?

Как восстановить свидетельство о регистрации ТС: пошаговая инструкция

Каждое транспортное средство в РФ должно иметь регистрацию. Ее можно проходить теперь в любом регионе независимо от места проживания собственника ТС. В качестве документа, подтверждающего эту регистрацию, является свидетельство (СТС).

Его обязательно возить с собой и предъявлять сотрудникам автоинспекции при каждой остановке. Пару лет назад я потеряла этот документ, и мне пришлось получать его снова. И в этой статье я расскажу вам, как действовать, чтобы восстановить утерянное свидетельство на автомобиль.

Для начала определимся, что это за документ, так как многие путают свидетельство с техническим паспортом. СТС – документ розового цвета в ламинированной обложке. В нем содержится на одной стороне вся информация о самом транспортном средстве, а на другой стороне о собственнике.

Здесь отражается только последняя актуальная информация. А ПТС содержит сведения об автотранспорте и всех его собственниках. Также в ПТС отражаются все регистрационные действия, которые осуществлялись ранее. На основании информации о ТС в его техпаспорте, вносятся сведения в СТС при его регистрации.

Ездить без данного документа нельзя, и за это предусмотрен штраф 500 рублей. Если вы забудете СТС дома, то вам придется обязательно за ним съездить, чтобы доказать автоинспекторам о постановке ТС на учет. Если СТС у вас утеряно, то ваш автотранспорт будет эвакуирован на штрафстоянку, за которую вам придется платить деньги. Забрать ТС вы сможете только тогда, когда восстановите на него документы. Поэтому так важно сразу восстановить СТС при его утере.

Но для получения дубликата СТС вам обязательно потребуется предоставить ваш автотранспорт для осмотра сотрудникам автоинспекции. Поэтому есть 2 способа, которыми вы можете воспользоваться:

  1. Оплатить эвакуатор и ехать вместе со всеми документами в ГИБДД. Но этот способ подразумевает дополнительные затраты.
  2. Подготовить все документы, в том числе и заявление в ГИБДД, подтверждающее ваши намерения восстановить документ сегодня. В этом случае сотрудники автоинспекции должны быть к вам лояльны и не должны выписать штраф.

Но это не значит, что можно составить кучу таких заявлений на каждый день и спокойно разъезжать по своим делам. При повторной остановке, ваш автомобиль могут забрать на штрафстоянку.

Порядок восстановления

Процедура получения дубликата СТС займет у вас не больше одного дня. Для этого необходимо действовать в следующей последовательности:

  1. Подготавливаем обязательные документы для восстановления СТС.
  2. Составляем заявление в бумажном или электронном формате.
  3. Подаем документы в ГИБДД.
  4. Проходим проверку ТС.
  5. Получаем готовый дубликат.

Существует 2 основных способа, как можно подать документы и составить заявление:

  • через любое отделение ГИБДД;
  • через портал Госуслуг.

Я рекомендую использовать портал Госуслуг, потому что с помощью него вы сможете записать на удобную дату и время посещения. А также этот сайт позволяет оплатить госпошлину прямо на нем. Оплата производится без комиссии. И еще в текущем году предоставляется скидка 30 % на ее оплату. Получение нового СТС стоит 850 рублей. Но на Госуслугах эта услуга обойдет вам дешевле.

Документы

В обоих случаях вам потребуется один и тот же пакет обязательных бумаг. К ним относятся:

  • ПТС или по-другому технический паспорт, в котором стоит отметка о регистрации, а также прописан последний собственник и все технические характеристики машины;
  • личный паспорт заявителя, им может быть не только собственник, но и представитель;
  • доверенность, если заявление подается на самим владельцем ТС;
  • квитанция, подтверждающая, что вы оплатили госпошлину;
  • полис ОСАГО, подтверждающий наличие обязательного страхования ответственности;
  • заявление, оформленное по установленной форме бланка.

Оформить заявление можно заранее дома, но для этого нужно получить бланк в любом отделении ГИБДД, либо скачать его с правового сайта. Также можно заполнить этот документ на портале Госуслуг в готовой электронной форме. Разберем оба варианта.

Бумажный вариант заявления

Его можно заполнить собственным почерком или напечатать в электронном формате, а затем распечатать.

