Mbmsystems.ru

Как продлить срок службы шин своими руками?

Как увеличить срок эксплуатации автомобильных шин: простые, но действенные советы

Чтобы приобрести комплект новой авторезины, современному российскому автолюбителю приходится существенно корректировать личный бюджет. Нынче это стало недешевым удовольствием, особенно, после роста темпов инфляции российской валюты. По этой причине многие автомобилисты очень хотели бы продлить срок эксплуатации своей автомобильной резины. И это на самом деле возможно. Во всяком случае ничего особенно сложного в этом нет. Достаточно просто поддерживать нормальный уровень давления в шинах, вовремя заклеивать проколы и правильно управлять автомобилем.

Конечно, если посмотреть в сторону Европы, то сами шины в России стоят, на первый взгляд, не очень дорого. Однако здесь нужно учитывать уровень зарплат, которые в той же Европе на порядок выше. Так что, если сравнивать стоимость цен на автошины и уровень средней российской заработной платы, то получится, что они вполне могут относиться к предметам роскоши.

Причинами быстрого износа авторезины являются: во-первых — неисправность подвески, во-вторых — неправильный развал-схождение колес, и в-третьих — не совсем верный стиль вождения. Чаще всего физическое повреждение шин автовладельцами происходит о бордюры, например, на парковке или заходе в поворот. Последствия удара колеса о бетон весьма плачевны: у покрышки повреждается внешняя оболочка, состоящая из корда и резины, которая придает шине нужную жесткость и форму. Другим неприятным последствием может стать даже разрывание этой оболочки, приводящее к появлению «грыжи», то есть неровной выпуклости на покрышке с ослабленной прочностью.

Не всегда в этом виноват владелец авто. Более часто резину повреждают инородные предметы, пробивающие отверстия в боковой части покрышки, либо в протекторе. В результате, воздух стремится покинуть пробитое колесо, но многие водители замечают это не сразу, а только когда спущенная шина начинает стучать. Езда на таком колесе, просто «убивает» покрышку, и запоздалая остановка уже не может избавить от покупки новой резины. Что же можно предпринять, для того чтобы увеличить срок ее службы?

Пересечение сплошной в попутном направлении: является ли нарушением и полагается ли штраф?

Езда без страховки: как долго можно управлять авто, чтобы не получить штраф?

Самые эффективные способы борьбы с запотеванием стекол: дешевле не придумаешь

Способы увеличения срока службы резины, позволяющие прослужить автомобильным шинам намного дольше, чем обычных условиях:

  • регулярная проверка давления в колесах. Это стоит делать всегда при появлении сомнений после пропущенного удара подвески или минимум два раза в месяц каждые две недели. Обязательно стоит делать подобную проверку перед поездкой на дальнее расстояние. Также можно это делать, заезжая на заправку. Ведь на многих из них сейчас появилась бесплатная проверка и подкачка колес. Кроме того, проверку давления в шинах стоит проводить после перевозки тяжелого груза;
  • стоит почаще проверять геометрию подвески. Учитывая качество российских дорог, подобные диагностические мероприятия должны выполняться не реже одного раза в месяц;
  • хотя бы раз в год нужно приезжать на СТО, чтобы сделать развал-схождение;
  • необходимо правильно хранить авторезину. После того, как автошины снимаются с автомобиля, их нужно сохранять согласно рекомендациям производителя, т.е. в подходящем помещении при правильной температуре и влажности;
  • нужно соблюдать скоростной режим. Не стоит сильно разгоняться только за тем, чтобы резко затормозить на ближайшем светофоре;
  • не дрифтовать. Этот тип езды в буквальном смысле сжигает резину. Обычные шины на такую эксплуатацию не рассчитаны.
Читать еще:  Как долить антифриз в машину?

