Mbmsystems.ru

Как измеряется высота шины?

Высота профиля шины: что это и на что влияет

Покупая новую резину на свой автомобиль, некоторые их владельцы испытывают определенные трудности, которые связаны с правильным определением профиля покрышек, которые уже в данный момент установлены на их авто. Хотя на самом деле этот вопрос не является таким уж сложным, но выяснить его крайне важно, чтобы купленная новая резина могла полностью соответствовать колесному диску.

Оглавление:

Как определить профиль шины

Итак, прежде всего, как узнать профиль своих покрышек? Просто посмотрите на боковую сторону любой покрышки и там вы найдете маркировку производителя, в которой и указана величина профиля. Например, если на боковине покрышки нанесена маркировка 205/60/R15, то расшифровать ее необходимо следующим образом:

  • 205 – это ширина покрышки, указанная в миллиметрах;
  • 60 – это соотношение высоты профиля к ширине резины, указанное в процентах;
  • R15 – тип и посадочный диаметр покрышки, указанный в дюймах.

Это значит, что на указанной в примере шине высота боковины составит: 205*60/100=123 мм. Легко догадаться, что уменьшив ширину шины до 195, высота профиля в миллиметрах соответственно уменьшится при одинаковом соотношении 60 указанном на боковине.

Профиль и управляемость автомобилем

Каким образом профиль покрышки влияет на ее внешние данные и легкость управления автомобилем? Связана ли высота профиля шины с проходимостью автомобиля?

Чтобы автомобиль был более легким в управлении, некоторые владельцы устанавливают покрышки с низким профилем, но с более высоким диаметром диска. Благодаря снижению высоты боковины, колесо меньше подвержено боковому искажению, что позволяет входить в повороты быстрее и без проскальзывания.

Низкий профиль в основном создан для агрессивной или быстрой езды, резина для гражданских авто обычно намного выше.

Покрышки с низким профилем действительно позволяют сделать управление автомобилем более легким и уверенным. Отличаясь от стандартных размеров шин, такие покрышки обеспечивают более уверенные маневры на крутых поворотах, даже при высокой скорости.

Но есть и некоторые недостатки низкопрофильных шин. Среди них – повышенная жесткость и чувствительность к ухабам и ямам на дороге. Все эти препятствия, как водитель, так и его пассажиры, будут полностью ощущать на себе.

Высокая проходимость и профиль шины

Другая часть водителей стремится повысить за счет профиля шин проходимость своего автомобиля, что является весьма актуальным фактором на дорогах России. Если на автомобиль будут установлены немного большие по своему размеру покрышки, то это заметно приподнимет его над дорожным полотном или сложными участками дороги. К примеру, упомянутая выше маркировка шин, приподнимет автомобиль над покрытием дороги на 1 сантиметр, что может быть весьма своевременно, особенно на труднопроходимых участках дороги.

Увеличивая высоту дорожного просвета, автовладелец может чувствовать себя более уверенно, когда преодолевает преграду в виде «лежачего полицейского» или подобные препятствия на дороге. В случае низко посаженных автомобилей этот момент особенно важен и практичен.

Какой профиль выбрать

Если с понижением профиля шины без замены диска на больший радиус колесо уменьшает общий диаметр, то с повышением высоты профиля покрышки важно не переборщить. Слишком большая высота будет препятствовать свободному вращению колеса, а сама покрышка начнет тереться о подкрылок или колесную арку, создавая серьезные трудности для водителя на поворотах и значительно усложняя управление автомобилем. Поэтому автопроизводители рекомендуют увеличивать профиль покрышки не более чем на 1-2 типоразмера.

При всем этом не стоит забывать, что устанавливая на свой автомобиль нестандартную резину, водитель, так или иначе, влияет на поведение своего четырехколесного друга на дороге. Производя замену шин на покрышки с высоким профилем, любому водителю придется заново привыкать к поведению своего автомобиля на дороге, а для этого снова понадобится какое-то время. И еще один фактор, который необходимо учесть – нельзя злоупотреблять пределами возможностей своего автомобиля в движении.