Порядок заполнения будет следующий:

  1. Указываем ту Госавтоинспекцию, в которую направляем данный документ.
  2. Пишем свои ФИО. Здесь надо указать именно данные заявителя, им не обязательно может быть собственник.
  3. Выбираем название услуги, которую необходимо произвести. В этом случае это будет «внесение изменений». Также выбираем причину «в связи с утерей». Читайте внимательно, так как там в одном пункте включено несколько вариантов.
  4. Прописываем в специальную табличную форму основные сведения о вашем ТС. Надо заполнить все строки в соответствии с вашим ПТС.
  5. Далее указываем информацию о собственнике ТС. Заполняем также все строки в соответствии с его паспортными данными.
  6. Пишем сведения о представителе только в том случае, если через него подаем заявление.
  7. Ставим дату и подпись заявителя.
  8. В специальной таблице указываем другие технические характеристики вашего ТС.

При осмотре автоинспектор сравнит фактические характеристики с заявленными в техпаспорте. И если все будет соответствовать, вы успешно получите дубликат СТС.

Читать еще:  Как узнать какой бензин заливать в машину?

Узнать более подробно эту информацию вы можете от сотрудника ГИБДД в представленном видео.

Заявление через Госуслуги

Для подачи заявления таким способом вы должны иметь полную регистрацию на портале. Получить ее не сложно, достаточно только заполнить данные о себе и подтвердить паспортные реквизиты одним из предложенных способов на сайте. После этого вам откроется полный перечень электронных государственных услуг. Действовать будет в следующем порядке:

  1. Авторизуемся в своем профиле. Для этого вводит логин и пароль. Логином может выступать ваш контактный номер телефона или СНИЛС.
  2. Ищем нужную услугу. Я предлагаю воспользоваться строкой поиска на сайте и ввести туда «получение СТС». Можете расшифровать полное название свидетельства.
  3. Дальше выбираем причину, в связи с которой осуществляем замену.
  4. Читаем представленную информацию на сайте. Здесь вы узнаете стоимость услуги, порядок получения и необходимое количество времени для заполнения заявления.
  5. Переходим к получению услуги и заполняем заявление. Если вы до этого получали какие-либо электронные услуги, у вас будут введены некоторые данные в строки. Вы должны их проверить и исправить в случае необходимости.
  6. Выбираем нужное отделение ГИБДД, а также время и дату посещения. Чем мне нравится этот сайт, так тем, что здесь я самостоятельно могу спланировать свой день и время.
  7. Отправляем заявление. Оно пройдет автоматическую проверку и вам придет уведомление об успешном его принятии.
  8. После этого вам открывается доступ для оплаты госпошлины. Оплачиваем пошлину в установленном размере. Скидка на сайте будет проставлена автоматически. Вы сможете выбрать один из нескольких способов оплаты. Здесь можно даже использовать электронные деньги.
  9. Сохраняем полученную квитанцию.

Вы можете оплатить и в любом другом месте, но тогда вам не будет предоставлена скидка 30 %. После успешной отправки заявления надо прийти в назначенное время в ГИБДД и предъявить все документы. Автоинспекторы проверят ваше ТС на соответствие техническим характеристикам, указанным в его паспорте и выдадут новый документ.

Восстанавливать документы будет сложнее, если вы потеряете и ПТС на автотранспорт. Но в любом случае, чем быстрее вы восстановите, тем меньше проблем у вас может возникнуть. В случае кражи документов обязательно надо обращаться в правоохранительные органы.

Они выдадут вам справку о том, что приняли ваше заявление и начнут расследование по данному факту. Я рекомендую обязательно получать такой документ при краже, потому что неизвестно в каких мошеннических целях злоумышленники могут использовать украденные бумаги. А ваше заявление будет подтверждением того, что документы находятся не у вас.

Как восстановить свидетельство о регистрации автомобиля

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — один из важнейших документов на авто, который обязательно должен быть под рукой. Особенно, если вас на дороге остановит инспектор ГИБДД. Одной из неприятных ситуаций часто становится утеря данного свидетельства, что может повлечь за собой ряд проблем во время пользования транспортным средством. В данном случае нужно знать как восстановить свидетельство о регистрации ТС (СТС).

В таком случае, как можно более быстрое восстановление утраченной регистрации является первостепенной задачей для водителя. С технической стороны это можно назвать повторной постановкой на учет вашего автомобиля, за исключением некоторых моментов в процедуре оформления.

Штраф если потерял свидетельство о регистрации транспортного средства

Административная ответственность за подобное недоразумение наступает в соответствии со статьей 12.3 КоАП, которая классифицирует отсутствие СТС как прямое нарушение ПДД. Инспектор в праве либо предупредить вас в устной форме, либо выписать штраф. Но сумма последнего по Закону должна составлять не более 500 рублей.

