Mbmsystems.ru

Куда сдать изношенные шины?

Сдаём старые шины в утиль: зачем это, куда обращаться и сколько это стоит

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой «Куда девать отслужившие свое шины?». Вариантов находилось немало: от «новаторских» клумб на даче и детских площадок до безответственного складирования в ближайшем лесу или, в лучшем случае, около мусорного контейнера во дворе. Только вот о том, что шины содержат хоть и малоопасные, но токсичные вещества и подлежат специальной утилизации, особо никто и не задумывается…

В большинстве европейских стран вопрос утилизации продуман с момента выпуска каждой шины и отправки покупателю. Где-то в ее стоимость изначально включены расходы на переработку, и автолюбителю нужно всего лишь отвезти использованные шины в специальный приемный пункт. В Швеции, например, владельцу автомобиля нужно заплатить 80 евроцентов за сданную шину. Все остальное – не его заботы.​

В России же дело обстоит несколько иначе. Если в крупных городах приемные пункты использованных шин все же появились, но работают они в основном с оптовиками, то на периферии система сбора и утилизации шин находится или в зачаточном состоянии, или ее просто не существует.

Ситуацию пытаются изменить крупные шинные дилеры, которые не только готовы принимать отработанные шины у частных лиц сами или через партнеров, но и гарантировать их отправку на переработку. Кстати, вблизи Москвы действуют два крупных предприятия по утилизации шин: в Чехове и в Радужном, что во Владимирской области.

В небольших шиномонтажах у вас также могут принять использованные шины за какую-то символическую плату, только не факт, что дальнейшая их судьба сложится в соответствии с законодательством. А оно, между прочим, в сфере утилизации шин существует достаточно давно.

Это, в частности, Федеральный закон No 89-ФЗ от 24.06.98г «Об отходах производства и потребления» (редакция от 2014 года) и ГОСТ Р 54095-2010, именуемый как «Требования к экобезопасной утилизации отработавших шин».

Одна из главных статей закона за номером 47 обозначена как «Требования к обращению с отработавшими автомобильными шинами, резинотехническими изделиями и отходами резинотехнического производства». Не будем приводить все ее пункты, но основные положения обязывают всех пользователей, как юридических, так и физических лиц, во-первых, сдавать отработавшие шины на утилизацию. Во-вторых, деятельность предприятий по утилизации и переработке является лицензируемой.

В качестве наилучших доступных технологий утилизации отработавших автомобильных шин предложены, в частности, утилизация с получением тепловой и электрической энергии, пиролиз, получение резиновой крошки и производство из нее.

Однако в приведенном выше ГОСТе от 2010 года есть и такие пункты:

9.3 Захоронение можно использовать только при отсутствии других целесообразных методов.

9.3.1 Размещение покрышек, завершивших жизненный цикл, посредством захоронения в окружающей среде допустимо, только если другие способы повторного использования материалов или восстановления энергии неприменимы.

В Европе же какое-либо захоронение использованных шин просто запрещено на основании директивы 1999/31 /ЕС «О захоронении отходов на полигонах». Не случайно в странах ЕС 82% отслуживших свое покрышек проходит переработку. Похожая ситуация – в Японии и США, правда, у американцев законодательство в этом вопросе различается от штата к штату.

Справедливости ради отметим, что, по данным исследований как американских, так и европейских ученых, сами по себе использованные покрышки не представляют особого вреда и относятся к 4-классу опасности для окружающей среды. То есть малоопасны.

Но при определенных условиях, например, при кислой или щелочной почве произойдет постепенное разрушение металлического каркаса с выбросом вредных соединений меди, цинка, свинца и кадмия. Их процентное содержание мизерно: от 0,001 до 0,02 % к массе шины, но тем не менее экологи бьют тревогу.

Другое дело, что их сжигание в атмосфере тут же переводит класс опасности шины в максимальный второй или даже первый. Это связано с присутствием в продуктах горения токсичных пиролизных масел, а также упомянутых выше соединений металлов.

