Mbmsystems.ru

Мне не пришел транспортный налог что делать?

Не приходит транспортный налог на машину — почему и что делать?

В последнее время довольно часто встречается ситуация, когда транспортный налог не приходит налогоплательщику. Причин может быть довольно много, главным вопросом является то, что следует делать в подобной сложившейся ситуации. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75 . Это быстро и бесплатно !

Когда и как приходит транспортный налог?

Транспортный налог – сумма, которая уплачивается владельцами транспортных средств вне зависимости от формы собственности. Следует проводить уплату этого налога за один год. Приходит он, как правило, почтой заказным письмом.

Прийти он может в середине года, точные сроки не устанавливаются. А вот оплатить налог следует до 1 декабря следующего года в любое удобное время. Если он не пришел и сроки скоро истекут, то провести выплату налога можно и без квитанции.

Можно ли не платить налог, если не пришла квитанция?

Если незнание законов не освобождает от ответственности, то и отсутствие квитанции в почтовом ящике также не говорит о том, что можно налог не уплачивать. Если автовладелец не получил квитанцию до августа, то есть вероятность, что его отправили не по правильному адресу или возникли другие проблемы.

В любом из случаев придется решать вопрос самостоятельно, доказать потом то, что налог не уплачивался по ненадлежащей работе одной из государственных структур, ответственных за отсылку квитанции, будет не возможно. Это связано с тем, что все те же принятые законы обязывают налогоплательщика обращаться в ФНС в рассматриваемом случае.

Причины, по которым не приходит транспортный налог

Причин может быть довольно много, и выяснять их следует исключительно в том случае, если налог не пришел несколько раз подряд.

Причины могут заключаться в нижеприведенных моментах:

  1. Некачественное выполнение своих обязанностей сотрудниками почты. О почте России ходит довольно много плохих отзывов, так как письмо с соседнего города может идти на протяжении несколько недель и даже месяцев. При этом велика вероятность утери письма. При желании можно уточнить в ФНС, отправлялось ли письмо.
  2. Зачем может понадобиться чужое письмо с налоговой квитанцией – сложный вопрос. Но так сложилось, что в России даже ради шутки его могут попросту украсть из почтового ящика. От подобного случая никто не защищен.
  3. Письмо будет приходить по месту прописки текущего владельца транспортного средства. Если оно изменилось или изначально автомобиль был зарегистрирован на не фактического владельца, то с транспортным налогом возникнуть проблемы.
  4. Перерасчет. Время от времени встречается ситуация, когда проблемы возникают непосредственно в налоговой службе. Как правило, по этой причине квитанция приходит гораздо позже, но все же отправляется налогоплательщику.

Что делать, если налог не пришел?

Если срок обязательной выплаты начисленного налога приближается, а квитанция все не приходит, то следует решить проблему самостоятельно. Для этого придется обратиться в налоговую инспекцию, где заполняется заявление с предъявлением паспорта, и квитанция выдается повторно. Однако встречается ситуация, когда она не выдается.

Зная сумму задолженности, остается лишь пойти в банк и заполнить платежную квитанцию образца ПД-4.

Стоит учитывать, что придется ввести следующую информацию:

  1. Кто является получателем платежа. В данном случае указывается Управление Федерального казначейства города, в котором официально зарегистрирован автомобиль.
  2. КПП получателя, который состоит из 9 цифр.
  3. ИНН плательщика.
  4. Сокращенное название государственной структуры, к примеру, ИНФС и номер, город, в котором она находится.
  5. ОКТМО по месту жительства.
  6. Расчетный счет.
  7. Банк.
  8. Идентификационный номер в банке.
  9. ФИО лица, которое уплачивает налог.
  10. Название платежа важно указать правильно. В данном случае это транспортный налог за конкретный год.
  11. Адрес постоянной или временной прописки.
  12. Уплачиваемая сумма, которая указывается как цифрами, так и прописью.
Читать еще:  Как считается высота профиля шины?

Основные проблемы при начислении транспортного налога

Начисляемая сумма транспортного налога зависит от самых различных моментов:

  1. Региона регистрации. В зависимости от сложившейся транспортной обстановки в регионе устанавливается коэффициент начисления рассматриваемой суммы. Эта информация общедоступна и может быть учтена до регистрации транспортного средства.
  2. Мощности двигателя транспортного средства. В данном случае можно отметить закономерность повышения налога при увеличении мощности мотора. В последнее время многие законопроекты связывают коэффициенты и налоговые ставки с объемом мотора.

Проблемы при начислении налога транспортного средства могут возникнуть по нижеприведенным причинам:

  • Смена места жительства.
  • Смена владельца без соответствующей регистрации.
  • Ошибки, допущенные сотрудниками ГИБДД при указании особенностей транспортного средства.

