Mbmsystems.ru

Как заменить лобовое стекло своими руками?

Как заменить лобовое стекло самостоятельно?

Лобовое (ветровое) стекло обеспечивает хорошую обзорность водителю и позволяет контролировать обстановку, своевременно реагировать на возникающие опасности. Поэтому одной из важнейших задач автовладельца является поддержание этого элемента кузова в исправном состоянии.

В процессе повседневной эксплуатации под воздействием внешних факторов на лобовом стекле появляются трещины, сколы, царапины. Решить подобные проблемы можно с помощью ремонта, но при более серьезных дефектах потребуется полная замена стекла.

Лобовое стекло подлежит замене в следующих случаях:

  • Механические повреждения, затрудняющие обзор. Такие образуются, как правило, в результате ударов камней из-под колес встречных или попутных авто.
  • Утрата герметичности. Между стеклом и кузовом просачивается вода, что приводит к появлению коррозии кузова, скоплению влаги в салоне и постоянному запотеванию лобового стекл

Замена лобового стекла собственными силами возможна. Эту относительно несложную технологическую операцию в состоянии выполнить каждый автомобилист, обладающий минимальными навыками. Главное – правильно подготовиться и скрупулезно выполнить все положенные действия. Конечно, времени придется потратить больше, но приятным бонусом станет отличный результат, а также существенная экономия бюджета.

Материалы и инструменты

Перед тем, как приступить непосредственно к замене лобового стекла, необходимо заранее подготовить все расходные материалы и комплект специальных инструментов. Итак, потребуется:

  • Металлическая струна с ручками. Помогает срезать старое стекло, отделить его от клея.
  • Шило с заостренным жалом.
  • Отвертки (плоская, крестообразная) и комплект гаечных ключей.
  • Строительная стамеска со средней шириной рабочей поверхности.
  • Специальный клей-герметик и приспособление для равномерной укладки клея.
  • Малярный скотч, растворитель, праймер.

Обязательный элемент оснащения – специальные присоски. Используются для фиксации стекла и производства монтажных/демонтажных работ.

Подготовительный этап заканчивается постановкой автомобиля в сухой отапливаемый бокс и гараж, где в идеале транспортное средство (ТС) должно провести не менее суток. И последнее: для качественной и безопасной замены стекла потребуется помощник. Часть операций самостоятельно одному человеку выполнить крайне сложно.

Демонтаж старого стекла

Рекомендуемый алгоритм действий:

  1. Удалить уплотнительный элемент, который находится снаружи стекла. Использовать плоскую отвертку.
  2. Аккуратно устранить защитные элементы из пластика (если имеются молдинги – их тоже), отодвинуть дворники.
  3. Закрыть панель приборов и торпеды пленкой (в целях защиты от попадания на них грязи).
  4. Если к стеклу прикреплены датчики (дождя, движения и проч.), то их тоже необходимо аккуратно снять.
  5. Шилом прокалывается старый клей-герметик и в подготовленное отверстие вставляется специальная струна. Отделять лобовое стекло от клея важно постепенно, продвигаясь по часовой стрелке. Начинать рекомендуется с верхнего левого края (вот здесь и потребуется помощник).
  6. Удалить стекло со штатного места, используя присоски.

Тщательно очистить от остатков старого клея все поверхности и проемы помогут растворитель и стамеска.

Особенности сборки

Монтаж лобового стекла, а также установка датчиков, элементов оснастки и прочего, производятся в обратной последовательности. При этом есть нюансы. Так, например, для повышения качества фиксации клеем-герметиком, место соединения стекла на кузове обрабатывается специальным грунтом, а уже потом наносится клей. Кроме того, при установке нового стекла следует использовать и новый уплотнитель.

В целях проверки правильности монтажа лобового и его фиксации, чтобы не допустить смещения относительно заданного положения, стекло рекомендуется закрепить малярным скотчем.

Если все действия производить четко в указанной последовательности, то процесс замены лобового стекла не покажется таким уж сложным. Зато, помимо результата, будут освоены дополнительные навыки и техники в обслуживании своего автомобиля.

Читать еще:  Какие бывают диски на машину?

Замена стекол автомобиля своими руками — пошаговая инструкция замены стекла

Замена стекол автомобиля, по утверждению дилетантов – дело, не требующее высшего образования и специальных навыков. Это неправда.

Замена стекла авто, как и любая операция по ремонту любой системы автомобиля, в первую очередь требует знания технологии, умения держать в руках инструмент, и… внимательности.

Если вы видели как легко и просто производится замена лобового стекла в автомобиле, то это совсем не значит, что так ловко и быстро сможет каждый.

У вас появились сомнения, – а сможете ли вы произвести замену лобового стекла на автомобиле своими руками? Если не станете недооценивать серьёзность операции, и будете внимательно-терпеливыми, то сможете.

Когда требуется замена лобового стекла? А именно тогда, когда вы пропустили или поленились вовремя отремонтировать трещину на лобовом стекле. Естественно и в тех случаях, когда вашей вины нет в том, что лобовое стекло либо не выдержало удара камня, либо пошло трещинами из-за нарушенной геометрии кузова.

