Mbmsystems.ru

Сгорел предохранитель в машине что делать?

Перегорание автомобильных предохранителей: причины и диагностика

В устройстве автомобиля предохранители играют одну из важнейших ролей. Именно они отвечают за защиту электрической цепи транспортного средства при возникновении различных нарушений. Практически каждый, даже не опытный в автомобильной «начинке» автомобилист хоть раз сталкивался с блоком предохранителей. Многим из них приходилось менять данные элементы электрической цепи и неоднократно. Однако, если предохранители перегорают на порядок чаще положенного значения, водитель в обязательном порядке должен обратиться либо в сервисный центр, либо самостоятельно провести проверку авто. Регулярное перегорание предохранителей нельзя считать нормальной ситуацией, поэтому в причине столь частого их выхода из строя следует незамедлительно разобраться. В этом материале будут рассказаны распространенные причины перегорания автомобильных предохранителей, подробно описаны методы их диагностики.

Почему могут перегорать предохранители?

Автомобильные предохранители могут располагаться непосредственно в самом блоке или вне его. В любом из этих случаев они отвечают за стабильную работу определенной электрической цепи. Поэтому если они и перегорают, скорее всего это отразится на работоспособности какого-либо узла в единичном варианте, а иногда может стать и плохой тенденцией, которая будет повторяться периодически. Среди основных причин перегорания предохранителей можно выделить следующие:

  • Плохое соединение предохранителя с колодкой;
  • Чрезмерный износ предохранителя;
  • Неверно выбран предохранитель по току;
  • В цепи автомобиля произошел резкий скачек напряжения.

В ситуации с плохим соединением предохранителя с колодкой, велика вероятность не только оплавления пластмассовых деталей, но и выход из строя самого предохранителя. при неправильно выбранном типе предохранителя возможно также его перегорание. Происходить это может из-за незначительного превышения нормы в цепи. При таком повороте событий обычно сечение его становится каждый раз меньше, до тех пор пока предохранитель полностью не перегорит. Кроме того, перегореть предохранитель может и по причине неправильного выбора устройства. Устройство не способное выдержать соответствующие нагрузки практически сразу после установки выходит из строя.

Что делать с прогоревшими предохранителями?

Перегорание предохранителя не считается из ряда вон выходящей ситуацией. Такое устройство более чем доступно и в плане ассортимента, и в плане стоимости, поэтому может быть заменено. Но, если предохранители перегорают регулярно, это не может не волновать автомобилиста. в таком случае следует задуматься о необходимости проведения диагностики. Для этого обычно выполняют такие процедуры:

  • Проверяют по техдокументации, какие приборы входят в цепь предохранителя;
  • Включают все потребители, взаимодействующие с ним;
  • С помощью отвертки проверяют клеммы предохранителя и если проскакивает искра, значит в цепи есть неисправность.

О том, как выбрать предохранитель для своего автомобиля будет подробно рассказано в этом видеоролике:

Предохранитель в машине. Для чего нужен, как работает и почему перегорают

Многие задают мне вопросы касательно предохранителей в машине, а именно для чего они вообще нужны, как работают, почему перегорают? Вопросы не сложные, но интересные, ведь в электропроводку мы еще (подробно) не залазили! А почему бы не начать с предохранительных элементов, коих в автомобиле насчитывается несколько десятков. Постараюсь вам простыми словами рассказать про них, а также показать, будут фото и видео в конце …

Читать еще:  Алькантара или экокожа что лучше?

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Для начала небольшое определение

Предохранители или предохранительный элемент – это компонент, который рассчитан на защиту электрической сети или приборов, узлов автомобиля, от неисправностей, замыканий, высокой нагрузки, повреждения оплетки — в общем, любых перегрузок которые могут вывести устройство из строя.

Простыми словами он сам «страдает», но не дает повредиться остальному оборудованию, тем самым зачастую спасая автомобиль от пожара.