Как разобраться в маркировке шин

О типоразмерах шины

После того, как автолюбитель определился с выбором рисунка протектора, можно переходить к подбору необходимого типоразмера в интересующем модельном ряду шин. Типоразмер представляет собой сочетание размеров определенных элементов шины, от типоразмера шины зависит – подойдет ли данная модель к вашему автомобилю или нет.

Читать еще:  Отличие вариатора от автомата что лучше?

Конструкторы, создавая автомобиль, определяют параметры автошин, которые будут наилучшим образом сочетаться с характеристиками самого автомобиля. Несоответствие типоразмера при выборе может привести не только к ухудшению эксплуатационных характеристик авто, но и к невозможности установить шину на колесо.

Обозначение типоразмера можно найти на маркировке шины, которая нанесена на боковой части шины. Размер обозначается следующим образом: 185/60 R15, где:

  • 185 – ширина шины в миллиметрах;
  • 60 – соотношение высоты профиля шины к ширине (в данном случае высота шины составляет 60% ширины шины;
  • R15 – посадочный диаметр обода, в отличие от размера ширины этот параметр измеряется в дюймах, причем литера R означает, что шина является радиальной (о том, что это такое, можно прочитать в начале данной статьи).
  • В ряде случаев перед R может присутствовать обозначение Z (вида ZR 15), что дает автолюбителю понять, что перед ним скоростная шина, которая предназначена для езды в скоростном режиме (свыше 240 км/ч).

Основные параметры шины:

  • D – наружный диаметр;
  • B – ширина профиля шины;
  • H – высота профиля шины;
  • d – посадочный диаметр обода колеса (шины);
  • 1 – каркас;
  • 2 – брекер;
  • 3 – протектор;
  • 4 – боковина;
  • 5- борт;
  • 6 – бортовая проволока;
  • 7 – наполнительный шнур.

Итак, посадочный диаметр шины должен соответствовать параметрам обода. В противном случае шину либо не удастся установить, либо установка будет выполнена некорректно – эксплуатационные характеристики шины будут неудовлетворительными, последует быстрый износ шины.

Ширина может варьироваться, поскольку, чем шире ширина профиля – тем лучше сцепление с дорогой, однако слишком широкие шины могут снизить управляемость автомобиля.

Соотношение высоты профиля к ширине (полнопрофильные или низкопрофильные шины) обусловливает управляемость автомобиля. Низкопрофильные шины отлично подходят для передвижениях по качественному дорожному покрытию, в то время, как шины с высоким профилем более приспособлены к езде по неровной дороге, а также в зимний период.

…И еще кое-что: литера R, означающая посадочный диаметр, часто воспринимается как обозначение радиуса. Это не соответствует истине, поскольку измеряется именно диаметр. Однако, этот параметр сложно спутать с каким-либо другим, поэтому, если говорят о радиусе, просто следует знать, что речь идет о диаметре обода.

Индексы нагрузки и скорости

Не менее значимыми параметрами являются индексы нагрузки и скорости, их обозначения идут сразу за обозначениями размера и имеют следующий вид 105H, где:

105 – индекс нагрузки (равен нагрузке в 925 кг.). Этот параметр еще называют индексом грузоподъемности, на шине также может быть указана предельная масса в килограммах и английских фунтах. Индекс представляет собой число и определяет предельную нагрузку, выдерживаемую шиной, накачанной воздухом по максимуму;

Таблица популярных индексов нагрузки:

Читать еще:  Как восстановить литые диски своими руками?

Индекс нагрузки

Масса, кг.

Индекс нагрузки

Масса, кг.

Индекс нагрузки

Масса, кг.

Индекс нагрузки

Масса, кг.

H – индекс скорости (H означает скорость до 210 км/ч.). Параметр показывает предел скоростного режима, при котором может эксплуатироваться определенная модель шины. Обозначается буквами латинского алфавита, от A до Z (максимальное значение).

Таблица индексов скорости:

Индекс скорости

Максимальная скорость, км/ч

Автолюбителю можно порекомендовать – с должным вниманием отнестись к соответствию этих параметров рекомендациям изготовителя транспортного средства. Если указанные параметры будут ниже рекомендованных – это может привести к быстрому износу и внезапному выходу шин из строя. Можно перестраховаться, и выбрать шины, где показатели значительно превышают норму, однако повышенные показатели влекут за собой неоправданные затраты. Поскольку улучшение каждого показателя неизбежно связано с повышением себестоимости изделия.

