Mbmsystems.ru

Как покрасить пороги на машине своими руками?

Этапы ремонта и правильной покраски порогов автомобиля своими силами

Пороги автомобиля конструктивно расположены близко к дороге, что отзывается для них серьезными нагрузками — краска скалывается частыми ударами камней, покрытие повреждается дорожной химией и грязью. В условиях высокой влажности поврежденный металл начинает ржаветь. Если проблема не решена вовремя, этот элемент кузова может быть подвержен сквозной коррозии до состояния, в котором его легче заменить, чем отремонтировать. Владельцу авто нужно следить за состоянием порогов, в случае необходимости — провести работы по их восстановлению, обработке, после чего можно покрасить пороги самому.

Восстановление порога рихтовкой

Если повреждения относительно невелики, возможен ремонт рихтовкой. Однако при сильных дефектах, прогнившем насквозь металле вполне оправдано будет просто заменить кузовной элемент до того, как покрасить. Профессиональный кузовщик после осмотра авто практически сразу определит, имеет смысл возиться с ремонтом или следует заменить порог. Если же работа ведется своими руками, следует сравнить трудозатраты по восстановлению порогов вместе с последующей покраской с их стоимостью и определиться, какие действия проводить.

Как правило, порог един с кузовом автомобиля, хотя иногда он изготавливается съемным. Рихтовка может проводиться снаружи, при этом в местах вмятин к металлу кузовного элемента приваривают особые зацепы, за которые крепится рабочая часть споттера. Он представляет собой специализированный инструмент для выравнивания углублений в металле. При ремонте порогов поврежденные области могут быть вырезаны, на их место вваривается заплатка. Неровности, стыки и швы сглаживает впоследствии шпатлевка.

Если наружный ремонт невозможен, снимаются сиденья, двери, уплотнения и другие элементы, которые могут помешать доступу к детали изнутри. После чего пороги рихтуются со стороны салона.

Съемный элемент дает в случае его ремонта однозначные преимущества, ведь его можно отвинтить от кузова, отрихтовать, подготовить и покрасить отдельно от автомобиля. По завершении рихтовки начинают подготовку к покраске.

Нанесение шпатлевки

Проводить шпатлевание порогов имеет смысл только по предварительно подготовленном металле. Старательно зачищенная и обезжиренная своими руками поверхность — отличная основа для нанесения шпатлевки. Работы на неподготовленной детали гарантируют быстрое отслоение и некачественное прилегание наполнителя. Вряд ли будет смысл и в шпатлевании порога непосредственно по краске либо первичному праймеру.

Добавлять отвердитель в состав необходимо незадолго до применения. Время приготовления рабочей смеси должно составлять примерно одну минуту, а масса отвердителя — в пределах 2-4% массы всего состава.

При этом на обработку детали авто отводится 5–7 мин, после чего начнется процесс застывания состава и делать с ним что-либо будет бесполезно. Шпатлевку наносят порционно, нетолстыми слоями, с остановками на 5-10 минут для просушки. Надавливая шпателем на состав, достигают удаления лишнего воздуха из массы.

В помещении, где проводится шпатлевка авто своими силами, должен соблюдаться определенный температурный режим и влажность. Если уровень влаги превышает установленный, смесь полностью не затвердеет, а при высокой температуре схватывание произойдет слишком быстро. Используя шпатлевку со стекловолокном, нужно учитывать, что ее поры сложно перекрыть грунтом. В этом случае следует использовать жидкую шпатлевку для доводки. После высыхания шпатлевки, перед покраской пороги шлифуются руками или шлифовальной машинкой.

Грунтование детали

Смысл грунтовки кузовной детали автомобиля перед тем, как ее покрасить — в создании условий, при которых краска лучше адгезирует и металл защищен от коррозии. Грунт также забивает мелкие поры. Если нужно проводить грунтовку самому, последовательность действий следующая:

  • рабочая поверхность авто обезжиривается;
  • близкорасположенные детали закрываются газетой или накидкой, чтобы избежать случайной покраски;
  • грунт разбавляется растворителем (желательно использовать оригинальный, но можно и 647);
  • смесь распыляется на деталь автомобиля (при необходимости несколько раз);
  • выполняется шлифовка;
  • участки сложной формы обрабатываются скотч-брайтом.

Следует отметить, что хорошим вариантом будет, если цвет грунта совпадает с цветом краски, а универсальным считается грунт серого цвета.

