Mbmsystems.ru

Стоит ли покупать китайские шины?

Стоит ли покупать шины китайского производства?

В наши дни тяжело найти положительные отзывы о товарах китайского производства. Касается ли это правило автомобильных шин произведенных в Китае?

Мэтт Эдмондс является вице-президентом интернет-магазина TireRack, который продает все виды автомобильных деталей от тормозов и стеклоочистителей до комплектов подвески. Что касается китайских товаров, то, с его слов, они до сих пор не смогли найти шин китайского производства необходимого уровня производительности, чтобы предложить их своим клиентам.

Обычно производители китайских покрышек представлены на том конце рынка, где властвует цена – чем дешевле, тем лучше. Все зависит только от самого покупателя. Вы получаете то, за что платите. Как правило, китайские производители шин вкладывают деньги только в сырье, но не заботятся о том, чтобы инвестировать в разнообразные исследования и разработки.

Давно известно, что автомобильные шины это нечто большее, чем резиновый пончик со случайным рисунком протектора на нем. «Черной магией» шин является состав материала. От этого состава зависит все – начиная с того, как шина ведет себя в различных условиях эксплуатации, до того, как долго она простоит у вас на службе. Ведущие производители автомобильных покрышек держат свои технологии по производству той или иной модели в строжайшем секрете. Каждый пытается произвести на свет самую тихую, самую экономичную (да, да, покрышки тоже умеют экономить топливо), а также самые долговечную покрышку. Чего только стоят футуристические разработки безвоздушных шин от Bridgestone или не убиваемые Run-flat, пробив которые вы спокойно доедете до ближайшего шиномонтажа (подробности о Run-flat здесь). Но китайские производители имеют иные приоритеты. Они не пытаются участвовать в конкурентной борьбе, придумывая высокотехнологичные покрышки, отвечающие современным требованиям. Вместо этого они копируют уже имеющиеся достижения в шинной промышленности и реализовывают их на рынке.

Наш эксперт сообщил нам, что многим китайским производителям были предъявлены судебные иски за прямое копирование рисунка протектора других известных производителей шин. Но только потому, что их продукция выглядит так же, как и продукция мировых лидеров, китайские шины не смогут показать равную производительность. Преимуществом мировых брендов остается тот факт, что они не скупятся на разработку новых технологий производства.

Сделано в Китае = покупатель, будь бдителен?

Но только то, что шины сделаны в Поднебесной, еще не делает их автоматически мусором. Наш эксперт указал на то, что есть несколько наименований шин, которые производятся в Китае довольно крупными производителями. К примеру, в Китае есть линия под названием Fuzion, которая фактически принадлежит Bridgestone. На заводе этой компании изготавливаются шины начального уровня под маркой знаменитого бренда, и хотя они не так хороши, как шины топ уровня, они такие же надежные и стоят намного дешевле своих аналогов.

Многие крупные компании по производству шин имеют свои заводы в Китае. Шины, выпущенные такими заводами, соответствуют всем спецификациям бренда, который непрестанно поддерживает контроль над качеством сырья. К великому сожалению, мы не можем написать то же, о китайских шинах от китайских производителей.

Возвращаясь к сути вопроса, можно сказать, что мало кто назовет покупку автомобильных покрышек от китайского производства мудрым поступком. Очень сложно оправдать такую покупку, особенно когда на кону стоят такие вещи, как безопасность для жизни водителя и его пассажиров. Китайские шины привлекают низкой стоимостью, но компромиссом становятся сцепление с дорогой, сомнительная «жизнь» протектора и повышенный шум от езды. Прежде чем покупать набор ультра-дешевых шин китайского производства, подумайте о том, что ваш автомобиль может потерять сцепление с мокрой дорогой и, в лучшем случае, оказаться в кювете. А так же следует принимать во внимание тот факт, что, возможно, такой набор автомобильных покрышек придется менять каждые шесть месяцев эксплуатации.

О китайской резине. И стоит ли её покупать на зиму

Нередко товары, сделанные в Китае, вызывают сомнения у покупателей. Люди не уверены, а стоит ли их вообще приобретать, поскольку некоторая продукция из этой страны отличается очень низким качеством. Стоит отметить, что автомобильные детали не являются исключением. Практически всегда любые расходники из Поднебесной имеют самую низкую цену. То же самое касается и шин. Между прочим, к их выбору необходимо подходить с особой тщательностью, поскольку они обеспечивают безопасность и устойчивость автомобиля на дороге, сцепление с дорожным покрытием. Из этого следует вывод, что требования к шинам необходимо предъявлять самые высокие.

