Mbmsystems.ru

Можно ли восстановить СТС на машину?

Как восстановить свидетельство о регистрации автомобиля? Рекомендации юриста

Наличие документов на транспортное средство является очень важным моментом в повседневной жизни каждого автолюбителя, ведь каждого могут остановить сотрудники ГИБДД и попросить предъявить необходимые документы. И одним из важных документов является СТС, вот его-то всегда нужно держать при себе, как и права на вождение. Но что делать, если данный документ утерян или его украли? Можно ли его восстановить и как восстановить свидетельство о регистрации ТС? Этой теме и будет посвящена статья.

Восстановление каких-либо документов — это всегда трата времени и, как правило, денег, но восстанавливать приходится, так как документ — это всегда очень важная вещь. Так, без свидетельства о регистрации автомобиля долго не поездишь, и его всё равно придётся либо делать, либо восстанавливать. Но вот как восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства? Какие нужно знать нюансы? И как выглядит процедура восстановления?

Что такое свидетельство о регистрации автомобиля?

Свидетельство о регистрации автомобиля — это, прежде всего, документ, который содержит в себе информацию о некоторых характеристиках самого авто и сведения о владельце. Сам документ представляет собой небольшую карточку, где с одной стороны содержатся сведения об автомобиле, а с другой — о владельце. Так, одна из сторон содержит в себе следующие сведения:

  • категория ТС;
  • модель авто;
  • цвет авто;
  • год выпуска;
  • регистрационный номер автомобиля;
  • VIN-код;
  • номер двигателя и кузова;
  • объём и мощность двигателя;
  • изначальная масса авто;
  • максимальная грузоподъёмность;
  • данные ПТС.

На другой стороне свидетельства о регистрации можно найти следующую информацию о владельце автомобиля:

  • ФИО владельца автомобиля;
  • дата приобретения авто и постановки на учёт;
  • место, где был зарегистрирован автомобиль;
  • сведения об отделе ГИБДД, где авто поставлено на учёт.

Штраф за отсутствие СТС

Каждый водитель знает, что, когда он садится за руль, он должен иметь при себе ряд документов и в том числе СТС, так как за отсутствие свидетельства предусмотрена санкция в виде штрафа.

Необходимо учитывать, что отсутствие СТС и простая забывчивость, выражающаяся в том, что СТС оставлен дома, не одно и то же. Так, если свидетельство просто оставлено дома, сотрудники ГИБДД могут понять эту ситуацию и ограничиться лишь предупреждением, а могут и выписать штраф в размере 500 рублей.

Как восстановить свидетельство?

Нередко автолюбители попадают в такие ситуации, когда теряют важные документы или эти документы по каким-либо причинам становятся нечитабельными и их необходимо восстанавливать. В сети нередко можно увидеть запрос “Потерял свидетельство о регистрации ТС, как восстановить?”. Для того, чтобы восстановить СТС на машину при утере или по каким-либо другим причинам, придётся обращаться в отделение ГИБДД.

О том, как восстановить другие документы на автомобиль в случае их утери или порчи, читайте на нашем сайте.

Если вы хотите узнать, как восстановить водительские права, рекомендуем изучить статью нашего юриста.

Как восстановить ПТС на машину? Отвечает автоюрист.

Куда обращаться?

Как уже было сказано выше, если владельцу авто нужно восстановить СТС, то ему придётся посетить ближайший отдел ГИБДД. На приём в отдел можно записаться посредством сайта Госуслуг, а для этого нужно просто следовать подсказкам самого сайта.

Стоимость получения нового документа

Естественно, выдача дубликата СТС не будет бесплатной и за процедуру придётся заплатить государственную пошлину, которая на сегодняшний день составляет 850 рублей, из которых 500 рублей составляет стоимость изготовления нового документа, а 350 рублей владелец ТС заплатит за пометку в паспорте транспортного средства. Есть возможность сэкономить деньги и сделать всё через портал Госуслуг, так как там предоставляется скидка в 30%. С учётом скидки владелец транспортного средства заплатит за восстановление свидетельства о регистрации ТС 595 рублей.

Сроки изготовления СТС

Вопрос со сроком изготовления дубликата СТС не совсем ясен, так как каждый отдел ГИБДД по-разному загружен, но в среднем выдача нового документа займёт около часа. Конечно, могут быть и задержки с этим, но они не так критичны, и владелец авто получит своё свидетельство быстро.

Список документов для восстановления свидетельства о регистрации автомобиля

Перед посещением отдела ГИБДД за восстановлением свидетельства о регистрации автомобиля, необходимо будет собрать пакет документов, который также придётся взять с собой и предоставить сотруднику. В данном пакете документов должно быть:

  • паспорт;
  • ПТС, то есть паспорт транспортного средства;
  • заявление о восстановлении СТС, в котором нужно написать об утере документа;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • страховой полис;
  • договор приобретения авто.

Стоит сказать о заявлении, которое нужно будет предоставить со всеми документами.

Все эти документы должны быть проверены сотрудником ГИБДД. Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных документов может стать причиной отказа в выдаче нового СТС.

Особо нужно отметить необходимость предоставления транспортного средства сотруднику ГИБДД, если водитель умудрился утерять СТС, для проверки. Из вышесказанного можно сделать вывод, что доставить машину в отдел ГИБДД будет проблематично, так как езда без свидетельства о регистрации транспортного средства классифицируется как нарушение, и за него полагается штраф. А ещё одним важным моментом является то, что предоставлять автомобиль для осмотра не нужно, так как это является незаконным, и выдача документа производится без необходимости предоставления транспортного средства.

Читать еще:  Облили машину кислотой что делать?

Сама процедура восстановления свидетельства о регистрации выглядит следующим образом:

  • владелец автомобиля собирает весь пакет документов и отправляется в ближайший отдел ГИБДД, где становится в очередь или же приходит в то время, которое указанно на сайте Госуслуг, если процедура восстановления была запущена там;
  • необходимо будет объяснить сотруднику ГИБДД суть своего обращения и представить пакет документов. Если заявление не было написано заблаговременно, то сотрудник выдаст специальный бланк, который необходимо будет заполнить;
  • сотрудник ГИБДД проверит все предоставленные документы на подлинность и актуальность информации, указанной в ней. После проверки документов владельцу либо откажут и объяснят причину отказа, либо попросят подождать вызова;
  • после того, как владелец будет вызван в отделение, ему вручат дубликат СТС.

Могут ли отказать в выдаче нового СТС?

Как уже было сказано выше, в выдаче нового свидетельства могут отказать и для этого есть конкретные основания.

Причины для отказа

Причинами для отказа в выдаче нового свидетельства о регистрации автомобиля могут быть:

  • предоставленные документы являются поддельными;
  • отсутствует какой-либо документ, перечисленный в списке необходимых документов для восстановления СТС;
  • автомобиль не соответствует требованиям безопасности;
  • действует запрет постановки на учёт;
  • информация, указанная в документах, является неточной или вовсе не соответствует действительности.

По данным причинам владельцу авто могут отказать в выдаче свидетельства о регистрации, однако это не означает, что СТС уже не получить. Просто нужно знать причину отказа и попытаться её исправить, если это возможно. Также можно встретиться со случаями, когда отказ в выдаче СТС ничем не мотивирован. Здесь уже нужно требовать указать причину отказа и писать жалобу на действия сотрудника и приложить к жалобе все имеющиеся доказательства.