Окрашивание и лакирование кузовного элемента

Покраска детали, в конкретном случае — порога авто, своими руками осуществляется в несколько подходов. Если цвет грунта резко отличается от колера краски, имеет смысл покрасить деталь большим количеством слоев. Краска наносится на деталь с расстояния 20–25 см. Перед следующим подходом предыдущий слой подсушивается 3–7 минут.

Читать еще:  Как восстановить хромированные детали своими руками?

Завершающим этапом ремонта порогов является лакирование. Лак защищает краску, поверхность кузова автомобиля и придает блеск. Лакировка своими руками предполагает выполнение нескольких шагов, а именно:

  1. Лак разбавляется согласно инструкции.
  2. Смесь наносится на поверхность детали авто в два слоя, при этом прежде, чем нанести второй слой, следует сделать перерыв для высыхания первого.
  3. В качестве третьего слоя нанести состав, состоящий из смеси предыдущего слоя и растворителя в соотношении 1:1.
  4. Места перехода от восстанавливаемой поверхности к другим деталям кузова автомобиля обрабатываются еще более разбавленным составом.
  5. На участок перехода наносится чистый растворитель.
  6. Кузов просушивается 2–3 суток.
  7. Поверхность шлифуется и полируется для придания гладкости и блеска.

Как подвергаемая регулярным повреждениям деталь, порог нуждается в периодическом мелком ремонте и покраске. Покрасить его своими руками относительно просто, если в инструкции не все понятно, можно посмотреть соответствующее видео. Главное — действовать аккуратно, последовательно и не допускать небрежности при покраске.

Порядок покраски порогов автомобиля

Пороги – это функциональные детали транспортного средства, которые должны защищать кузов от коррозии и повреждений. Они присутствуют как в дорогих, так и в дешёвых машинах. Если происходит столкновение, то на пороги приходится главный удар. На них также негативно воздействуют погодные факторы. Покраска порогов любого автомобиля требуется часто, если хочется, чтобы транспортное средство хорошо выглядело.

Подготовка автомобиля к покраске порогов

Лакокрасочное покрытие порогов постепенно ухудшается из-за воздействия погодных факторов. К ним можно отнести мороз, повышенную влажность, слякоть. Помимо этого, состояние порогов ухудшается из-за камней, попадающих из-под колёс. Даже неправильно установленный домкрат способен повредить пороги.

Перед проведением процедуры придётся обязательно провести подготовку транспортного средства. Для начала нужно осмотреть транспортное средство и проверить на наличие повреждений. Это необходимо для того, чтобы заранее понять, какие детали придётся обрабатывать.

Потребуется заклеить нижние области дверей, применив малярный скотч. Нужно провести обдирание, использовав болгарку. Малярный скотч убережёт от сколов, которые могут появиться из-за летящих от круга элементов краски и ворсинок.

Может выясниться, что ржавчина значительно повредила порог. В такой ситуации придётся подравнять дырки. Все действия нужно тщательно выполнять, чтобы итоговый результат порадовал.

Инструменты

Для проведения процедуры потребуются определённые инструменты. Без них не удастся обойтись, потому как покраску нужно качественно провести.

  • Малярный скотч.
  • Обезжириватель.
  • Автомобильная шпаклёвка.
  • Серый грунт, который находится в аэрозольном баллоне.
  • Бумага для шлифования.
  • Краска в баллончике.
  • Прозрачный лак. Требуется, если авто красилось в перламутр или металлик.
  • Полиэфирная смола.
  • Полироль 3M.
  • Абразивная губка.

Если все инструменты имеются, можно перейти к самому процессу.

Шпатлевание порогов

Выровнять поверхность порога несложно. Для этого нужно предварительно обезжирить поверхность. Отвердитель смешивается со шпатлёвкой за 1-2 минуты до нанесения. Смесь распределяется равномерно по повреждённому участку.

Деталь необходимо просушивать в течение 10 минут. После этого понадобится зашлифовать. Шпатлевание повторяется несколько раз. На завершающем этапе нужно применить доводочную шпатлёвку.

Грунтовка

Использование грунтовки позволяет предупредить возникновение коррозии. Помимо этого, удастся улучшить соединение краски с поверхностью транспортного автомобиля. Грунтовка должна заполнить поры.

Сначала придётся использовать обезжириватель для порога. Нужно прикрыть рядом находящуюся поверхность машины плёнкой.