Читать еще:  Неправильно заполнили европротокол что делать?

Именно поэтому наиболее предпочтительные по всему миру способы утилизации – переработка шин на крошку для ее дальнейшего использования или сжигание без доступа воздуха в пиролизных печах. В этом случае можно получать калорийное жидкое топливо.

В России резиновая крошка находит применение в основном при изготовлении покрытия детских и спортивных площадок, производстве резиновых матов и шумоизоляционных составов с резиновым наполнителем. Есть и технология, при которой крошку добавляют в резиновую смесь при изготовлении новых шин.

Несмотря на то, что добавление крошки в асфальт в несколько раз повышает его износостойкость, эта методика применяется у нас крайне мало. В первую очередь из-за дороговизны процесса. На переработку тонны покрышек в крошку потребуется порядка 500-700 кВт электроэнергии. В то же время в дорожном строительстве США резиновую крошку применяют давно и практически повсеместно.

Один из нюансов переработки и утилизации шин заключается в их конструкции. Шины для грузовых автомобилей, цельнометаллокордовые или ЦМК, можно несколько раз восстанавливать. Но при полном износе каркаса для утилизации таких шин требуется дорогостоящее оборудование и особые технологии.

С легковыми моделями все обстоит несколько проще. Нужно лишь вырезать металлизированное бортовое кольцо, и шину можно отправлять либо в пиролизную печь, либо в специальный шредер для получения разнофракционной крошки. Оставшиеся части металла удаляются путем магнитной сепарации.

Ежегодный объем пришедших в негодность шин по России составляет около 1,2 млн тонн. Увы, но до сих пор в переработку от этого количества попадает не более 10-15%. Все остальное валяется по обочинам дорог или на свалках. В чем же тогда проблема? Ведь на рынке существует огромное количество предложений по оборудованию для утилизации шин.

Если посмотреть их, то получается, что небольшой цех по производству резиновой крошки можно разместить на площади в 80 кв.м, а стоимость комплекта оборудования в зависимости от марки и страны происхождения составит от нескольких миллионов до десятков миллионов рублей.

Но индивидуальные предприниматели и представители малого и среднего бизнеса, похоже, не рвутся в эту производственную нишу. С учетом нынешнего законодательства получается очень хлопотно. Мало того, что нужно получать государственную лицензию, так еще и предприятие не разместишь там, где удобно. На утилизацию отходов с установленным классом опасности действуют строгие экологические ограничения.

Проблемы пытаются решить члены Ассоциации производителей шин (АПШ). В последние годы ими было выдвинуто предложение о создании в России объединения производителей и импортеров шин, которое бы занималась вопросами утилизации шин. Но и это предложение пока находится лишь в стадии рассмотрения и проработки. И опять же все упирается в законодательство и подзаконные акты, в которых будут прописаны все нормативы утилизации шин.

Дело еще и в том, что на сегодняшний день потребность в продуктах переработки шин в России составляет не более 50% от ежегодного количества отправленных в утиль. То есть порядка 600 тысяч тонн использованных шин остаются неутилизированными. Но даже это можно считать идеальным вариантом. В действительности на начальном этапе шинные производители готовы утилизировать не более 10-15% выпущенных в обращение шин.

Куда сдать старые шины? Можно ли их выбросить и предусмотрено ли наказание?

Ежегодно, по всему миру, в негодность приходят миллионы автомобильных покрышек, которые больше не могут выполнять свою задачу. Следовательно, они подлежат утилизации, однако как оказалось каждый под этим термином подразумевает что-то свое.

Еще совсем недавно, вопрос куда сдать старые шины был для большинства абсурдным, все знали, что старые колеса можно либо просто выбросить, либо дать им вторую жизнь. Второй вариант предусматривал использование шин в хоз. нуждах, это мог быть, к примеру, бордюр из старых колес, миниатюрные клумбы, ограждение какого-нибудь участка, например, игрового или вовсе детская качеля.