Однако некоторые автолюбители хотят сэкономить и приобретают самую бюджетную резину. В связи с этим спрос на китайскую продукцию достаточно высок. Но стоит ли приобретать шины из Поднебесной? Сегодня мы постараемся разобраться в этом вопросе.

Особенности рынка шин в Китае

Если на шине написано «Made in China», то о высоком или о низком качестве говорить пока что рано, ведь можно приобрести как низкокачественную, так и высококачественную продукцию. В целом на сегодня в Китае работает около 500 предприятий, которые выпускают резину для автомобилей, что составляет 25 % от общего количества заводов этой направленности во всём мире. Многие ведущие компании перенесли туда своё производство.

К ним относится Мишлен и Пирелли, поэтому не удивляйтесь, если вы нашли мишленовскую шину с надписью «Made in China».

При всём при этом многие китайские производители уже если и не находятся в десятке лучших мировых брендов, то как минимум находятся на подступах к ней. И это вполне заслуженно. Дело в том, что китайское правительство делает всё, чтобы люди могли приобретать шины, которые не отличаются по качеству от лучших мировых брендов, и при этом стоимость такой продукции была намного ниже. При таких условиях многие известные бренды могут потерять часть клиентов, а соответственно, и прибыли.

Однако во всём этом есть один минус. Многие китайские компании слепо копируют модели шин от других производителей и не придумывают ничего своего. При этом они применяют сырьё низкого качества, и изготавливают всё на устаревшем оборудовании. В итоге многие потребители могут разочароваться в любимом бренде или модели шин, даже не подозревая, что виноваты во всём китайцы.

В целом сегодня в Китае работает более 10 предприятий, чья продукция соответствует строгим европейским и американским стандартам. Благодаря этому они становятся популярными во всём мире.

Преимущества шин из Китая

Сразу хотелось бы отметить, что перечисляя сильные стороны резины для автомобилей из Китая, мы будем брать в расчёт лишь продукцию более или менее именитых или известных брендов. Резину, на которую, как говорится, «без слёз не взглянешь», сразу же исключаем.

Читать еще:  Как восстановить стойки стабилизатора своими руками?

Итак, к плюсам можно отнести:

  • сохраняется эластичность даже при очень низких температурах. Т. е. использовать их в наших суровых климатических условиях можно;
  • широкие шины обеспечивают плавный ход. Получается, что во время езды практически нет никакой тряски, а сама поездка становится максимально комфортной;
  • обеспечивается низкий расход топлива;
  • высокая прочность и износостойкость. Даже если сравнивать китайскую продукцию с некоторыми именитыми брендами, резина из Поднебесной может иметь больший запас хода;
  • доступная цена. Бесспорно, продукция из Китая обойдётся вам намного дешевле;
  • большой пробег. Вам не нужно покупать новый комплект каждый сезон, как это иногда бывает при интенсивной езде на китайских шинах.

Недостатки

Однако кроме плюсов можно найти и ряд недостатков. Давайте подробно на них остановимся:

  • посредственная управляемость и иногда не лучшее сцепление со скользкой и заснеженной дорогой. Сразу же хочу оговориться, что не все китайские шины обладают этими недостатками. Однако многочисленные тесты показали, что продукция многих брендов имеет данные проблемы;
  • плохое торможение. Иногда шины могут сорваться при торможении либо начинают скользить. Это, конечно же, неприемлемо. Поскольку цена одной ошибки может стоить человеческой жизни;
  • некоторые модели издают громкий шум во время езды. Это может вызвать дискомфорт, особенно если речь заходит о езде на высоких скоростях.

Стоит ли приобретать шины из Китая? Вердикт

Теперь давайте попробуем ответить на вопрос, ради которого все мы здесь собрались: стоит ли приобретать резину из Китая? Да, но при одном важном условии – если вы отдаёте предпочтение продукции одного из ведущих китайских производителей. Благо на отечественном рынке их предостаточно. Более того, приобретать их стоит в специализированных или официальных дилерских магазинах. Только так вы исключите вероятность покупки низкокачественной продукции, ведь уже сейчас можно встретить китайские подделки на продукцию из Китая (как бы парадоксально это ни звучало). Если же вы совсем хотите сэкономить и выбираете неизвестный бренд, какой-нибудь условный «Сяо Мяо» и тому подобное, то лучше уж тогда остановить свой выбор на известных брендах Японии, США и Европы.