В качестве среднего времени, требующегося для рассмотрения заявления и выдачи копии свидетельства, указывается один день. Однако, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев подача документов и выдача нового свидетельства занимает не больше часа.

Сколько стоит восстановить свидетельство о регистрации

Для того, чтобы вам выдали новый документ, подтверждающий регистрацию вашего ТС, требуется обязательная уплата госпошлины. Если ранее ее сумма составляла не более 300 рублей, то с 2015 года величина налога выросла более чем в два раза и доходит до 850 рублей.

Как восстановить СТС на машину если отказали в оформлении копии документов

Как восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства?

СТС содержит основные сведения об автомобиле. Документ относится к важным бумагам. Если ее потерять, возникнет множество сложностей. Чтобы сократить последствия утери к минимуму, стоит узнать, как восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства. Осведомленность о ряде нюансов поможет сократить время процедуры.

Для чего нужно свидетельство о регистрации транспортного средства?

Свидетельство о регистрации ТС представляет собой документ, содержащий основные данные о конкретном транспортном средстве.

Обязательно указывается информация, касающаяся марки, номера, объема двигателя и прочих характеристик авто.

Бумага необходима для возможности на официальном уровне показать, что вы имеете право пользоваться данной машиной.

Можно ли ездить на машине при утере СТС?

Замена этого документа может потребоваться из-за его кражи либо владелец его потерял. Причины не так важны, ведь что бы ни случилось, требуется сразу заняться восстановления бумаги.

Допускается ли по закону управление машиной при отсутствии СТС, зависит от конкретной ситуации.

Если утеря свидетельства о регистрации ТС была обнаружена водителем в дороге, тогда рекомендуется припарковать автомобиль в ближайшем разрешенном для этого месте и отправиться в ГИБДД для написания заявления и восстановлении экземпляра.

Затем на некоторое время выдается справка, позволяющая водить машину на период, пока меняется документ. Это требуется, чтобы у водителя была возможность доставить автомобиль в отделение ГИБДД, где сотрудники смогут проверить некоторую информацию.

Если водитель узнал о пропаже документов, когда не был за рулем, тогда управлять машиной нельзя. Необходимо быстро обратиться в ГИБДД, где будет произведена замена свидетельства о регистрации ТС. Добираться до отделения стоит на любом транспорте, но не на собственном авто.

Штраф за отсутствия свидетельства

Если вы управляете машиной, тогда свидетельство обязательно должно быть при вас. В противном случае последует наказание в виде штрафа.

Если регистрация осталась дома, и вы просто ее забыли, тогда инспектор имеет право назначить штраф в размере от 500 до 800 рублей. Он может ограничиться предупреждением в устной форме при условии, что водитель сумеет доказать, что свидетельство находится дома.

Если инспектор решил назначить вам штраф, в этом случае вашу машину эвакуируют и отправят на штрафную стоянку. Ведь управлять авто без свидетельства нельзя.

Если такое наказание за подобное нарушение у вас не первое, тогда инспектор может выписать штраф, размер которого составит 5 тысяч рублей.

В некоторых случаях водителя лишают прав на несколько месяцев. Машина на это время будет отправлена на спец. стоянку.

Значение имеет и поведение водителя при общении с инспектором. Вежливость позволит надеяться, что сотрудник не станет предпринимать подобные строгие меры.

Старайтесь всегда носить с собой свидетельство, если планируете управлять авто. Ведь дело может не ограничиться штрафом в 500 рублей, который может вам показаться небольшим. Инспектор может лишить вас прав за подобный проступок. Рассчитывать, что всегда все будет ограничиваться устным предупреждением не стоит.

Читать еще:  Сколько служат шипованные шины?

Что делать при утере СТС?

Необходимо начинать заниматься вопросом восстановления как можно скорее. Чем быстрее появится у вас новый экземпляр, тем скорее вы сможете вновь управлять машиной.

Для получения нового документа нужно обратиться в ГИБДД, предварительно написав заявление с просьбой о замене бумаги.

Стоит разобраться, каким образом свидетельство исчезло. Украли его или бумага просто потерялась.

Если в утери документа есть ваша вина, тогда сразу можно отправляться в ГИБДД.

В иной ситуации, когда вы уверены, что бумага была у вас украдена, рекомендуется сначала посетить отделение полиции. Но при этом важно учитывать, что в этом случае удастся восстановить свидетельство, только когда закроется дело.

