Mbmsystems.ru

Как отполировать литые диски своими руками?

Как отполировать диски на автомобиле?

Полировка дисков — не сложный процесс, однако требующий внимания и строгого следования технологии. Следует отметить, что для того, чтобы выполнить полировку нужно знать, как отполировать, потратить много времени и приложить силы, но результат того стоит.

Перед началом работы важно обеспечить безопасность процесса, а именно, предупредить вдыхание химических паров и пыли, которыми сопровождается полировка автомобильных дисков. Помимо этого, позаботиться о защите рук и одежды. Если респиратор, перчатки и фартук готовы, то можно начинать работать. Не нужно рассчитывать на то, что зеркальная полировка дисков будет сделана аккуратно и пренебречь защитой – последствия могут быть плачевными, особенно это касается вдыхания вредной пыли и паров химических средств.

Подготовительные мероприятия

Колесные заводские диски имеют защитную лаковую пленку, которая после высыхания имеет твердость, сравнимую с тем же показателем у сплава алюминия, магния и титана. Именно поэтому такую пленку удалить механическим способом сложно, а потому лучше использовать смывку для краски. После снятия защиты изделие необходимо хорошо отмыть от средства и грязи. Любая пыль или частички пленки могут испортить полировку дисков до зеркального блеска и тогда придется начинать с самого начала.

После этого переходим к шлифовке. Данная процедура обязательно за исключением тех случаев, если не имеется дефектов, и полировка дисков своими руками выполняется для обновления блеска.

  1. Ручная – редко применяемый способ, ввиду его невысокой эффективности.
  2. Ручной инструмент – шлифовка производится за счет насадки приводимой в движение вращательным моментом. Может быть использована дрель или пневмоинструмент.
  3. Станок – наиболее быстрый вариант, где литье начинает вращаться, а инструмент свободно перемещается, тщательно полируя всю поверхность.
  4. Ступица автомобиля – способ альтернативный специальному станку. Колесо подвешивается при помощи домкрата, и вращается при запущенном двигателе. Шлифовка производится ручным инструментом.

Способы шлифовки схожи по принципу действия. Начинается процедура с использования материала с абразивом крупного размера, переходя на мелкий размер. Как правило, применяют 4 вида материала.

Стоит отметить особенности процесса шлифовка дисков:

  1. Нельзя сильно усердствовать. Излишняя шлифовка может привести к неровностям и тогда процедуру необходимо начинать с начала.
  2. Переходя к материалу с абразивом другого размера поверхность очищается от пыли.

Для шлифовки нужно иметь насадки для дрели или другого инструмента. Помимо этого, под рукой должна быть наждачная бумага разной абразивной плотности. Также для работ понадобится паста ГОИ, полироль и средства защиты.

Получаем зеркальный блеск

Полировка дисков производится тем же инструментом, что и шлифовка, но с применением более мягких насадок. Наиболее популярными являются войлочные, фетровые и тряпичные для полировочной работы.

Полироль необходимо использовать по тому же принципу, что и применять наждачку – начинаем от крупнозернистой постепенно уменьшая размер абразива. Полировка дисков автомобиля чаще всего выполняется с применением пасты ГОИ светло-зеленого и черно-зеленого цвета.

  1. Полировочная паста должна хорошо втираться до изменения цвета.
  2. Поверхность после пасты следует тщательно протереть.
  3. Если появились черные полосы или допущен перегрев, то зеркальная полировка литых дисков была сделана зря и придется начинать заново, предварительно сняв полироль.

Полировка колесных дисков сложный процесс, но следует понимать, что конечный результат стоит таких затрат времени и труда. Однако для сохранности полученного блеска важно предусмотреть наличие лака на отполированных поверхностях.

Безусловно, полировка алюминиевых дисков может быть выполнена самостоятельно и в домашних условиях, но прежде чем приступить к работе важно подумать готовы ли вы потратить свое время на ту работу, которую можно смело поручить профессионалам и которые гарантированно выполнят данную процедуру качественно и быстро. Сомнительная экономия в сочетании с потраченным временем не лучший выбор для тех, кто не умеет работать с инструментов и впервые берется за данную работу.

