Mbmsystems.ru

Бескаркасные или гибридные щетки что лучше?

Автомобильные стеклоочистители

Всё о щетках автомобильных стеклоочистителей, дворниках

Какие дворники лучше каркасные или бескаркасные

Когда щётки стеклоочистителя приходят в негодность, перестают справляться со своими основными обязанностями перед автовладельцем встаёт вопрос чём заменить отслужившие своё дворники. Прилавки автомагазинов переполнены щётками разных производителей, типов и конструкций настолько, что просто перебирать все подходящие и не подходящие варианты уже целая история. А как при этом ещё и найти именно те, идеальные щётки, которые будут радовать вас качеством своей работы, адекватной ценой и внешним видом.

Именно в этот момент у многих автовладельце возникает вопрос, а какой тип щёток стеклоочистителя выбрать? Какие дворники лучше каркасные или бескаркасные?

Каркасные или бескаркасные щетки

Ответу на этот вопрос посвящены огромные дискуссии на различных форумах и статьи на сайтах. Причём все обсуждения и статьи чаще всего не дают однозначного ответа на этот вопрос. Где-то выбирают одно, где другое. Давайте и мы постараемся разобраться в этом вопросе и понять, почему нет однозначного ответа на него.

Особенности каркасных дворников

Чистящая резиновая лента в каркасных дворниках закреплена в развитом металлическом каркасе, это набор шарнирно закрепленных между собой рычагов, которые принято называть «коромыслами». На верхнем из них расположен узел крепления к поводку. Цель каркаса – во-первых равномерно распределять прижимное усилие от поводка, во-вторых — придать щетке необходимую поперечную жесткость. Чтобы придать жесткость резиновой ленте в ее пазы вложены две стальные полоски.

Основные преимущества и недостатки каркасных дворников

  • самая низкая цена по сравнению с сопоставимыми щётками других типов;
  • универсальность, т.к. коромысла позволяют эффективно использовать щётку на стеклах практически любой кривизны;
  • возможность замены чистящей ленты;
  • широкое распространение и доступность щёток данного типа.
  • обмерзание и потеря подвижности каркаса в зимний период;
  • высокая парусность, из-за чего щётки теряют эффективность на высоких скоростях;
  • менее привлекательный внешний вид.

Подробнее о каркасном типе щёток можно почитать в этой статье.

О бескаркасных дворниках

Конечно каркас у щёток данного типа есть. Здесь применяется изогнутая пружинящая стальная пластина, размещенная внутри резиновой ленты. Она задаёт профиль щётки, который рассчитывают для профиля конкретного ветрового стекла, либо какой-то усреднённый вариант. Расчетная рабочая кривизна щётки должна сохраняться весь срок службы независимо от динамически изменяющихся нагрузок и температуры окружающей среды. В этом заданном профиле кроется и преимущество и недостаток данного типа щёток. Если профиль щётки подходит под форму вашего лобового стекла вы получаете хорошую очистку и равномерный прижим по всей длине дворника, если нет — неравномерную очистку и не прочищенные области даже у новой щётки.

Основные преимущества и недостатки бескаркасных дворников

  • равномерный прижим по всей поверхности щётки (если профиль подходит под ваш автомобиль);
  • хорошие аэродинамические качества, низкий профиль щётки позволяет ей эффективно работать даже на высоких скоростях движения автомобиля;
  • обмерзают меньше других типов щёток в зимний период;
  • привлекательный внешний вид;
  • цена, такие щётки дороже каркасных;
  • менее универсальны, могут не подойти под профиль вашего стекла;

Подробнее о бескаркасных дворниках можно почитать в этой статье.

Так какие дворники лучше?

Разобравшись в особенностях конструкции разных типов щёток, оценив их преимущества и недостатки можно сделать предварительные выводы о том какие щетки стеклоочистителя лучше каркасные или бескаркасные. И тут на первое место выходит критерий оценки, что для вас важно в щётках в первую очередь.