Читать еще:  ELM327 какая версия лучше?

Помните, что самое главное на дороге — это аккуратная и размеренная езда на любых покрытиях. Она гарантирует максимальную безопасность на дорогах. Резина – это лишь дополнительный фактор, основной – это водитель.

Отзывы о китайских зимних шинах. Стоит ли связываться?

Сегодня достаточно сложно найти отличные отзывы, касающиеся товаров китайского производства. Относится ли это и к автомобильным шинам, которые начали массово поставлять в Россию из Поднебесной?

Как правило, производители китайских покрышек представляют стратегию производства зимней резины по принципу: чем дешевле, тем лучше. Конечно, выбор всегда остается за покупателем, однако, стоит помнить, что вы получаете лишь то, за что платите. Для китайских производителей зимних шин считается нормальным, когда они не инвестируют деньги в НИОКР, а занимаются слепым копированием удачных моделей раскрученных западных брендов. Только таким образом можно добиться требуемой ультранизкой цены.

Читайте также:

Тестируемые шины:

Стоит отметить, что зимние шины – это не просто пончик, сделанный из резины, это что-то большее. В структуру материала входит так называемая «Черная магия» или ноу хау. От этого зависит поведение шины в разных условиях использования, а также, насколько долго она вам прослужит. Не удивляйтесь, если вам придется выбросить через сезон купленную за 1000 рублей китайскую покрышку.

Однако, следует отметить, что большинство крупных компаний, производящие зимние шины, держат собственные заводы в Китае. Такие шины проходят стандартизацию и полностью подходят ко всем правилам бренда, который в свою очередь непрерывно контролирует качество поступающего сырья. Такие покрышки поступают на сборочные конвейеры локальных китайских автозаводов. Эти шины не могут быть низкого качества. Что нельзя сказать о китайских шинах от китайских же производственных компаний. И это очень сильно огорчает.

Итак, вернемся к самому важному: найдется ли кто-то, кто назовет вас разумными, если вы предпочтете приобрести зимние покрышки от китайского производства? Ответ достаточно прост: никто не сможет дать полной гарантии на эти шины. А как можно покупать такое, если на кону стоит ваша жизнь и безопасность ваших пассажиров?

Конечно, китайские зимние шины завлекают покупателей своей низкой ценой, однако не стоит спешить и рисковать. Перед тем как приобретать комплект невероятно дешевых зимних шин китайского производства, следует хорошо все взвесить.

Sunny SN3830. Нешипованная зимняя шина

Цена Sunny SN3830 в Москве

  • R13 – не поставляется
  • R14 – от 1900 руб.
  • R15 – от 1950 руб.
  • R16 – от 2380 руб.
  • R17 – от 2520 руб.

Отзывы о шинах Sunny SN3830

  • Резина нормально балансируется, но в колее ведет себя крайне неадекватно. При экстренном торможении машину приходится ловить. Чтобы стала устойчивой пришлось поднять давление в колесах
  • Глубокий протектор, мягкая, тихая. Но, быстро изнашивается.
  • При попадании в яму сразу вылезла “грыжа”.

Sunny SWP11. Зимняя нешипованная шина

Цена Sunny SWP11 в Москве

  • R13 – не поставляется
  • R14 – от 1820 руб.
  • R15 – от 1990 руб.
  • R16 – от 3100 руб.
  • R17 – от 3300 руб.

Отзывы о шинах Sunny SWP11

  • Отличная мягкая шина, хорошо ведет себя на льду. Рыхлый снег гребет не очень.
  • Износ за сезон – умеренный
  • Отлично тормозят по “каше”. Наверно благодаря канавкам для отвода воды

Sunny SN3860. Зимняя шиповання шина, аналог Gislaved Nord Frost 3

Цена Sunny SN3860 в Москве

  • R13 – от 1810 руб.
  • R14 – от 1920 руб.
  • R15 – от 2190 руб.
  • R16 – от 2500 руб.
  • R17 – от 3100 руб.