Читать еще:  Как ремонтировать боковой порез шины?

Зеркальная полировка дисков своими руками: советы и рекомендации. Инструкция по полированию

Да и сам хозяин автомобиля всегда сделает качественно полировку дисков, чем в салонах. Да и финансовые затраты на покупку материалов для полировки литых дисков будет намного меньше.

Потускнение литых дисков происходит из-за того что в составе магниевых колес используется неустойчивый к коррозийным воздействиям металлический сплав. А использование кованых дисков слишком дорогое удовольствие для простого автомобилиста.

Требуется заметить, что Вам придется использовать большое количество времени и физической силы. Потому многие мелочи могут усложнить полирование. Но правильное выполнение рекомендаций приведенных в статье поможет добиться блеска автомобильных дисков. Сам процесс состоит из последовательных действий: разборка, обработка, покраска и полировка дисков.

В основном все инструменты для полирования дисков присутствуют у каждого автолюбителя. Особенно полировка подходит для алюминиевых сплавов, что в целом придаст колесам красивый вид и зеркальный блеск. Теперь Мы более подробно остановимся на том, как происходит полировка дисков до зеркального блеска своими руками в домашних условиях и что для этого нам потребуется.

Безопасность при полировке дисков своими руками

Как и в любой полировке материалов требуется соблюдение техники безопасности и средства что бы обезопасить себя. Потому как при полировке выделяется пыль, химические выделения и другие факторы, что могут нанести вред вашему организму.

Обязательно соблюдайте технику безопасности, полируя диски из-за пренебрежения техникой безопасности, могут произойти травмирование, порезы, ожоги. А химические вещества, используемые для снятия краски или защитного покрытия, оставляют ожоги после попадания на незащищенную кожу. Все это усложняет полировку дисков своими руками.

Для защиты тела и дыхательных путей применяются различные защитные средства. Пользуясь ими, вы можете уменьшить вероятность травмирования или попадания пыли при полировке дисков в дыхательные пути.

В основном для защиты при полировке литых дисков своими руками используют:

• Респиратор. Покупая респиратор, обязательно прочтите, от чего он защищает, ведь каждая модель защищает от разных вредоносных веществ. Лучше всего будет приобрести респиратор, оберегающий от химических паров и пыли.

• Перчатки. Используйте только резиновые перчатки, потому как при подготовке к полировке дисков вам потребуется нанести на него специальное химическое вещество для снятия защитного слоя.

• Одежда. Тут уже все на ваше усмотрение, наденьте закрытую одежду, которую не жалко измазать или повредить.

Подготовка к полировочным работам

При изготовлении дисков их покрывают специальной защитной пленкой, которая не дает образованию коррозии, повреждению и другим воздействиям.

Удалить данную пленку можно двумя способами:

1. Вручную. Берем мелкозернистую наждачную бумагу и снимаем слой пленки. Для удобства зажимаем диск в тесках, таким образом снимать пленку будет намного легче. Будьте аккуратными, потому как, перестаравшись можно повредить колесо. Будьте готовы к тому, что данная работа очень тяжелая и может занять много времени. Глубокие повреждения, нанесенные бордюрами, аккуратно снимайте болгаркой.

2. Используем смывку для краски. Покупая смывку, обязательно прочтите, для каких целей она применяется и из чего состоит. Во многих случаях они не только токсичны, но и бесполезны, если ваш колесный диск был ранее окрашен. Обязательно помойте его от грязи и протрите спиртом. После того как она высохнет, в резиновых перчатках нанесите смывку согласно инструкции.

В основном автолюбители применяют второй способ снятия защитной пленки, тем самым вы не тратите много сил и времени на подготовку к полировочным работам.

Советы и способы шлифования

Если ваш диск не имеет повреждений или деформаций, то шлифовка ему не потребуется. Способов шлифовки дисков огромное количество, но в основном применяют:

• Шлифовка без применения специальных инструментов. Используют только в редких случаях, потому как малоэффективный и затратный способ. Руками очень долго доводить поверхность колеса до совершенства, поэтому мало кто использует данный способ.

Читать еще:  Как убрать задиры на цилиндре своими руками?