Каркасные щётки окажутся лучше если:

  • для вас важна цена, т.к. они дешевле бескаркасных, да и заменить резинку на них достаточно просто, что так же удешевляет эксплуатацию щётки в дальнейшем. При этом они вполне способны обеспечить приемлемое качество очистки лобового стекла.
  • у вас лобовое стекло сложного профиля из-за чего каркасные щётки лучше повторяют все его изгибы и не оставляют не прочищенных участков.

Бескаркасные щётки лучше если:

  • вы выбираете универсальные дворники для круглогодичной эксплуатации;
  • профиль вашего лобового стекла не имеет резких изгибов;
  • готовы немного переплатить за более высокие эксплуатационные показатели и внешний вид;
  • вам важны хорошие аэродинамические качества щётки стеклоочистителя;

Выводы

Важно понимать, что представленные в статье преимущества и недостатки каркасных и бескаркасных дворников, советы о том, какие щётки лучше в конкретной ситуации основываются только на особенностях конструкции дворника. Однако в магазине вам предложат конкретные модели самых разных производителей. У всех есть хорошие и неудачные модели, есть брак или подделки, может оказаться так, что качественная каркасная щётка справится с очисткой стекла лучше более дорогой, но некачественной бескаркасной.

Читать еще:  Скрипят стойки амортизатора что делать?

Поэтому мы рекомендуем прежде чем сделать окончательный выбор посмотреть тесты щёток стеклоочистителя, почитать отзывы на конкретные модели дворников.

И ещё один интересный момент. На нашем сайте мы организовали опрос среди читателей «Какой тип стеклоочистителей вы используете?» и вот его результаты

Может быть мнение наших читателей поможет и вам определиться с типом дворников.

Летние дворники. Каркасные, бескаркасные, гибридные

Морось, дождь, туман… Да, лето бывает и таким. В дождливую погоду заметно растёт число мелких ДТП, и дело не только в скользкой дороге. «Не заметил» — классическая причина аварий, в основе которой лежит плохая обзорность. За чистоту лобового стекла машины отвечают щётки стеклоочистителя (они же — дворники), и к их покупке нужно подходить тщательно. Обсудим, как правильно выбрать дворники на лето.

Сезонность дворников

Само название «летние дворники» подводит к вопросу: а что, у дворников есть сезонность? Ещё как есть — всё по аналогии с шинами, которые тоже сделаны из каучука. И зимние покрышки, и зимние щётки стеклоочистителя производят из более мягкой резины, сохраняющей эластичность на морозе. Но при плюсовых температурах это преимущество превращается в недостаток: резина становится слишком пластичной и теряет сцепление с поверхностью. В случае дворников — с поверхностью лобового стекла.

Кроме того, массивный резиновый чехол зимних дворников, защищающий их от льда и снега, обладает большой парусностью, из-за чего набегающий поток воздуха приподнимает щётку над стеклом. На скорости 90–100 км/ч зимние дворники уже чистят плохо, а после 140 км/ч они лишь размазывают воду, едва касаясь стекла. Поэтому нельзя использовать зимние щётки круглый год: в тёплое время года нужны хорошие летние дворники.

Сегодня распространены три основных типа летних дворников: каркасные, бескаркасные и гибридные (хотя последние два можно условно назвать всесезонными). Поговорим о каждом из них подробнее.

Каркасные летние дворники

В обиходе летними дворниками чаще всего называют именно классические каркасные щётки. Их принципиальная конструкция не меняется уже десятки лет: резиновая лента закреплена на металлическом каркасе из подвижных шарнирных рычагов, называемых коромыслами. Задача каркаса — равномерно прижимать щётку к стеклу, обеспечивая одинаковое давление по всей длине дворника. Для дополнительной жесткости в пазы резиновой ленты вставлены упругие стальные пластины.