Проверить сумму можно самостоятельно путем самостоятельном расчете по обновленным правовым документам региона по области регистрации транспортного средства.

Что делать, если пришел налог на уже проданный автомобиль?

Довольно часто встречается ситуация, когда после продажи транспортного средства налог все равно приходит. Эта проблема связана с тем, что информация в ФНС не обновилась.

Для того чтобы избежать неразберихи следует собрать документы, подтверждающие факт передачи собственности:

  1. Справки из ГИБДД о снятии автомобиля с учета. На момент посещения ГИБДД следует указать тот момент, что после перепродажи транспортного средства налог все равно приходит на старый адрес.
  2. Договор купли-продажи, который заключается между продавцом и покупателем. Именно по этой и многим другим причинам рекомендуют оставить договор, заключаемый между продавцом и покупателем, на несколько лет обеим сторонам.
  3. Заявление, в котором содержится обращение в налоговую службу о необходимости смены адреса и лица, выступающего в качестве налогоплательщика. На основании включенных документов бывший владелец транспортного средства может требовать исправить ошибку. Отметим, что владельцы транспортных средств не должны оповещать налоговую службу о его продаже.

Общаться с сотрудниками ФНС можно посредством почтовых писем. В комплект документов входят копии (не обязательно заверенные нотариально) и заявление с просьбой разобраться с ошибкой.

Последствия неуплаты транспортного налога

Ранее уже было отмечено, что даже если квитанция не пришла по месту прописки или проживанию, владелец транспортного средства должен самостоятельно разобраться с проблемой. По установленным законам по прошествии 6-ти дней с момента отправки квитанции она считается врученной и никого не интересует, дошла ли она до получателя.

Последствия неуплаты заключаются в том, что налоговая служба считает владельца транспортного средства уклонистом. Наказание может быть представлено административным штрафом.

Поэтому в случае, когда к концу сроков проведения выплат не приходит квитанция, то следует самостоятельно заняться проблемой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

Бесплатная онлайн-консультация автоюриста

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)

Не приходит транспортный налог

Согласно действующей процедуре оплаты транспортного налога, владелец транспортного средства получает по почте квитанцию с указанием суммы транспортного налога, начисленного за период владения транспортным средством, а также реквизиты его уплаты. С данной квитанцией плательщик обращается для оплаты. Но как поступить в случае, если квитанция по почте не была получена?

Не приходит ранспортный налог – причины

Возможными причинами отсутствия квитанции на оплату транспортного налога могут быть перечисленные далее факторы.

  • Не приходит транспортный налог по вине почты России. Письмо могло задержаться при доставке, затеряться, и уточнить информацию можно у сотрудника почты, а также в канцелярии налоговой службы.
  • Действия мошенников: в поисках доступа к личной информации могут вскрываться почтовые ящики, изымается почтовая рассылка.
  • Вы не являетесь собственником транспортного средства (даже если только вы его пользователь, квитанция на оплату будет приходить в адрес собственника).
  • Неорганизованность граждан: неуведомление органов о месте пребывания, неверная подача сведений в налоговую службу, не поданы сведения о приобретении права собственности на автомобиль. Вы должны самостоятельно информировать налоговые органы о вышеуказанных событиях.
  • Ошибочный расчет: если имели место неточности либо споры в отношении начисленных сумм, неверно были поданы сведения, влекущие перерасчет, отсылка квитанций может быть произведена с задержкой.
Читать еще:  Зачем налог на машину?

Помните также, что отсутствие квитанции не освобождает вас от уплаты налога. Несвоевременная уплата карается штрафами, начислением пени за каждый день просрочки, что значительно увеличивает сумму задолженности по уплате транспортного налога. При наступлении определенного срока неуплаты, на вас заводится дело, которое впоследствии будет передано судебным приставам для урегулирования вопроса.

Не приходит транспортный налог – что делать?

Какие действия следует предпринять, чтобы узнать сумму налога, если налог не пришел.

  • Возможно обращение в налоговые органы для получения копии квитанции, если вы имеет привычку платить именно таким способом.
  • Узнать сумму задолженности по транспортному налогу, если не пришла квитанция на оплату, можно имея регистрацию на сайте налоговой службы, а также госуслуг. Для получения сведений по транспортному налогу необходимы данные ИНН. Оба этих сайте предполагают прохождение регистрации, а затем – последующий доступ к начисленным налогам и сборам по всему вашему имуществу, оплате услуг государственных и муниципальных органов, в том числе в режиме онлайн. Инн в данном случае используем как логин для входа и авторизации.
  • Узнать сумму задолженности по транспортному налогу по номеру автомобиля нельзя – номер авто необходим для его учета в гаи.
  • Возможно получение сведений о начисленных суммах налога без прохождения регистрации. В сети интернет существуют сторонние сервисы, которые позволят вам ознакомиться с суммой начисленного налога, а также совершить оплату онлайн, но уже с взиманием комиссии. Необходимо знание ИНН для совершения операции.
  • Если вы имеете доступ в сеть интернет, а также подключенные услуги ДБО (дистанционного банковского обслуживания), вы можете через них узнать сумму налога и оплатить ее. К таким услугам относят: мобильный банкинг, интернет банкинг, планшетный банкинг и пр. Данная услуга располагается в меню платежей и переводов. При возникновении вопросов по ее расположению в дереве услуг, вы можете обратиться в колл-центр банка.
  • Оплата транспортного налога и просмотр начисленной суммы также доступен в меню платежей электронных денег. Потребуется выбор применяемой системы налогообложения.

