Mbmsystems.ru

Потерял техпаспорт на машину что делать?

Восстановление техпаспорта на автомобиль

Одной из самых неприятных ситуаций для автомобилиста является потеря техпаспорта на автомобиль.

Прежде всего стоит помнить о том, что нельзя сразу же бежать в отделение ГИБДД для восстановления своих потерянных документов. Как показывает практика, достаточно часто человек, который нашел чьи-то утраченные документы, ищет возможность связаться с их владельцем и оповестить о находке.

Специалисты рекомендуют подождать пару дней. Чаще всего в течение этого срока нашедший старается связаться с владельцем документов, путем размещения объявления в тематических группах или в газетах.

Если ожидание не устраивает автовладельца, можно начать действовать самостоятельно. К примеру, подать объявление в газету или на телевидение об утрате техпаспорта на автомобиль.

Однако если спустя пару дней данные мероприятия не повлекли за собой какого-либо результата, стоит перейти к активным действиям и получить новые документы.

Получение дубликата техпаспорта при его потере

Под техпаспортом транспортного средства подразумевается СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). В соответствии с нормами российского законодательства, данный документ является обязательным, без которого садиться за руль автомобиля запрещено.

Воспользоваться услугами по восстановлению технического паспорта достаточно просто – для этого достаточно обратиться за получением дубликата в отдел МРЭО ГИБДД.

Многие автомобилисты забывают о том, что этот документ подлежит обязательной замене при смене фамилии или месте постоянного проживания автомобилиста. Проведение такой процедуры необходимо для того, чтобы СТС продолжал считаться легитимным.

Восстановление техпаспорта в случае его потери проходит по следующему порядку:

  1. Сейчас автомобилист может прийти в любое удобное для него отделение ГИБДД. Требование о том, чтобы собственник транспортного средства обращался именно в отдел по своему месту жительства, на данный момент отменено.
  2. Специалисту ГИБДД необходимо передать обязательный пакет документов, в который входит паспорт автовладельца, документы, подтверждающие его временное место проживание, если он имеется.
  3. Дополнительно к обязательному пакету документов необходимо передать сотруднику ГИБДД все бумаги на автомобиль: полис ОСАГО или КАСКО, паспорт на техническое средство, СТС (при наличии).
  4. В том случае, если у автовладельца отсутствует техпаспорт, можно просто передать сотруднику ГИБДД пакет документов на авто, указав в заявлении, что СТС отсутствует.
  5. Сотрудник дорожной инспекции выдает бланк заявления о выдаче, замене или подготовке дубликата свидетельства о постановке транспортного средства на учет. Заполнить его необходимо по образцу, который находится в каждом отделе ГИБДД на стенде информации.
  6. Сдав все документы, можно получить у инспектора реквизиты для внесения оплаты, а также размер государственной пошлины за выдачу дубликата технического паспорта.
  7. Заключительный этап – внести оплату по полученной квитанции и передать чек сотруднику ГИБДД.

После сдачи полного пакета документов, придется подождать несколько минут для их проверки. Если инспектор ГИБДД заявляет о необходимости изготовления дубликата документа, то он назначит автовладельцу встречу в определенное время.

Нюансы получения СТС после утери

Отдельно стоит отметить интересный момент, которым пытаются воспользоваться многие дорожные инспектора. Достаточно часто сотрудники ГИБДД утверждают, что для выдачи дубликата технического паспорта автомобиля, необходимо предоставить данное транспортное средство на осмотр. Однако управление авто без обязательных документов запрещено.

Единственное, что может сделать собственник машины в такой ситуации – пригнать свой автомобиль к отделу ГИБДД на эвакуаторе, поставить его на площадку для осмотра к назначенному времени.

Но стоит отметить тот факт, что регламент не содержит такого требования. Поэтому автовладельцу вовсе не обязательно выполнять его, а в случае получения отказа в принятии документов, можно написать жалобу на имя руководителя отделения ГИБДД.

Читать еще:  Иммобилайзер не видит ключ что делать?

Если у сотрудника ГИБДД нет никаких вопросов к собственнику авто, он достаточно быстро примет решение о выдаче дубликата технического паспорта на автомобиль. Исключение составляют только случаи, когда в заявлении автомобилист указывает тот факт, что его СТС был украден.

В этом случае полицейскими будет возбуждено уголовное дело. До тех пор, пока это дело не завершится, автомобилист не сможет получить дубликат документа. Лучше всего написать в заявлении, что автовладелец потерял свое свидетельство о регистрации.

Получение техпаспорта после кражи

Если собственник транспортного средства занимает, что его техпаспорт украли, не стоит сразу же бежать в полицию и писать заявление о краже. Чаще всего мошенники используют такую ситуацию, чтобы выманить у владельца авто его деньги. Как правило, автомобилисту предлагают вернуть документ за небольшое вознаграждение.