Конструкция каркасных дворников максимально утилитарна и не отличается ни выдающимися аэродинамическими качествами (на высоких скоростях щётки могут шуметь), ни привлекательным внешним видом. Количество рычагов в каркасных дворниках может быть разным: встречаются щётки с тремя, пятью и семью коромыслами. Визуально их легко отличить по числу опор, касающихся резиновой ленты (4, 6 и 8 соответственно). Чем больше опор и коромысел, тем равномернее щётка прилегает к изогнутому стеклу, хотя общая надёжность конструкции при этом снижается. Стоит одному из шарниров заклинить, и дворник начнёт оставлять на стекле разводы.

Главное преимущество каркасных летних щёток — низкая цена; именно такими дворниками оснащено с завода большинство недорогих автомобилей. Конструкция из коромысел обеспечивает хороший прижим резиновой ленты, благодаря чему каркасные дворники подходят для машин с любым изгибом ветрового стекла. Но ресурс таких щёток невелик: шарниры постепенно расшатываются, и дворник перестаёт справляться с работой.

Чистящая резиновая лента дворника обычно выходит из строя раньше шарниров, начиная скрипеть по стеклу и оставлять полосы. Правда, есть способ продлить каркасным дворником жизнь, сменив саму ленту отдельно. Как правило, ресурса коромысел щётки хватает на одну ремонтную замену ленты.

Плюсы и минусы каркасных дворников:

✅ Возможность замены резиновой ленты.

Гибридные дворники

Конструктивно гибридные дворники не отличаются от обычных каркасных (здесь те же коромысла, шарниры и резиновая лента), но их механизм скрыт под обтекаемым пластиковым кожухом. Это даёт сразу несколько преимуществ. Во-первых, лучшую аэродинамику: гибридные щётки меньше шумят и надёжнее чистят стекло на высоких скоростях. Во-вторых, защиту шарниров от грязи, что увеличивает ресурс дворников. В-третьих, возможность нормальной работы в межсезонье (и даже зимой — в мягком климате): кожух обеспечивает некоторую защиту металлического каркаса от обмерзания. Наконец, гибридные дворники выглядят намного привлекательнее обычных каркасных и лучше вписываются в экстерьер современных машин.

Читать еще:  Как правильно мыть новую машину?

Конечно, за всё хорошее приходится платить, вот и гибридные дворники, появившиеся в 2005 году, оказались существенно дороже своих каркасных прародителей. Правда, и работают они дольше, что отчасти компенсирует высокую цену.

Плюсы и минусы гибридных дворников:

✅ Защита каркаса от грязи.

Бескаркасные дворники

Конструкция бескаркасных дворников принципиально иная. Здесь нет привычного металлического каркаса с коромыслами, а прижим резиновой ленты к стеклу обеспечивает упругая стальная пластина внутри щётки. Благодаря ей дворник имеет определённую, заданную на заводе форму, которая сохраняется на протяжении всего срока службы.

Преимущества бескаркасных щёток — отличная аэродинамика (дворники без металлического каркаса существенно ниже классических) и равномерный прижим к стеклу. Правда, есть одно, но: форма щёток должна быть точно рассчитана под стекло конкретного автомобиля. Универсальности обычных дворников, где коромысла каркаса прижимают резиновую ленту к любым изгибам стекла, здесь нет. Если бескаркасная щётка подобрана правильно, то она будет радовать чёткой работой очень долго. Но если дворник не подходит к вашему стеклу — готовьтесь к плохому прилеганию краёв или скрипам, от которых никак не избавиться.

Отсутствие наружного каркаса позволяет избежать характерных проблем с загрязнением его элементов и расшатыванием шарниров: меньше механических частей — выше надёжность. Как и «гибриды», бескаркасные щётки можно использовать в межсезонье, не боясь их внезапного обмерзания.

Плюсы и минусы бескаркасных дворников:

✅ Отсутствие каркаса и характерных проблем.

Выбор хороших автомобильных дворников для зимы

При выборе щеток стеклоочистителя для зимы важно учесть их главные особенности:

  • качество прижатия к стеклу;
  • аэродинамика и работа на высоких скоростях;
  • износоустойчивость;
  • морозостойкость и способность выполнять работу даже при сильном снегопаде.