В заключение можно сказать следующее: ключевым моментом при использовании автомобильных шин является их замена в соответствии с временем года. Летняя резина не любит мороз, она от него дубеет и теряет свою форму. Не говоря уже о том, что она сильнее изнашивается. Именно поэтому при первых осенних холодах лучше устанавливать адаптированные зимние покрышки. И, наоборот, зимние шины не годятся летом, так как становятся слишком мягкими на горячем солнце и стираются очень быстро. Кроме того, такая резина может сильно подвести на большой скорости. От жары она в буквальном смысле плывет, делая тормозной путь непредсказуемым. Так что каждому сезону — свои покрышки! Автор: А. Подшивалов

Как продлить срок эксплуатации автомобильных шин

У автомобильных шин имеется свой срок годности. По достижении которого их следует непременно менять. Последующая эксплуатация изношенных шин представляет собой угрозу для водителя и пассажиров.

По заявлениям производителей автомобильных шин их продолжительность службы достигает 7—10 лет, но самой продукции обычно указывается 5 лет со дня изготовления. Но в реальности нужно учитывать степень износа в процессе эксплуатации. Поэтому шины нуждаются в тщательной проверке уже спустя 2—3 года. Иначе они способны подвести в самый неподходящий момент.

Если срок хранения шин истек, это вовсе не значит, что ими уже нельзя пользоваться. При правильном хранении покрышки практически не будут отличаться от новых изделий. Но гарантия производителя на них уже не будет распространяться.

Как определить уровень износа автомобильных шин

Насколько пригодны шины к дальнейшему использованию можно выяснить следующими способами:

  • по цифровым отметкам, имеющим разную глубину, на поверхности шин, степень сохранности которых помогает оценить износ авторезины;
  • по специальным перемычкам между элементами протектора, если резина истерлась до их уровня, то настало время менять шины;
  • путем замера глубины протектора на наиболее изношенной части автошины (для летней шины это значение должны быть не менее 1,6 мм, а для зимних — не менее 4 мм).

Также о необходимости срочной замены шин сигнализируют трещины и вздутия на боковой поверхности шин. С такими дефекты эксплуатировать авторезину нельзя.

Читать еще:  Как покрасить автомобильные диски своими руками?

Если указанные признаки сигнализируют о значительном износе шин, то необходима их незамедлительная замена. Дальнейшая эксплуатация такой авторезины может иметь очень серьезные последствия.

От чего зависит интенсивность износа автомобильных шин

Чем интенсивнее эксплуатировались шины, тем быстрее потребуется их замена. Утверждается, что замена шин должна осуществляться после:

  • 45 тыс. км пробега в случае легковых автомобилей;
  • 60 тыс. км для грузовиков грузоподъемностью до 4 тонн;
  • 70 тыс. км для грузовиков грузоподъемностью свыше 4 тонн.

Также на срок службы шин оказывают влияние погодные метеоусловия, качество дорог и многое другое. Несложно догадаться, что регулярная езда по разбитым дорогам негативно сказывается на их сохранности. Использование авторезины не по сезону также сокращает срок их службы. К таким же результатам приводят проблемы с ходовой частью автотранспортного средства, частая перегруженность автомобиля.

Нервная манера вождения с частыми разгонами и торможениями автомобиля — еще одна распространенная причина того, что авторезина приходит в негодность намного раньше заявленного производителем срока.

Можно ли продлить ресурс автомобильных шин

Шины прослужат заметно дольше, если во время их эксплуатации придерживаться нескольких рекомендаций:

  • постоянно следить за давлением в автошинах, подкачивая их по мере необходимости;
  • обеспечивать автомобилю регулярное и качественное техническое обслуживание;
  • придерживаться аккуратного стиля вождения, избегая частых и резких наборов скорости и торможений;
  • правильно хранить шины, защищая их от влаги, низких температур и солнечных лучей;
  • через каждые 10 тыс. км рекомендуется проводить балансировку колес.

Известно, что износ шин обычно неравномерный. Поэтому имеет смысл иногда переставлять их с передних колес на задние, с правых на левые или наоборот. Износ протекторов в итоге окажется более равномерным.