Что требуется для замены лобового стекла?

В первую очередь, конечно же, само лобовое стекло. Желательно новое. В нашем случае нет смысла экономить, чтобы через некоторое время. Вновь не повторять эту процедуру – замена лобового стекла автомобиля.

Кстати, важно во время покупки нового лобового стекла убедиться в том, что коэффициент светопропускания нового стекла соответствует ТУ. И обязательно проверьте качество поверхности стекла на предмет отсутствия трещин и сколов, чтобы затем дополнительно не заниматься ремонтом сколов.

В комплекте с лобовым стеклом купите молдинг (капсулу) для лобового стекла. Не старайтесь использовать старую резинку, как бы хорошо она не выглядела.

Стандартный набор инструментов и материалов для замены стекла на авто:

  • нож или гранёная струна для того, чтобы извлечь лобовое стекло с посадочного места;
  • строительный нож, которым вы будете производить очистку паза от следов старого герметика;
  • монтажный «пистолет» для нанесения герметика;
  • активатор – наносится в пазу на остатки старого слоя герметика;
  • грунтовка – она служит для подготовки паза перед нанесением герметика;
  • жидкость для обезжиривания поверхности;
  • герметик – именно для монтажа стекла автомобиля. Обычно замена лобового стекла автомобиля требует одной тубы герметика;
  • скотч вам понадобится для того, чтобы зафиксировать лобовое стекло после установки, до момента полного засыхания герметика.

Технология замены лобового стекла на автомобиле

Демонтаж старого стекла. Демонтаж производится либо струной либо специальным ножом. По периметру всего стекла аккуратно перерезается старый слой герметика.

Подготовка паза для нового стекла:

  • Полностью и основательно удаляем строительным ножом остатки старого герметика. При зачистке аккуратнее работайте в районе кузова, где паз стекла примыкает к торпедо. Чтобы потом не ремонтировать и пластик.
  • Производим замер нового стекла в пазы. На некоторых моделях авто существуют специальные упоры, которые гарантируют правильность установки лобового стекла. Если их нет, то помогаем себе маркером, и, достигнув требуемого положения стекла, делаем маркером пометки на кузове и стекле.
  • Удаляем активатором остатки герметика, которые не поддались удалению ножом.
  • Обезжириваем паз по периметру.
  • Грунтовка наносится одним слоем либо кистью, либо тампоном. Требование по умолчанию перед грунтованием – старого герметика быть не должно вообще.

Всё. Место для установки лобового стекла готово.

Монтаж нового лобового стекла:

  • Новое стекло ожидает своего часа либо на специальной подставке, хотя вряд ли она есть. Вы же не массовую замену стекол производите. Значит укройте капот авто мягким материалом и положите на него стекло.
  • Наносим герметик. С учетом его плотности нанесение герметика производится «пистолетом». Полоса герметика должна быть равномерно-одинаковой, без разрыва.
  • Устанавливаем стекло в паз, производя совмещение по маркерным меткам, которые мы с вами сделали заранее.
  • Стекло придавливается плотно и равномерно по всему периметру. Следите, чтобы по периметру был обеспечен контакт паза и стекла. Герметик, который в некоторых местах может вылезти наружу оставьте. Потом вы его снимете легко, после полимеризации вещества.
  • Производим фиксацию стекла к кузову при помощи скотча. Вначале скотч крепиться к стеклу, затем к кузову. Так достигается большая подтяжка стекла.
Читать еще:  Как проверить эвакуировали ли машину?

Отойдите в сторону, полюбуйтесь плодами своей работы и…забудьте на 7-10 часов о том, что можно открывать(хлопать) дверями авто. Оставляете машину в гараже.

Не забудьте поинтересоваться в инструкции к герметику, при каких температурных режимах происходит оптимальная полимеризация вещества. Это нужно знать, так как традиционные герметики при низкой температуре не застывают, а при высокой – застывают быстрее, чем нужно.

Удачи вам при замене лобового стекла своими руками.

Замена стекол на авто

Смотрите также

Полироль для стекла

    4 0 5k

Герметик для стекол автомобиля

    4 0 7k

Летняя стеклоомывающая жидкость

    7 2 9k

Очиститель для стекол автомобиля

    8 0 18k

Антизапотеватель для автомобильных стекол

    3 0 10k

Процедура замена стекол на авто чаще всего подразумевает замену лобового или заднего, поскольку боковые стекла приходится менять намного реже (если вам его не разбили хулиганы) и процедура не требует специальных приспособлений и материалов. Поэтому и в нашем случае разберём процесс замены именно переднего стекла на машине.

Процесс замены лобового стекла на авто.

Замена передних стекол намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд и за такую работу берутся лишь профессионалы. Не только по тому, что нужны определенные материалы и инструменты, а и потому что от правильности установки стекла зависит ваша жизнь. Лобовое стекло является важной частью защиты современного автомобиля в аварийной ситуации, поскольку представляет собой существенный элемент прочности конструкции кузова. От него зависит, как произойдет деформация в случаи аварии. При лобовом столкновении или опрокидывании прочность стекла жизненно важна для стабилизации корпуса машины. Именно поэтому замена стекол на авто должна производится при соблюдении всех норм и технологий монтажа.