Часто процесс отличается длительностью и может затянуться на несколько месяцев. Все это время придется не пользоваться автомобилем и отказаться от поездок за рулем.

Если экземпляр вы желаете получить в максимально короткий срок, стоит обойтись без обращения в полицию, а сразу посетить отделение ГИБДД.

Исключение составляют случаи, когда вам важнее восстановить справедливость и наказать виновника.

Можно начать процесс замены документа и без присутствия человека, являющегося владельцем автомобиля. Нужно лишь иметь бумагу, которая может подтвердить полномочия лица, занимающегося восстановлением.

Документы для замены свидетельства

Для замены на новый экземпляр необходимо собрать пакет определенных документов.

  1. Заявление, написанное вами. В нем отражается просьба о восстановлении свидетельства.
  2. Паспорт. Если его вы тоже потеряли, можно прикрепить временную бумагу, удостоверяющую личностью. На ней обязательно должна быть фотография.
  3. В число необходимых документов входит ПТС.
  4. Обязательно прикрепить к уже собранным бумагам полис ОСАГО.
  5. Если подобным вопросом заниматься будет не владелец машины лично, тогда к перечисленному списку добавляется еще и документ, который может подтвердить полномочия другого лица для проведения подобной процедуры.

Где и как восстановить СТС на машину при утере?

Важно знать, как восстановить СТС на машину при утере. Это поможет избежать траты большого количества времени, если вы столкнетесь с данной ситуацией.

Подобная проблема не должна вызывать панику или стресс, ведь сам процесс простой. Главное, быстрее обратиться в отделение ГИБДД с заявлением. При наличии всех требуемых документов весь процесс замены занимает около одного дня.

Существует несколько способов, при помощи которых можно получить новый экземпляр. Первый вариант отличается меньшими временными затратами. Стоит посетить сайт госуслуг и зарегистрироваться.

Затем найти требуемое заявление, скачать его, заполнить. После можно записываться на прием, когда вам будет удобно. Выбирайте отделение, расположенное по месту регистрации машины.

После отправления заявки стоит подождать, пока придет подтверждение. Затем в указанное время нужно явиться в отделение ГИБДД и передать сотруднику пакет требуемых бумаг. И в течение часа водителю выдадут новый экземпляр.

Второй вариант основывается на прямом обращении в отделение. Выбирайте то, которое относится к месту регистрации авто. Сотрудники выдадут образец заявления. Вам нужно заполнить его.

Затем отдается собранный пакет бумаг, вместе с заявлением и квитанцией, что оплатили сбор. Придется подождать около часа, и вы получите новое свидетельство.

Вне зависимости от выбранного способа нужно собрать требуемые бумаги и оплатить сбор. Разница между вариантами заключается в экономии времени при первом из них. Ведь заранее записавшись, вы сможете явиться в назначенное время. Во втором случае, нужно будет стоять в очереди, прежде чем вас примут.

Государственная пошлина и сроки замены

Уже отмечалось, что для замены требуется оплата сбора. Восстановление этого документа не является бесплатным. Нужно отдать 500 рублей за новый экземпляр.

Еще 300 рублей придется отдать за то, чтобы сделали запись в ПТС.

Дополнительно есть возможность несамостоятельного заполнения заявления. Ведь если вы допустите ошибку, его не смогут принять, что затянет весь процесс. Услуга заполнения обойдется в 100-200 рублей.

Нужно обязательно прикрепить квитанцию о том, что водитель оплатил все сборы к пакету документов, которые отдаются сотруднику.

Максимальный срок восстановления составляет сутки.

Что делать если вам отказали в замене свидетельства?

Можно убедиться, что процедура замены довольно простая и не занимает много времени. В некоторых случаях обратившийся получает отказ в восстановлении.

Причины, для этого следующие:

  1. предоставленные документы содержат недостоверные данные;
  2. предоставленные бумаги не отвечают нормам, согласно действующему законодательству;
  3. документы, которые передал обратившийся, имеют признаки подделки;
  4. если автомобиль, для которого требуется СТС, не соответствует требованиям безопасности;
  5. машина находится в розыске.

При отказе сотрудник обязательно указывает причину. Если этого не произошло, вы можете сделать запрос на подтверждение совершенного действия в письменном виде. После получения такой бумаги можно обжаловать принятое решение, обратившись к руководству ГИБДД. Если это не помогло, вы имеете право обратиться в суд с иском.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]