Регулярный контроль за шинами и правильный уход за ними позволит ощутимо продлить их эксплуатацию не в ущерб безопасности вождения.

Как увеличить срок службы авторезины

Качественная резина – вещь довольно дорогая, а уж её замена непременно выльется в дополнительные расходы по профессиональному монтажу. Поэтому в интересах любого автовладельца постараться увеличить срок её эксплуатации. Для этого мы предлагаем вам воспользоваться нашими советами по уходу за резиной, что позволит значительно увеличить время её службы.

Факторов, отрицательно влияющих на износ шин немало. Это и качество наших дорог, и неправильное хранение колёс, а так же балансировка и даже агрессивное вождение автомобиля.

Основные показатели

Отметим, что каких-то определённых сроков эксплуатации резины не существует. На практике выявлено, что средним сроком выработки резиной своего ресурса является срок пять лет. После этого происходит постепенное расслаивание, текстура резины становится рыхлой. Если судить по пробегу автомобиля, то эти показатели равны 120 – 150 тысяч км у импортных авто и 70 – 80 тысяч км у российских.

Читать еще:  Стоит ли ремонтировать боковой порез шины?

Профилактика износа

Как известно лучшее лечение – это профилактика. Так вот, чтобы резина на вашем автомобиле прослужила как можно дольше необходимо следовать определённым правилам:

– Во-первых нужно уметь правильно устанавливать колёса. Обычно производители указывают на каждом из них направление движения. Если вдруг напутаете стороны шины, то это может привести к ухудшению управляемости машиной, быстрому износу резины и потере контроля за авто во время дождя. Можно даже подписать колёса, когда вы их снимаете. Тогда вам не придётся думать и гадать, какое колесо – куда. Но помните, что менять местами их всё-таки придётся из-за асимметрии дороги. Перемещать нужно с правой на левую сторону и никак иначе.

– Во-вторых должны соблюдаться сопоставимые размеры резины и покрышек. Если пробовать установить покрышки на диски не подходящего размера, это может привести к ухудшению свойств и прочности резины.

– В-третьих выясните какое давление характерно для данного типа шин. Компания-изготовитель всегда указывает оптимальное рекомендуемое давление, подходящее для резины. Обычно оно составляет 1,8 – 2,5 атмосферы для легкового транспорта.

Мастера рекомендуют

Так что же нам советуют специалисты для долговечной службы резины на наших авто? Итак, вернувшись из дальней дороги не поленитесь помыть колёса и протереть не оставив следов воды на резине. Так как при высыхании могут образовываться небольшие трещинки в структуре шин. Это связано с возможным перепадом температуры в атмосфере. Оставляя резину на зимнее хранение обработайте её специальным составом и накройте чехлами для защиты от перепада температур и иных воздействий. Можно так же отдать её на перезимовку в СТО. Там она будет защищена ото всех возможных негативных факторов. Не забывайте регулярно делать техосмотр вашего автомобиля. При этом должны обязательно пройти проверку:

– Угол установки колёс

– Состояние подшипников и дисков

– Присутствует ли деформация кузова

– Ходовая и рулевое управление

Эти параметры могут быть неисправны. Тогда срок эксплуатации резины может сократиться в 2 -3 раза.

Официальный регламент

Согласно официальным документам высота протектора летних шин должна составлять минимум 1,6 мм. Зимних – 4мм. Что вполне обосновано, ведь сцепление с дорожным полотном у стёртой, изношенной резины всего 6-7 %, а вот у новой – все 45-48%. Так же запрещено использовать шины, которые не соответствуют сезону, что тоже понятно.

В заключение

Соблюдая эти нехитрые правила вы сможете существенно продлить срок службы вашей резины, сэкономить средства на её преждевременную покупку, а так же обезопасить себя от различных неприятностей на дороге, связанных с неправильной эксплуатацией.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]