В условиях зимней эксплуатации автомобиля, выбирают один из 4 возможных видов дворников:

  • каркасные;
  • бескаркасные;
  • гибридные;
  • специализированные зимние.

Виды щеток стеклоочистителя

Расскажем подробнее о преимуществах и недостатках каждого вариантов.

Каркасные

Это самый популярный вид и гораздо больше подходит для эксплуатации летом, но часто его используют и зимой. Конструкция проста — они оснащены продолговатой щеткой и системой коромысел, крепящих ее к движущейся части конструкции. Хорошо адаптируются к изгибу стекла, при этом недорого стоят. Однако в зимние месяцы каркасные дворники быстро обмерзают, покрываются наледью, а в сильный снегопад перестают справляться с работой.

Бескаркасные

Этот тип щеток стеклоочистителя набирает популярность, постепенно вытесняя классические каркасные варианты. Главная особенность конструкции — отсутствие шарниров. Жесткость достигается благодаря двум металлическим вставкам, соединенным между собой лентой из резины. Бескаркасные не деформируются в процессе эксплуатации, отличаются высокими аэродинамическими характеристиками и менее подвержены обледенению. Их можно использовать в морозы зимой, однако стоит учесть, что лента дешевых бескаркасных дворников иногда дубеет на морозе. Также они не всегда удачно подходят к определенной модели автомобиля, неравномерно прижимаясь к лобовому стеклу, оставляя неочищенные участки. Еще один недостаток — высокая стоимость.

Гибридные

Главные преимущества каркасных и бескаркасных дворников получилось удачно совместить в гибридных моделях. В таких щетках присутствует каркас с коромыслами, обеспечивающий надежное прилегание к стеклу. Его закрывает пластиковый кожух. Щетка получается массивной, но эффективной в работе. Гибридный вариант одинаково удачно подходит как для лета, так и для зимы, может исправно служить круглый год, справляясь со сложными погодными условиями. Главный минус — это цена: за всесезонную продукцию придется немало заплатить.

Специализированные зимние

Этот вариант стеклоочистителей разработан специально для зимы. Такие изделия оснащены специальными чехлами, защищающими от воздействия низких температур и обледенения. Но в этом заключается, пожалуй, единственное преимущество этого варианта. Сами по себе зимние щетки громоздкие, работают шумно, неустойчивы на высоких скоростях. Если вы выберете для себя более дорогие зимние стеклоочистители, они прослужат 2-3 сезона. Сэкономите — будьте готовы, что их хватит только на один.

Какие лучше использовать зимой

Итак, наиболее подходящими для зимы станут гибридные щетки. Также подойдут для эксплуатации в холодное время года специализированные зимние, защищенные от обледенения и морозов. Бескаркасные модели также можно эксплуатировать, но они могут быть менее эффективны. Наконец, если в летнее время установлены каркасные, лучше заменить их на стеклоочистители другого типа.

Рейтинг зимних дворников

На рынке много популярных марок, которые выбирают автовладельцы и рекомендуют специалисты. Рассмотрим ТОП-5 производителей качественной продукции, которые подходят для эксплуатации в зимних условиях.

№1. Bosch

Европейская компания производит щетки стеклоочистителей с 1926 года и уже давно завоевала любовь автолюбителей. Главное достоинство — разумное соотношение цены и качества. Популярны дворники из флагманской серии AeroTwin, включающей в себя большой ассортимент продукции, подходящей практически под любые модели автомобилей. AeroTwin обеспечивают очистку лобового стекла при температурном режиме эксплуатации от -40°С до +80°С. Бесшумно работают как на влажном, так и на сухом стекле, отличаются оптимальным прижимом стеклоочистителя на высокой скорости. Еще одно преимущество — возможность простой и быстрой замены.

Читать еще:  Смазка для наружного шруса какая лучше?