Отзывы о китайских шинах Sunny SN3860

  • купил себе на зиму Sunny – не помню модель, копия Gislved NF3. Прошлый сезон откатали прекрасно, справляясь с любыми ситуациями;
  • недавно установил на свой микроавтобус Мерседес. Постоянно перевожу строительные материалы в большом количестве. Претензий нет, особенно по такой цене. Трассу держат хорошо при любой погоде;
  • при среднем скоростном режиме шины практически бесшумные. Небольшой гул проявляется только после 130 км/ч. Все остальное – на приемлемом уровне
  • колею держат ужасно, шумная, в 16 радиусе очень плохо балансируется
Читать еще:  Течет амортизатор что делать?

Ovation W-586. Нешипованная шина

Цена Ovation W-586 в Москве

  • R13 – от 1500 руб.
  • R14 – от 1550 руб.
  • R15 – от 1950 руб.
  • R16 – от 2720 руб.
  • R17 – от 2940 руб.

Отзывы о шинах Ovation W-586

  • использую на автомобиле с полным приводом. Изначально было подозрение, что шины не откатают даже летнего сезона, но уже осень, а износ менее 50 %;
  • установил на Hyundai Sonata EF 2004 года выпуска. До этого катался на GoodYear. Обновкой полностью доволен, так как она абсолютно не шумит и прекрасно показывает себя на любом дорожном покрытии;
  • пользуюсь уже почти год. Изначально нареканий не было, но после износа на 50 процентов, характеристики резины стали быстро падать. На сегодняшний день откатал уже 40 000 км. Пора менять;

Triangle TR777. Нешипованная всесезонная шина

Цена Triangle TR777 в Москве

  • R13 – от 1500 руб.
  • R14 – от 1800 руб.
  • R15 – от 2200 руб.
  • R16 – от 2300 руб.
  • R17 – от 3200 руб.

Отзывы о шинах Triangle Group TR777

  • проездил уже пару сезонов. За свою цену шины довольно неплохие. Но, по сравнению с более именитыми аналогами, довольно тяжеловаты, издают много шума и не очень хорошо ведут себя на мокрой дороге;
  • очень достойная резина! Я любитель кататься по бездорожью на больших скоростях. Уже поменял три немецких диска, а шины все еще в хорошем состоянии;
  • хорошо показала себя при не очень высоких скоростях, но вот дальше начинаются проблемы. Еще один не достаток – с этой обувкой автомобиль разгоняется медленнее, итог – неплохой вариант для любителей неспешной езды.
  • Не буду сравнивать с бриджстоун, т.к. несопоставимо. Я купил только из-за цены и протектора. Вроде по началу радовала, потом увидел много недостатков: износ протектора, не держит по ровной дороге при высоких скоростях, также и в поворотах, часто попадается брак резины в виде грыж проверяйте при покупке, при удере сразу вылезла грыжа, плохо балансируется
  • Плохо отводит снежную кашу и воду из пятна контакта, страшный запах, дубеют

Aeolus SnowAce AW02. Нешипованная шина

Цены на Aeolus SnowAce AW02

  • R13 – начало поставок в Россию – 2015 год
  • R14 – начало поставок в Россию – 2015 год
  • R15 – начало поставок в Россию – 2015 год
  • R16 – начало поставок в Россию – 2015 год
  • R17 – начало поставок в Россию – 2015 год

Отзывы о зимней шине Aeolus SnowAce AW02

  • установил на полуприцеп. Основное место использования – Россия и Европейские страны. Уже прошел более 200 000 км, пока проблем нет;
  • купил две штуки и поставил на ведущие колеса. Катаюсь уже два года без нареканий;
  • приобрел полуприцеп с этими шинами. Уже отъездил с ними более 60 000 км по турецким дорогам. Пока все в порядке, даже учитывая постоянную нагрузку до 25 тонн.

LingLong RADIAL650

Цена LingLong RADIAL650 в Москве

  • R13 – не поставляется
  • R14 – не поставляется
  • R15 – от 3150 руб.
  • R16 – от 3440 руб.
  • R17 – не поставляется

Отзывы о зимних шинах LingLong RADIAL650

  • при обычных условиях и низком скоростном режиме шины зарекомендовали себя хорошо. Проблема начинается во время дождя, тумана или росы. Поведение на мокрой дороге, мягко говоря, не адекватное;
  • три недели назад установил на Audi Allroad. Пока всем доволен. Особенно доволен внешним видом резины, придающей моему автомобилю дополнительной суровости;
  • приобрел на летний сезон на свой Nissan Skyline GT-R. Пока проблем не выявил, особенно за очень смешную стоимость комплекта. Резина очень мягкая, хороша при торможении, шума лишнего нет.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]