Строение предохранителя

Это очень простой элемент, что хочется подчеркнуть реально компактный, что упрощает их применение в машине. Он состоит:

  • Из корпуса – обычно он состоит из пластика, редко металл, или керамика
  • Контактной группы – это две ножки (или просто контакта), которые подключаются в сеть автомобиля
  • Рабочий элемент – обычно это нить, или часть металлической пластины, которая при определенной силе тока разрушается, обычно перегорает или «испаряется».

Раньше в авто, вспомнить хотя бы наши «первые» ВАЗ, применялись цилиндрические предохранители с металлической полоской, обычно состоящей из алюминия и керамическим корпусом.

На данный момент применяется плоское строение, две плоских ножки, пластиковый корпус, и тонкая рабочая часть (обычно делается из тугоплавкого провода).

Как работает

В нашем случае мы будем говорить про предохранители именно автомобилей, напомню, что на данный момент такие элементы существуют практически во всех электрических приборах, только у них другое напряжение и сила тока, с которыми они работают.

ИТАК, предохранитель – устанавливается в сеть, в разрыв, то есть через него ходят токи, он своеобразный выключатель. Но он может работать только с током определенной номинальности, что это значит. Допустим, он рассчитан максимум на 10Ампер, если токи ходят в 2 – 4 – 8 – 10 Ампер, все будет хорошо, но вот как только идет превышение тока, например – 12 Ампер и выше, нить, которая встроена внутри – перегорает, тем самым уберегая проводку, и остальные устройства от повреждения.

Ребята их ставят не просто так, а для того чтобы защитить – банально провода, чтобы они не оплавились от высоких токов, и не разрушили (а в худшем случаи сожгли), ваш автомобиль! Они нужны, если хотите, то это своеобразная противопожарная сигнализация!

Вот почему производители втыкают их практически во все цепи машины, потому что это важно!

Можно ли убрать?

Да конечно можно, почему же нет! Ведь этот элемент просто предохраняет, это если ходите, сетевой фильтр или UPS, он уберегает ваш компьютер, ноутбук или телевизор, монитор, от скачков напряжения или короткого замыкания. Если воткнете напрямую комп в розетку, он тоже будет работать, вот только если на электростанции перепутают напряжение, ваша техника погорит.

Читать еще:  Закрылась машина с ключами внутри что делать?

Также и тут, если исключить предохранитель из цепи, то при превышении номинального напряжения, будут нагреваться и перегорать другие элементы цепи – провода, устройства и т.д. Зачастую это приводит к пожарам, потому как, прежде чем оборваться раскаленному проводу, на нем загорается обмотка, она то и поджигает внутренности авто! А машина горит за считанные минуты.

Так что ребята, ПРЕДОХРАНИТЕЛИ УБИРАТЬ НЕЛЬЗЯ! Это факт, не для того их ставили чтобы вы их убирали.

Не занимаемся ерундой, если сгорел — меняем.

Почему горят?

Уже ответил сверху, давайте перечислю по пунктам, чтобы закрепилось в голове:

  • Короткое замыкание
  • Повышение силы тока в сети
  • Если воткнули прибор, который не рассчитан на сеть

Вот собственно и все причины. Зачастую горит предохранитель прикуривателя (как его заменить читаем здесь). Потому как в него, мы только чего не включаем — видеорегистраторы, антирадары, навигаторы, чайники, подогреватели и т.д. С чем то переборщили, и все он сгорел, то есть уберег вашу сеть от повреждения.

Можно ли поставить предохранитель больше мощности?

Многие из нас с вами в тот же прикуриватель, пытаются поставить предохранитель большей мощности. Делать этого не стоит — не в коем случае.

Ведь если у вас скажем, он рассчитан на 10 Ампер, а вы поставите на 16 Ампер, то у вас быстрее сгорит (расплавится) проводка, чем сам предохранитель!

Вот меньшей мощности – можно, но зачастую это не практично, он будет постоянно перегорать, поэтому нужно использовать тот, что доктор прописал.

Собственно на этом заканчиваю, думаю было познавательно, читайте наш АВТОБЛОГ.

(7 голосов, средний: 4,86 из 5)

Похожие новости

Как проверить генератор на машине, не снимая. Мультиметром и без.

Обгонная муфта генератора. Что это такое и для чего нужна. Важны.