Не пришёл транспортный налог — что делать?

Транспортный налог — один из важнейших платежей на 2020 год, за своевременностью оплаты которого необходимо следить. Но что делать, если уведомление о нём при поступало Вам от налоговой инспекции по почте? Ниже мы узнаем, что делать, если не пришёл транспортный налог в трёх случаях:

  • если он вообще ни разу не приходил за многие годы владения машиной,
  • если письмо об обязанности его уплаты не пришло, когда Вы только недавно оформили автомобиль на себя,
  • если письмо с квитанцией не пришло впервые, хотя до этого всегда приходило.

Итак, давайте по порядку рассмотрим обязанности по его уплате в тех или иных перечисленных выше случаях.

К слову, транспортный налог нужно оплачивать только после получения налогового уведомления, это регулирует статья 363 Налогового кодекса:

3. Налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Если не пришёл транспортный налог на недавно купленный автомобиль

И начнём мы с одного из самых распространённых случаев, когда Вы купили новый или подержанный автомобиль, поставили его на учёт в ГИБДД в положенный срок, но так и не получали письма из налоговой о необходимости оплаты.

Читать еще:  Что сделать чтобы не угнали машину?

Почему мы связываем транспортный налог с регистрацией в ГИБДД? Потому что, согласно статье 85, части 4 Налогового кодекса, именно последний орган сообщает в инспекцию о новом собственнике транспортного средства:

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Таким образом, официальное уведомление из ГИБДД в инспекцию попросту не дошло по тем или иным причинам.

В этом случае Ваша обязанность по оплате налога никуда не девается, и Вы должны его оплатить. Вот только для расчёта суммы Вам придётся обратиться в налоговый орган, где и сообщить о том, что Вы являетесь новым собственником машины.

Если налог не пришёл впервые, хотя ранее всегда приходил

В этом случае, скорее всего, всё ещё проще — с учёта в налоговой инспекции Ваш автомобиль и Вы как его владелец никуда деться не сможете. Очень низкая вероятность того, что база даст настолько грубый сбой, что удалятся данные из неё без возможности восстановления. Наиболее вероятная причина этого — письмо просто затерялось на пути к Вам.

И в этом случае Вам также необходимо обратиться в налоговую инспекцию для расчёта суммы.

Если транспортный налог ни разу не приходил за долгое время

В том случае, если Вы ни разу не получали писем от налоговой, в том числе информации о просрочках оплаты налога, требований по его оплате и расчётов пеней, необходимых для оплаты, хотя своим автомобилем владеете уже многие годы, то это может быть как плохо, так и хорошо для Вас.

Плохо, потому что Вам придётся переплатить пени за просроченные налоговые платежи, а возможно, исполнительное производство уже возбуждено у судебных приставов с соответствующими мерами вплоть до ареста транспортного средства, наложения запрета на регистрационные действия и, конечно же, принудительного сбора транспортного налога с Ваших банковских счетов.

Но почему хорошо? Потому что на транспортный налог действует срок общей исковой давности по принуждению к его уплате в случае просрочки. Срок этот составляет 3 года, и это значит, что за неисполненные обязательства по транспортному налогу старше 3 лет Вас привлечь уже нельзя. Подтверждение тому — та же статья 363 кодекса в её части 3:

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Но есть и ещё один случай, почему налог мог не приходить ни разу, и это единственная ситуация, когда транспортный налог можно не платить совсем. В налоговую инспекцию передана информация о Вашем автомобиле, и на основании этой информации автомобиль не является объектом налогообложения, то есть подпадает под условия, когда налог платить вовсе не нужно.

К таким условиям относятся:

  • автомобили мощностью до 100 л.с. (73,55 кВт), купленные через органы соцзащиты,
  • машины, оборудованные для инвалидов,
  • тракторы и прочая сельхозтехника, которая зарегистрированы официально на сельскохозяйственных товаропроизводителей,
  • автомобили в угоне.

Такие условия перечислены в части 2 статьи 358 кодекса.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]