Грунт разводится с растворителем. Важно, чтобы грунтовка была серой. Можно подобрать цвет, который соответствует оттенку краски. Грунтовка распыляется на деталь. Действие можно повторить, если имеется необходимость.

Читать еще:  Какой скребок для авто лучше?

Шлифовка проводится с помощью наждачки. Места со сложной конфигурацией потребуется обработать абразивной губкой.

Чем и как красят

Окрашивание проводится в несколько слоёв. Их количество определяется тем, какого цвета была использована грунтовка. Если оттенок сильно отличается, тогда потребуется больше слоёв.

Краску нужно нанести из краскопульта на элемент. Соблюдается расстояние 20 см. Краске нужно дать подсохнуть в течение 5 минут. Действие повторяется 2-4 раза.

Краску нужно выбрать по своему усмотрению. Можно даже использовать специальный баллончик, если оттенок правильно подобран.

Обычно покраска порогов не приводит к особым проблемам. Процедура достаточно простая, поэтому её можно провести самостоятельно. Важно тщательно следовать инструкции, чтобы точно избежать проблем. Рекомендуется выбирать только качественные материалы, потому как от этого зависит результат покраски.

Покраска порога автомобиля своими руками

Молодые люди часто покупают подержанные машины старше 10 лет. Иногда с дефектами кузова и прогнившими порогами. У многих из них из-за ограниченных финансовых возможностей возникает вопрос: как правильно покрасить пороги самому? Эта статья поможет найти на него ответ.

Что важно знать о покраске металлов

Иногда в магазинах автоэмалей покупатели просят продать краску в баллончиках по металлу. Но для сферы кузовного ремонта автомобилей такой запрос некорректен. И вот почему. Для того чтобы металл покрасить надежно и надолго, любую краску нужно наносить только на грунт, иначе она вскоре начнет от железа отваливаться. Помимо этого, краски типа металлик или перламутр почти прозрачные. Ими трудно закрашивать белые, черные цвета и голую сталь. Поэтому в целях экономии лучше применять грунт серого нейтрального цвета.

Вам будет интересно: Как ездить на вариаторе: понятие, особенности вождения, скорость и рекомендации

В рекламных объявлениях можно встретить выражение «краска в баллончиках по металлу». В таких случаях речь идет о матовых или полуматовых красках, предназначенных для подкраски дефектов на металлочерепице. Причем их цвета не соответствуют автомобильным.

Три варианта работы

Вам будет интересно: Мазда СХ 7: расход топлива, обзор и технические характеристики

Покраска порогов автомобиля – довольно простая операция. Выполнить ее достаточно легко благодаря узкой форме деталей и их расположению внизу машины, где какие-либо огрехи ремонта не бросаются в глаза.

Обычно окраска проводится по трем причинам:

  • их пришлось поменять (переварить) по факту серьезной коррозии или после аварии;
  • на них появилась небольшая сквозная коррозия;
  • на пороге появилась вмятина.

Во всех трех случаях технологический процесс будет разным, хотя и во многом похожим. Рассмотрим каждый из них, но сначала ознакомимся с порядком работ.

Покраска порогов

Основной порядок работ выглядит так:

  • Очистка поверхности в зоне ремонта.
  • Шпаклевание.
  • Маскировка прилегающих к месту ремонта частей машины перед грунтованием.
  • Грунтование.
  • Шлифовка грунта.
  • Маскировка прилегающих к месту ремонта частей машины перед покраской и нанесением защитного антигравийного слоя.
  • Нанесение защитного антигравийного слоя.
  • Покраска порогов.
  • Полировка стыков новой и старой краски.

    Необходимые лакокрасочные материалы

    Для выполнения работ вам понадобится:

    • Обезжириватель.
    • Полиэфирная автомобильная шпаклевка.
    • Шлифовальная бумага в листах градаций Р 80, Р 120, Р 240, Р 800.
    • Скотч малярный.
    • Грунт серый акриловый в аэрозольном баллоне.

    • Краска в аэрозольном баллоне.
    • Лак прозрачный в аэрозольном баллоне (если машина окрашивалась в металлик или перламутр).
    • Ремкомплект из полиэфирной смолы, отвердителя и стеклоткани для ремонта сквозной коррозии.

    • Полироль фирмы «3 М» № 09374 в количестве 50 граммов для полировки стыков старой и новой краски.

    • Скотч-брайт серый (абразивная губка).