В том случае, если предложение о возврате СТС так и не поступило, можно действовать следующим образом:

  1. Обратиться в МРЭО ГИБДД, в котором было зарегистрировано транспортное средство. Здесь автовладелец должен написать заявление о продаже своего техпаспорта. На обратной стороне стоит указать, что паспорт был потерян, а не украден, так как это существенно упростит процедуру и позволит провести ее в течение ограниченного промежутка времени.
  2. Многие сотрудники ГИБДД просят представить на проверку транспортное средство. Несмотря на то, что исполнять данное требование необязательно и можно обжаловать его у вышестоящего руководства, чтобы не тратить свое время на выяснение отношений лучше отправить автомобиль на осмотр.
    Во время проведения осмотра транспортного средства инспектор сверяет номера двигателя и кузова. В дальнейшем эти сведения пробиваются по всем базам данных.
  3. Если собственника авто осталась на руках копия техпаспорта, то лучше приложить ее к заявлению. После сдачи документов инспектор передает автомобилисту квитанцию на уплату государственной пошлины за выдачу дубликата техпаспорта авто.
  4. После оплаты услуги следует разговор с сотрудником ГИБДД. Лучше всего объяснить инспектору, что никакой кражи документов не было, иначе придется заводить уголовное дело. В выданном бланке необходимо указать, что потеря СТС произошла при невыясненных обстоятельствах.

Вся процедура восстановления технического паспорта на авто занимает немного времени и обычно проходит в течение 3-4 часов с момента подачи документов.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему – просто обратитесь к нашему юристу:

Восстанавливаем потерянные права и техпаспорт автомобиля

Пожалуй, самое неприятное, что может случиться с человеком – это потеря документов. А если этот человек – автолюбитель, то это будет потеря прав и техпаспорта. Зачастую эти два документа лежат всегда вместе, а потому их потеря по отдельности – что-то из мира фантастики. Эта статья о том, куда обращаться и что делать первым делом, когда утеряны права и техпаспорт на автомобиль.

Наверное, один из самых дельных советов будет самым простым. Не стоит в день утери документов идти сразу же во все инстанции и просить восстановить их. Вполне вероятно, что кто-то найдет ваши документы и оповестит об этом. Бывают случаи, когда возвращают кошельки с деньгами. Что уж говорить про обычные документы! А потому, лучше всего подождать несколько дней и, возможно, это и будет спасением.

Читать еще:  Как сделать автомобильный прицеп своими руками?

Для облегчения процедуры поиска, можете разместить объявление о потере документов в социальных сетях (vk.com, ok.ru), указав контактные номера телефонов. Только если подобные шаги не принесли никакого результата, только тогда стоит приступать к активной фазе восстановления документов.

Восстановление водительского удостоверения

На самом деле, ошибочно то утверждение, которое твердит, что процедура восстановления долгая. Для начала, отставить панику, на это уйдет не более 3-х дней, а первым делом обратимся в ГИБДД.

Необходимые копии документов для восстановления утерянных:

  • паспорт;
  • копию водительских прав;
  • сертификат об окончании школы вождения;
  • фотографии.

В случае если у вас не оказалось копий утерянного удостоверения, процедура восстановления может занять немного больше времени, чем хотелось бы. Сотрудники ГИБДД должны полностью удостовериться в ваших данных, проверить, действительно ли вы заканчивали автошколу. Естественно, экзамены принимать повторно никто не будет, так что по этому поводу не стоит переживать лишний раз.

Если желаете без проблем восстановить документы, то, конечно, лучше погасить заблаговременно все имеющиеся штрафы.

В противном случае сотрудники ГИБДД могут на протяжении долгого времени искать всю необходимую им информацию, включая все непогашенные долги, а это займет уже не одну неделю. И, если при хороших обстоятельствах, вы сможете восстановить права уже за несколько часов, то при этом новые документы увидят своего хозяина через несколько месяцев.

Восстановление технического паспорта

Эта процедура приносит намного больше мороки, нежели восстановление прав. Восстановление техпаспорта очень похоже по своей сути на обычный учет автомобиля. Сюда входит и полный осмотр авто, заключение криминалиста и еще многое другое. Готовьтесь заблаговременно к тому, что за один день ничего сделать не выйдет, дабы потом избежать лишних переживаний.

Чтобы восстановить техпаспорт, необходимо обращаться в службу МРЭО, где был поставлен на учет ваш личный автомобиль.

Для этого необходимы документы:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • страховка.

Для начала вы получите временное удостоверение – это нужно для того, чтобы без проблем передвигаться на личном авто, пока оригинал ТП изготовляется. Как правило, это происходит в течение трех месяцев, однако, возможно, и быстрее.

Здесь работает сугубо человеческий фактор, как к этому относятся работники той или иной госструктуры. А мы знаем, что бывают некоторые перебои в их работе. Но в любом случае не стоит переживать и злиться.