Читать еще:  Сигнализация заблокировала бензонасос что делать?

Сегодня же такие идеи неактуальны, так как шин, как и автомобилей, стало в несколько раз больше, поэтому большинство старых идей просто неактуальны. Так что же делать со старыми колесами и куда их девать? Об этом мы с вами и поговорим в данной статье.

Кто-то спросит: “А почему бы их просто не выбросить”? Вариант, конечно, простой и удобный для большинства, если не учитывать колоссальный урон окружающей среде от такого поступка. Одна шина — это примерно 35 литров нефти, которые будут отравлять почву на протяжении 100 лет и более. Если выбрасывать тысячи тонн старых покрышек не сложно представить, что произойдет с почвой, а также с окружающей средой. Кроме того, в автопокрышках часто любят размножаться грызуны и насекомые, летом это потенциально опасная зона, которая может привести к пожару и выбросу в атмосферу большого количества вредных соединений.

Поэтому во всех цивилизованных странах данную проблему уже строго регулируют и занимаются утилизацией старых шин. Утилизация 1000 кг негодных шин дает возможность получить около 600 кг материала, из которого в дальнейшем можно изготовить другие резиновые изделия, в том числе и колеса. За рубежом из переработанных шин производят резиновые рукава, изоляционные материалы, уплотнители, обувь, а также различный инвентарь для детских площадок.

Мне плевать на ОС и будущее детей, я все равно выброшу старую резину

Как говорится, каждый сам решает, как ему испортить свою жизнь. В данном случае сложно что-либо советовать, таких людей, к сожалению, очень много. Учитывая этот факт, закон предусматривает для таких людей штраф в виде нескольких тысяч рублей за нарушение сан-эпидем. норм для частных лиц. Для должностных лиц — от 10 до 30 тыс. руб., для предпринимателей от 30 до 50 тыс. руб. Больше всех могут пострадать за подобное нарушение юр. лица — от 100 до 250 тыс. руб.

Однако довести вину крайне тяжело, особенно если старые шины выбрасываются в мусорные баки или просто оставляются где-то возле гаража, на пустыре или на мусорнике. Здесь крайне важно, чтобы сами автомобилисты осознали вред от загрязнения почвы старыми покрышками и были заинтересованы в том, чтобы утилизировать свои колеса, а не просто выбросить их где-нибудь

Куда старые шины сдать?

Учитывая масштабы проблемы, в городах постоянно появляются пункты приема старых шин, где можно бесплатно или за доплату сдать свои старые покрышки. Многих пугает или отталкивает такая перспектива, чтобы ехать через весь город для того, чтобы сдать старые шины в утиль, да еще и доплатить за это. В данной ситуации следует понимать, что все только начинается и со временем данный вопрос будет бесплатным, более того доплачивать будут вам, но не все сразу. Бесплатные пункты приема старых шин уже существуют в больших городах, правда их немного. В развитых странах давно принято оплачивать за утилизацию хлама, взять хотя бы те же автомобили, никто ведь сегодня не удивляется этому факту. Так почему же в вопросе утилизации старых шин у всех отвисает челюсть, как только узнают о том, что их нужно сдавать с доплатой?

Сколько придется заплатить, чтобы сдать старые шины?

Чтобы сдать старое колесо в пункт приема придется вложить от 50 до 100 рублей. Для владельцев шипованной резины плата немного выше, порядка 150-200 рублей. Если переплачивать неохота, можно удалить шипы вручную.

Кроме прочего, если захотеть и приложить кое-какое усилие, из старых покрышек можно изготовить очень много разных поделок. В сети есть масса примеров того, что можно сделать из старых автомобильных шин. Умельцы демонстрируют чудеса фантазии, кто-то шьет тапочки и прочую обувь, кто-то делает скульптуры, произведения искусства, а кто-то облагораживает детские площадки, сооружая различные качели, и аттракционы из старых ненужных колес.