• Шлифовка специальным электрическим инструментом, который раскручивает специальную насадку для шлифовки. Обычно применяют дрели, пневмоинструменты или шлифовальные машинки, так же можно использовать любое устройство гибким валом. Отличается от ручной шлифовки тем, что можно быстро и качественно отшлифовать диск от мелких повреждений.

• Использование специального станка для шлифовки. Один из самых быстрых методов среди всех остальных. Оборудование можно как изготовить, так и преобрести. Главная задача станка это заставить вал крутиться (можно использовать электродвигатель), а шлифующему инструменту придать свободы. Применение такого устройства увеличивает проникновение в труднодоступные места, увеличивая качество шлифовки.

Шлифовать диски требуется с особой осторожностью из-за риска повреждения его основания. Начиная крупнозернистой и заканчивая мелкозернистой наждачной бумагой. Для шлифовки потребуется 2-3 разнозернистых наждачных бумаг для получения ровного покрытия.

Важно запомнить что при каждом проходе наждачной бумагой требуется стирать пыль, из-за того что она создает повторные царапины. Не позволяйте перегреваться поверхности колеса, во многих случаях диски лопались.

Для шлифовки поверхности колеса Вам потребуются различные по своим размерам насадки к дрели. В ровных местах используем плоские насадки со сменной наждачной бумагой. А в труднодоступных местах лучше всего использовать мелкозернистые цилиндрические насадки.

Есть, места, где ничем не подлезть в таких случаях можно взять мелкозернистую наждачную бумагу и руками отшлифовать. Если такая полировка дисков автомобиля своими руками Вам не под силу, то лучше доверьтесь специалисту.

Приступаем к полированию

Полировку производят тем же самым устройством, которым шлифовали диск. Меняются только насадки, которые должны быть мягкими. Одни из качественных насадок это шерстяные, войлочные, а для труднодоступных мест тканевые. Все эти насадки продаются, как и на начальных этапах полирования, так и на финишной стадии.

Одна из любимых паст это ГОИ. При выборе пасты ее очень легко отличить, чем тоньше паста, тем она темнее. Но для работы с полировкой дисков применяют темно зеленые и светло зеленые пасты.

• Втираем в поверхность пасту ГОИ, пока она не изменит цвет

• Если появляются черные полоски из-за перегрева, то всю пасту требуется убрать и начать сначала.

• Приступая к финишной полировке, обязательно протрите насадку тканью.

• Разогревайте или разводите пасту в керосине для лучшего эффекта и экономии.

Наносим на круг пасту ГОИ и медленными движениями распыляем ее по всей поверхности. Со временем будет заметно, что поверхность становиться зеркально чистой. Обязательно после полировки протереть обод колеса сухой тряпкой для снятия лишней пасты. Для лучшей защиты метала от коррозии и других воздействий используем полироль с защитным эффектом для металлов.

После полировки протрите насухо всю поверхность колеса и нанесите лаковую защиту во избежание потускнения и царапин. Если у Вас руки растут именно из того места откуда и должны, то в этом случае все отполированные колеса прослужат Вам долгое время.

Полировка дисков своими руками: тематичная видео инструкция

Зеркальная полировка дисков автомобиля своими руками: особенности процесса и основные материалы

Как правильно полировать автомобильные диски»>Отполировать диск автомобиля своими руками не сложно, если следовать определенной инструкции, которая разработана как раз для достижения подобной цели. Зеркальная полировка колесных дисков в состоянии вернуть данным элементам транспортного средства первоначальный товарный вид.

Предварительные работы

Автомобильные диски в стандартном исполнении покрыты обычной защитной пленкой. В процессе высыхания она приобретает определенную твердость, которая превышает аналогичные показатели, которые характерны сплаву, из которого производятся. Попытка убрать ее своими силами механически – дело малопродуктивное, потому рекомендуется использовать специальную смывку для обычной краски.

В процессе приобретения смывки стоит уточнить, для каких именно целей она приобретается, а также на основании каких элементов она производится. Используемые для этой цели жидкости не просто отличаются высокими показателями токсичности, при этом могут оказаться совершенно бесполезными, особенно, если диск ранее был окрашен специальной порошковой краской.