Как видите, нет ничего страшного в том, что вы потеряли важные документы. Все подлежит восстановлению, стоит немного проявить терпение и выдержку. А лучше, чтобы эти знания вам не пригодились, а процедуру восстановления документов никогда не приходилось проходить.

Как восстановить техпаспорт на машину

Техпаспорт, или СТС является важнейшим документом автомобилиста, ведь его, вместе с водительским удостоверением и полисом ОСАГО нужно предоставлять инспектору ГИБДД, если он этого потребует, поэтому этот документ необходимо всегда возить с собой.

В этой статье описаны варианты действий, если возникла необходимость в замене техпаспорта.

Необходимость восстановить или заменить данный документ может возникнуть, если:

  • он потерян, украден и так далее;
  • владелец авто сменил фамилию;
  • в случае смены места регистрации у собственника;
  • а также, если документ сильно повреждён, либо испорчен и не пригоден для идентификации.

Как восстановить техпаспорт на машину? Для этого автовладельцу необходимо подъехать в МРЭО ГИБДД по месту жительства и обратиться в отдел регистрации транспортных средств.

Там собственнику автомобиля выдадут бланк заявления на замену СТС. Его можно заполнить как самостоятельно, так и за дополнительную плату.

Читать еще:  Как отполировать царапины на бампере своими руками?

Иногда, при самостоятельном заполнении, можно допустить досадную ошибку, из-за которой форму не примут. Поэтому, многие предпочитают доплатить эту незначительную сумму, чтобы этого избежать.

Кроме того, нужно заплатить государственную пошлину за услугу замены техпаспорта, которая составляет 300 рублей.

После заполнения заявления, нужно сдать приготовленные документы инспектору и какое-то время подождать. Обычно, это занимает от 30 минут до нескольких часов. За это время инспектор внесёт изменения в ПТС и сделает новый техпаспорт на машину.

Какие документы нужны для восстановления стс при утере

Перечень документов, которые нужно предоставить инспектору для восстановления СТС:

  • Паспорт гражданина РФ, либо военный билет.
  • Паспорт транспортного средства (ПТС). В случае, если автомобиль находится в кредите и ПТС хранится в банке, то нужно уведомить банк об утере техпаспорта и взять ПТС на время.
  • Если техпаспорт восстанавливает не собственник автомобиля, то также необходима генеральная доверенность.
  • Чек об оплате государственной пошлины.

Как восстановить техпаспорт на машину с помощью сайта Госуслуг

Если есть регистрация на этом сайте, то можно значительно ускорить процесс восстановления СТС.

  • Зайти на сайт и выбрать раздел «электронные услуги».
  • В строке поиска вбить «восстановление свидетельства о регистрации траспортных средств», или другую, похожую по смыслу фразу.
  • После чего, в нужном разделе, требуется внимательно и грамотно заполнить все строчки. Если все действия сделаны правильно, то можно будет просто приехать в ГИБДД и получить техпаспорт.

В этом случае, срок получения значительно сокращается, поэтому многие люди выбирают именно этот способ.

В жизни бывают такие ситуации, когда СТС теряется вместе с другими документами, необходимыми для его восстановления, такими как паспорт или ПТС.

Если это произошло, то для того, чтобы восстановить техпаспорт на машину, нужно:

  • Если пропал паспорт гражданина – получить временное удостоверение личности в отделе ФМС;
  • Если пропал ПТС, то нужно восстановить его также, как техпаспорт, который восстанавливается в своём отделении МРЭО ГИБДД.

Собственнику транспортного средства необходимо обратиться в ГИБДД со следующими документами:

  • Заявление о выдаче дубликата ПТС, с описанием причины восстановления. Форма выдаётся при обращении;
  • А также сотрудники ГИБДД попросят написать объяснительную записку, где необходимо подробно описать обстоятельства утери;
  • Паспорт гражданина (при его отсутствии – временное удостоверение личности);
  • Документ, подтверждающий право собственности на ТС, например договор купли-продажи;
  • Действующий полис ОСАГО;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Кроме того, автомобиль осматривается сотрудниками ГИБДД: сверяются идентификационные номера с теми, что имеются в базе, проверятся техническое состояние транспортного средства.

Если же состояние ТС не вызывает нареканий, то принимается решение о выдаче дубликата ПТС.

Если водитель не является собственником ТС, необходима генеральная доверенность. Это юридический документ, дающий лицу, на которого он выписан широкие полномочия для действий с транспортным средством.

В том числе, восстановление ПТС, которое невозможно при отсутствии доверенности. Указанный документ должен быть заверен нотариусом, без этого он не будет иметь юридической силы.

Замена СТС и ПТС – это обязательная и важная процедура, в случае потери этих документов.

А без техпаспорта лучше всего вообще не рисковать и не садиться за руль автомобиля, так как это нарушение ПДД и в случае остановки машины инспектором ДПС, водителю грозит штраф по статье 12.3 КоАП.

Именно потому, лучше всего с этим не затягивать и обратиться в ГИБДД как можно быстрее.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]