Читать еще:  Как правильно зашпаклевать машину своими руками?

Можно ли сдать старые автомобильные шины и получить за это деньги?

Рано или поздно наступает момент, когда автомобильные шины приходят в негодность. И тут у автомобилистов возникает вопрос – а куда можно сдать старую автомобильную резину? И многие хотят не просто от нее избавиться, да еще немного заработать на утилизации. Возможно ли это? Сейчас разберемся.

Проблема утилизации шин в нашей стране до сих пор актуальна – на Западе этот процесс давно отлажен, но вот у нас с этим еще есть проблемы. Куда привыкли девать старые шины автомобилисты нашей страны?

Первый вариант – это банально выкинуть их. Так делает огромное количество людей, тем самым нанося непоправимый вред экологии. Некоторые оставляют их у мусорных баков, другие выкидывают в кусты рядом с трассой и т.д. Но так делать – это себя не уважать. Шина может разлагаться на протяжении десятков лет и за это время она выделит в атмосферу огромное количество вредных химических веществ. Кстати, за нарушение правил утилизации у нас есть штраф – для физ.лиц он составляет до 2 тысяч рублей.

Второй вариант применения – это использование шин в бытовых целях. Частенько, люди находят применение старым покрышкам у себя во дворах, в гараже или в саду. Например, многие делают клумбы из старых шин.

Ну а самый правильный вариант того, как нужно поступать со старыми шинами – это утилизация.

И тут у всех сразу возникает вопрос – а можно ли сдать шины и получить за это деньги? Т.е., некоторым людям принципиально получить за сдачу шин хоть какую-нибудь “копеечку”. Но тут есть определенные проблемы.

Места, где принимают старые покрышки для утилизации есть в любом городе. Но подобные фирмы делятся на три типа:

  • Принимают старые шины бесплатно. Т.е., вы просто привозите свою резину, сдаете и уезжаете. Вам ничего не платят и вы ничего не платите.
  • Второй вариант сотрудничества – это вы сами доплачиваете за сдачу старой резины. Плату берут за транспортировку шин на завод по утилизации. В среднем, за чтобы сдать нешипованную резину, нужно заплатить 50 рублей за 1 шт. А вот за резину с шипами придется заплатить больше – примерно 70-80 рублей. Т.е. за утилизацию комплекта из четырех шин придется заплатить 200-350 рублей. Этот факт многих отпугивает и люди, вместо того, чтобы отвезти шины на утилизацию, бросают их где попало.
  • Ну и самый выгодный для автомобилистов вариант – это фирмы, которые платят за старую резину. Но платят – это все-таки громко сказано. В среднем, цена за 1 кг. шин будет в районе 3 рублей. Для примера, возьмем 4 шины весом по 8 килограмм. Получаем: (4 шт*8кг.)*3 р. = 96 рублей. Т.е. в среднем, за сдачу одного комплекта шин можно получить около ста рублей – не густо. Но на данный момент, это самый выгодный способ сдать старые шины. Это хотя бы позволяет немного отбить деньги на бензин за перевозку шин до фирмы.

Забыл упомянуть про шиномонтажки – в них тоже периодически принимают старую резину и иногда, в обмен на шины, даже предлагают приятные мелочи. Например – бесплатную подкачку колес на протяжении года. Но это довольно-таки редкий случай.

Так что выгодно сдать изношенные шины вряд ли получится. Но это не повод “забивать” на утилизацию и выбрасывать их где попало. Просто помните, что шины являются один из самых вредных отходов и выбрасывать их – это настоящий свинский поступок.

Буду благодарен, если поставите “палец вверх” и подпишитесь на канал “Грамотный водитель” – этим вы помогаете развивать канал и делать его лучше.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]