Что такое OBD2 и причем тут ELM327? Как ими пользоваться в машин.

Добавить комментарий Отменить ответ

    Скоро праздники, а это значит — большая часть нашей страны будет употреблять алкоголь. Легкий: —…

    У меня есть много различных статей и видео по различным коробкам передач, например вот здесь…

    Напряжение аккумулятора транспортного средства, как и его емкость – самые важные показатели этого автомобильного узла,…

    FERREO8 › Blog › Предохранители. Может кому пригодиться.

    Иногда автолюбителю приходиться сталкиваться с тем, что перестаёт работать то или иное электрооборудование автомобиля. Причиной часто может быть обычное перегорание предохранителя. Для быстрой замены неисправного предохранителя нужно знать, где они находятся, как они выглядят, «вычислить» неисправные и правильно заменить их.

    Где находятся предохранители?

    Ни в одном автомобиле предохранители не разбросаны по кузову, а находятся в определенном месте, в блоке предохранителей.

    Читать еще:  Появилась ржавчина на крыле что делать?

    Практически в любом автомобиле имеются два блока предохранителей и наш автомобиль не исключение. Как правило, первый располагается под капотом у левого стакана (именуемый иногда чёрным ящиков в сокращении ЧЯ), второй – в салоне автомобиля под панелью, под центральной торпедой.

    1) К1 – реле очистителей фар;

    2) К2 – реле указателей поворота и аварийной сигнализации;

    3) К3 – реле очистителя ветрового стекла;

    4) К4 – реле контроля исправности ламп;

    5) К5 – реле стеклоподъёмников;

    6) К6 – реле звуковых сигналов;

    7) К7 – реле обогрева заднего стекла;

    8) К8 – реле дальнего света фар;

    9) К9 – реле ближнего света фар;

    10)F1-F20 – плавкие предохранители.

    Второй “блок” находится под торпедой со стороны передних пассажирских ног. Для доступа к нему нужно всего лишь открутить несколько креплений при помощи крестовой отвертки. Почему в кавычках, да потому что как такогого блока нет, там находится ЭБУ (мозги) и 3 предохранителя + 3 реле.

    Описание предохранителей и реле на ЭБУ

    Порядок предохранителей с верху в низ:

    1 – предохранитель на топливный насос (15А)

    2- предохранитель на реле электровентилятора радиатора, клапан продувки адсорбера, ДС, ДК, ДМРВ (7,5А)

    3 — предохранитель на электронный блок управления, модуль зажигания (7.5А)

    Стоит отметить, что на первых моделях все предохранители окло ЭБУ были номиналом в 15А.

    Порядок реле с верху в низ:

    1 – Реле включения топливного насоса

    2 – реле включения электровентилятора радиатора охлаждения

    Какой предохранитель сгорел?

    В вашем авто, как и в любом другом находится довольно много предохранителей. И каждый защищает определенную лампочку или прибор. Как же узнать, какой перегорел?

    Всё просто! Например, если не работает стеклоочиститель, то вскрываем блок и ищем на крышке соответствующий значок. Положение предохранителя в блоке соответствует положению рисунка на крышке.

    Чтобы получить доступ к предохранителям, надо снять крышку блока. Это легко можно сделать голыми руками: одной рукой нажимаем на защелку, другой – поднимаем крышку.

    Как проверить предохранитель?

    Далее нужно найти неисправный. Есть два способа (в зависимости от типа предохранителя).

    Мы либо просто вынимаем и смотрим – цела ли средняя часть ( на фото – слева перегоревший, справа исправный)

    Второй способ более точный. Дело в том что человеческий глаз может не заметить сгоревшую перемычку. Делаем следующее: Включаем неработающую цепь ( например габариты), не вынимая предохранитель смотрим напряжение на одном конце предохранителя, потом на другом. если на одном конце напряжение есть, а на другом конце -нет, то предохранитель сгорел.

    Если предохранители часто перегорают, то это значит, что у вас имеются проблемы с проводкой, которые необходимо устранить. В таком случае лучше доверить проверку электрики специалисту.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]