    Покраска порогов после замены

    После замены порогов остаются сварочные швы, которые придется шпаклевать полиэфирной шпаклевкой. Но вначале нужно удалить из зоны ремонта любую грязь и ,что особенно важно, все битумные, масляные, жировые пятна с помощью обезжиривателя.

    Запомните правило: перед нанесением любых материалов, обезжириватель должен полностью испариться с поверхности!

    Читать еще:  Как проверить датчик лямбда зонд своими руками?

    После обезжиривания отшлифуйте краску и черный грунт на новом пороге в районе сварочного шва на ширину не меньше 5 сантиметров в каждую сторону. Шпаклевка хорошо держится только на зашлифованной абразивом поверхности. Смешивайте шпаклевку с отвердителем на стальном шпателе. А вот намазывать ее на сварочные стыки удобнее шпателем резиновым. Тонкости процесса подробно показаны на этом видео.

    Пока шпаклевка сохнет на стыках, нужно шлифовальной бумагой с абразивом Р 80 удалить защитную черную краску с нового порога. Шлифуя порог, можно обнаружить небольшие вмятины, которые тоже следует шпаклевать. С оригинальных порогов для иномарок, включая тайваньские, защитную краску удалять не нужно.

    После окончания работы со шпаклевкой закройте с помощью малярного скотча, пленки или газет все места на машине, куда не должен попасть грунт, обезжирьте зону ремонта и нанесите два полных слоя грунта на зашпаклеванные места и голый металл. Между слоями давайте выдержку 15 минут. Через 40-60 минут грунт можно шлифовать.

    Для этого возьмите четвертую часть листа градации Р 1000 и осторожно удалите весь мусор, который прилип на грунт. Также удалите сухие пылинки в местах обрыва грунта. Если этого не сделать, то после покраски эта «рыхлость» проявится и испортит всю работу.

    Следующий шаг – это расширение зоны матовости на передних и средних стойках машины, а также арках задних колес. Для этого используем серый скотч-брайт, потому что он очень гибкий и отлично матирует заводской лак машины. Дело в том, что нельзя наносить лакокрасочные материалы на глянцевую поверхность заводского лака. Даже тщательно очищенную. Нужно обязательно сделать ее матовой с помощью тонких абразивов. Лучше всего с этим справится скотч-брайт.

    Итак, увеличьте зону матовости до 30-40 сантиметров от сварных швов. Далее отступите еще на 10 сантиметров выше по стойкам. Это граница маскировки неокрашиваемых частей машины. Возьмите малярный скотч, газеты и все, что выше границы маскировки, закройте от краски и лака.

    Наконец наступает этап покраски порогов. С помощью салфетки и обезжиривателя очистите всю зону ремонта и наносите краску на грунт слой за слоем, пока он не закрасится. Между слоями делайте паузы по 5 минут. Затем через 15 минут нанесите 2 слоя лака до границ матовости и глянца так, чтобы глянец вашего лака соединился с глянцем заводским.

    Через сутки после покраски можно приступить к полировке лака в местах стыков. Там нужно будет спилить абразивом Р 2000 частички нового лака, которые попали на лак заводской. Затем возьмите небольшой кусок чистой хлопчатобумажной ткани, примерно 10 х 10 сантиметров, поместите на него немного полироля «3 М» (примерно чайную ложку) и вручную отполируйте риски от абразива Р 2000.

    Ремонт прогнивших порогов без сварки

    Когда покупается машина со сквозной коррозией, у нового владельца может возникнуть вопрос о том, как покрасить пороги без использования сварки для латания дыр. К счастью, современные технологии позволяют решать и эту проблему.

    Если старую машину не планируется использовать больше пяти лет, то ремонтировать пороги можно без сварки, применяя для заплат стеклоткань. Для этого в специализированном магазине, где продают материалы для покраски машин, нужно купить набор, состоящий из полиэфирной смолы, отвердителя и стеклоткани.

    Прежде чем приготавливать смолу к работе, необходимо грубым абразивом зачистить ржавчину и краску вокруг прогнившего места. Затем легким молотком следует слегка осадить зачищенное место внутрь. Делается этого для того, чтобы наклеенная стеклоткань не выступала за контур порога. После наклейки двух-трех слоев ткани и пропитки ее полиэфирной смолой дайте один час на просушку и спилите абразивом Р 80 все лишнее. Теперь можно приступить к шпаклеванию.

    Все подробности процесса показаны на видео. Удачи!

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]