Если же вы не сомневаетесь в своих силах и уверенны, что замена стекла будет под силу, тогда читайте, дальше, дабы узнать какой набор инструментов и материалов понадобится для замены стекла на авто, а также разобраться с последовательностью подготовки и сам монтаж стекла.

Инструменты и материалы

Перед тем, как приступать к замене стекол, необходимо собрать весь необходимый набор инструментов и материалов для срезки старого и монтажа (вклейки) нового стекла.

  1. Струна для вырезки стекла и нож для очистки места посадки от остатков клея;
  2. Специальный клей-герметик, для вклейки стекол на авто;
  3. Монтажный пистолет, которым будет наносится клей;
  4. Активатор-очиститель и прймер-грунт, для подготовки места перед нанесением клея;
  5. Малярный или обычный скотч, для фиксации стекла до полного высыхания клея.

Процедура замены лобового стекла

Разберем правильную технологию замены стекла на автомобиля, как происходят в мастерских, а там уже решать вам, — менять самому или отдать в руки специалиста.

Демонтаж стекла

  1. Первым делом получить доступ для вырезки старого стекла (снять дворники, молдинги и резиновый уплотнитель).
  2. Обклеить малярным скотчем по возможности участки обшивки в салоне или демонтировать отдельные элементы обшивки, дабы уберечь от повреждений и загрязнений клеем. Также отсоединить провода если таковые имеются (например, датчик дождя или подогрев парковки стеклочестителей).
  3. Продеть струну для срезывания стекол и вдвоем с помощником аккуратно срезать стекло.
  4. Чтобы снять старое стекло рекомендуется использовать специальные присоски, которыми можно с легкостью его демонтировать.
Читать еще:  Как сделать камуфляж на машине своими руками?

Основные шаги при замене стекла на автомобиле. Монтаж-демонтаж стекла; удаление старого клея из проема на кузове авто; подготовка стекла и нанесение клея.

Подготовка и установка нового стела на автомобиль

  1. После срезки стекла, для полного удаления старого клея нужно пройтись ножом. При очистке старайтесь максимально аккуратно счищать остатки герметика, дабы не повредить лакокрасочное покрытие, а также не повредить пластик обшивки салона.
  2. Обезжириваем место установки стекла по периметру.
  3. Наносим активатор на поверхность нового стекла по периметру в месте нанесения клея (наносится чистой салфеткой без ворса одним движением, без растираний). Затем через минуту удалить остатки активатора сухой салфеткой таким же методом.
  4. Следующим этапом подготовки стекла для вклеивания, является нанесение праймера в месте где будет ложится клей-герметик для стекол, а также на кромки стекла. Это делается для защиты клея от УФ-лучей, поскольку, штатная шелкография, может не достаточно хорошо справится с такой защитой. Грунт должен просыхать 15 минут при температуре +23 градуса.
  5. Перевернуть стекло для установки присосок, чтобы после нанесения герметика было удобно установить его на авто.
  6. Для улучшения адгезии и во избежание появления коррозии на кромках кузова в месте установки стекла, специалисты также рекомендуют обработать праймером.
  7. Если установка стекла предусматривает и наличие резинового молдинга который еще в хорошем состоянии, то прежде чем наносить клей на стекло очистите его от грязи и пыли, а после обезжиривания установите его на место и прихватите скотчем дабы клей, при установке, не выдавил уплотнитель наружу.
  8. Перевернув стекло обратно, устанавливаем баллончик клея в специальный пистолет и наносим на подготовленную поверхность стекла клей-герметик без разрывов и с равномерной высотой гребня (некоторые мастера наносят клей не на стекло, а на кузов в месте установки).
  9. Держа за ручки-присоски, устанавливаем стекло в проем. Вставка производится максимально аккуратно, процесс должен происходить без толчков и смещений с одновременным контролем укладки резинового молдинга.
  10. Легкими нажатиями придавливаем стекло по всему периметру проема авто. После чего закрепляем страховочным скотчем. Если в каких-то местах герметик вылез наружу, то не спешите его удалять, нужно подождать полимеризации. Перед установкой стекла рекомендуется опустить боковые стекла, чтобы избежать воздушного удара при закрывании двери. Теперь осталось только подождать 7-10 часов до высыхания клея. В этот период запрещено хлопать дверью или прикасаться к стеклу. Создайте все условия для правильного подсыхания герметика указанные в инструкции к нему. На этом замена стекла на авто считается завершенной, останется только снять скотч и проверить качество произведенной работы обильно проливая воду.

Когда скол или трещина на стеклах не поддается ремонту именно тогда и требуется замена стекол на авто. И хотя выглядит весь процесс не очень тяжело, не соблюдение всех правил и технологий при вклейке нового стекла может обернутся как минимум вываливанием на первой же кочке или за топленым салоном после дождя, не говоря уже о ситуации при ДТП.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]