№2. Denso

Продукция японского производителя Denso представлена и в российских автомагазинах. На азиатском рынке компания, основанная в 1949 году, уверенно удерживает лидирующую позицию. Среди достижений производителя — первые в мире гибридные дворники Denso Hybrid. Наиболее продаваемыми являются стандартные щетки Denso. Они отличаются качественной работой на протяжении долгого времени, поставляются с четырьмя вариантами профиля (с заданной формой, прямые, изогнутые, спойлерного типа). Также в линейке присутствуют бескаркасные, гибридные и для задних стекол автомобилей.

№3. Valeo

Французский бренд-производитель занимает высокое место на рынке. Valeo входит в список 20 крупнейших предприятий Франции. Ежегодно фирма выпускает более 100 миллионов щеток стеклоочистителей. Самая популярная — линейка Silencio, включающая в себя каркасные, бескаркасные и гибридные виды. Серия отличается повышенной прочностью резины, тихой работой, качественной очисткой стекла в любое время года. Valeo Silencio совместимы с большинством марок автомобилей.

№4. Trico

Американская фирма известна тем, что впервые в мире в 1917 году выпустила щетки стеклоочистителей для автомобилей. С начала своего существования и по сегодняшний день она специализируется исключительно на выпуске автомобильных стклоочистителей. Производство ведется на пяти крупных заводах. Наиболее популярной серией Trico являются щетки NeoForm, которые совместимы с большинством автомобилей, выпускаются со всеми возможными типами креплений. Для улучшения прижимной силы у этой серии установлен спойлер.

№5. Heyner

Замыкает ТОП-5 мировых производителей стеклоочистителей немецкая компания Heyner. Главное достоинство этой марки — универсальное крепление. В каждом комплекте с автодворником присутствует специальный адаптер под конкретный автомобиль. Для круглогодичного использования подойдет серия Heyner All Seasons, обеспечивающая очистку лобового стекла в любую погоду. Также заслуживает внимания серия Heyner Exclusive, включающая эксклюзивные щетки, оснащенные оцинкованным металлическим каркасом с 8 точками прижима.

Уход за щетками стеклоочистителя зимой

Проблема дворников, примерзших утром к стеклу, известна многим, эксплуатирующим автомобиль зимой. Вся влага, которая скапливается на лобовом стекле за день и ночью превращается в лед. Ледяная корка образуется и под стеклоочистителями.

Чтобы избежать этой проблемы, нужно перед тем, как оставить машину на стоянке, включить дворники и стеклоомыватель. Поработав 10-15 секунд, щетки как следует покроются незамерзающей жидкостью. Благодаря этому простому правилу утром не придется отогревать их резину на стекле.

Простой вариант — поднимать щетки и оставлять их в таком виде на ночь. Правда, так любят делать далеко не все водители. Считается, что при их поднятии на долгое время пружина дворников растягивается и в дальнейшем плохо прижимает их к стеклу. Можно найти компромисс, положив между стеклом и дворниками небольшой предмет (например, спичечный коробок). Таким образом получится избежать примерзания и сохранить исправность пружин.

Если же щетки все-таки примерзли к стеклу, не нужно с усилием отдирать их. Включите подогрев лобового стекла, и через несколько минут они снова будут готовы к работе.

В зимнее время важно уделять внимание количеству жидкости в бачке стеклоомывателя. Выбирайте только качественную незамерзающую жидкость, которая не боится морозов. Не забывайте о том, что чистое лобовое стекло — залог безопасности на дорогах.

Периодичность замены

Если дворники перестали очищать лобовое стекло автомобиля, значит, пришло время их заменить. Поменять стеклоочистители нужно в том случае, когда они оставляют на стекле разводы или полосы, присутствует люфт каркаса щетки или поверхность очищается не в полной мере.

Если лезвия на резинках имеют повреждения, замена щеток также необходима.

Лучше произвести замену перед началом осенне-зимнего сезона. Тогда с большей долей вероятности можно будет быть уверенным в том, что они исправно прослужат до наступления следующего лета.

Правильно подобранные дворники залог комфорта и безопасности вождения зимой. Сейчас продается много щеток разных производителей, типов и характеристик. Поэтому проблема выбора решается просто: в зависимости от соотношения «цена-качество» и личных предпочтений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]