Чтобы удалить заводскую пленку, требуется воспользоваться обычной смывкой, предназначенной для лака, действовать инструкции. В результате получается диск без какого либо защитного покрытия.

После данной обработки диска его требуется очень тщательно промыть, так как при долгом соприкосновении это может вызваться разрушительную коррозию. Также требуется удалить все элементы грязи, так как песок через какое-то время в состоянии испортить всю проделанную работу, если случайно попадет в зону, которая будет полироваться.

Шлифовка – подготовка в полировке

Такой процесс, как шлифовка, можно и не проводить, но только в том случае, если имеется уже полированный диск, на котором отсутствуют какие-либо повреждения и необходимо просто обновить зеркало. На данный момент существует несколько способов шлифования:

  • Ручная шлифовка, то есть без инструмента. Данный метод отличается небольшой эффективностью;
  • Шлифовка посредством ручного инструмента, который в состоянии передать вращательный момент используемой насадке. При этом вид привода не имеет никакого значения, например, может быть использована обычная дрель и специальный пневмоинструмент;
  • Процесс шлифовки на особом станке, который является самым быстрым. Многие умельцы конструируют его самостоятельно, так как найти оборудование достаточно сложно;
  • Шлифовка на специальной ступице транспортного средства. По сути, это своеобразная имитация станка. Колесо при помощи домкрата вывешивается и посредством специального двигателя оно вращается.
Читать еще:  Сколько ходят зимние шины?

Если работа проводится с дисками правильной конфигурации, процесс шлифовки может быть заменен проточкой на обычном токарном станке.

Инструменты и материалы

Для качественной шлифовки дисков можно использовать разные шлифовальные насадки для дрели. Ровные поверхности и полки шлифуют специальными плоскостными насадками, которые имеют сменные диски, а также наждачной бумаги. Для мест, куда подобными кругами не подлезть, можно использовать особые мелкоразмерные цилиндрические устройства.

При осуществлении данных процессов, часто остаются зоны, которые никакими приспособлениями отшлифовать невозможно. нет иной альтернативы, как только произвести ручную работу. Очень часто приходится использовать специальный комплект шлифовальной бумаги с разными параметрами зернистости.

Особенности процесса полировки

Полировка автомобильного диска осуществляется посредством того же инструмента, которым была произведена шлифовка. Единственное отличие заключается в том, что вместо насадок, которые оснащены абразивом, используются более мягкие.

Очень хорошо зарекомендовали себя особые войлочные насадки, которые очень хорошо удерживают полироли на всей своей поверхности. Также очень часто применяются фетровые насадки, а при обработке сложных участков можно применять тряпичные насадки. Особенно рекомендуется использовать качественные тканевые прошивные круги. Выпускаются они в самом разном исполнении, есть для начального полировочного процесса, есть для доводочных работ.

Специальные полировочные материалы

В процессе полировки автомобильных дисков можно применять самые разные материалы, на данный момент их выбор огромен. Самое главное сохранить основной принцип поэтапности, то есть, следует начать работать, используя более крупнозернистую полироль и закончить данный процесс материалом с более тонкой зернистостью.

В настоящее время реализуется специальная паста ГОИ, которая выпускается в самом разном исполнении. Отличить крупнозернистую от мелкрозернистой, можно на визуальном уровне, как правило, чем паста темнее, тем она тоньше. Обычно для качественной полировки автомобильных дисков приобретается черно-зеленая или светло-зеленая паста.

Есть некоторые особенности по осуществлению шлифовки:

  1. В процессе нанесения полировочной пасты, ее требуется тщательно втереть в поверхность до полного изменения цвета.
  2. Пасту перед нанесением требуется развести в керосине или разогреть.
  3. Перед осуществлением финишной обработки диск протирается специальным материалом – микрофибра.

Финишная обработка

На заключительном этапе диск следует очень хорошо помыть и насухо протереть тканью. Если нет желания постоянно осуществлять полировочный процесс после каждого дождя или мыть диск специальными шампунями, стоит нанести специальный защитный слой, который в состоянии сохранить зеркальную поверхность максимально долгое время.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]