Другие обозначения

На боковой поверхности шин есть еще ряд обозначений, которые могут сообщить потребителю целый набор полезных сведений.

Так, шины бывают камерные и бескамерные, последние, как правило, являются более популярными, маркировка TUI означает, что перед вами бескамерная шина, камерные шины обозначаются TUBE TYPE;

Коэффициент износоустойчивости обозначается как TR и показывает допустимый пробег (по отношению к среднему показателю, который принят за 100);

Коэффициент сцепления обозначается как TRACTION , буквенное обозначение может иметь значение A, B или C, где A – максимальное значение.

Соответствие европейским или американским стандартам обозначается как Е и DOT. Часто маркировка шины содержит оба значения, что говорит автолюбителю о том, что шина соответствует обоим стандартам, а это является прямым подтверждением высокого качества;

Маркировка MAX PRESSURE означает максимальное давление воздуха в шинах. Нужно помнить, что этот параметр указан в паскалях (Па), соответственно 1 Атм (атмосфер) = 100 кПа.

Некоторые производители позиционируют свои шины как предназначенные специально для эксплуатации в определенных условиях, что отражено в маркировке следующим образом:

  • M+S – для грязи и снега (повышенная проходимость в условиях бездорожья);
  • Rain – для дождливого сезона;
  • Winter – для езды в зимний период;
  • All Season – всесезонные шины;
  • Aqua или Water – для езды в условиях влажной трассы
  • C – шины относятся к категории «усиленных» шин (подходят для автомобилей., использующихся в коммерческих целях). Может также использоваться обозначение LT (light truck), если шины произведены в США, продукция предназначена для коммерческих авто и легких грузовиков;
  • XL или (REINF) – extra load означает, что перед вами усиленная шина. Такие шины способны выдерживать большую нагрузку, чем обычные;
  • RunFlat или (RFT,ZP,SSR,RSC) – подобные обозначенияприняты для шин, которые изготовлены по особой технологии, предполагающей усиление боковой части шины. Эта технология изготовления позволяет проехать на спущенном колесе от 80 до 160 км.

Если рисунок протектора направленный, на шине имеется маркировка ROTATION, а также стрелка, которая указывает направление вращения;

Шины с ассиметричным рисунком протектора имеют следующие обозначения Inside и Outside, что означает внутреннюю и внешнюю стороны;

Иногда можно встретить на боковой поверхности шины такое обозначение DA – это означает наличие производственных дефектов. Однако в этом случае дефекты не оказывают негативного влияния на эксплуатационные характеристики, и приобретение таких шин может стать весьма выгодным, поскольку шины с подобной маркировкой продаются по сниженной цене.

Существуют также элементы маркировки, которые можно увидеть, главным образом, на шинах для внедорожников. Отличия резины для внедорожников, характеристики и маркировка – все это рассматривается в отдельной статье « Как выбрать шины для внедорожников».

Читать еще:  Как узнать глубину протектора шины?

Как узнать размер шин подходящие Вашему автомобилю?

При замене шин новым сезонным комплектом водители часто начинают задумываться, какой размер выбрать. Прочитайте статью и узнайте, где можно найти информацию, которая облегчит выбор шин, как никогда раньше. Хорошо подобранные шины гарантируют безопасность и комфорт вождения в любых условиях.

Где вы можете посмотреть размер шин своего авто?

При поиске нового комплекта вы должны быть готовы к тому, что размеры шин являются данными, без которых сложно совершить покупку. Размер дисков и шин является фундаментальным знанием, которое позволяет правильно подобрать шины для автомобиля, а значит – обеспечивает безопасное вождение. Есть несколько способов проверить, какой размер колеса подходит для нашей машины. Вы найдете их в первую очередь:

  • на используемых в настоящее время шинах,
  • в рекомендациях изготовителя транспортного средства,
  • в таблицах размеров.

Самый быстрый способ – присмотреться к старым шинам. На боковых колесах автомобиля есть строка символов, например, 205/55 R16 91 H или 195/65 R15 91 T, которая содержит всю наиболее важную информацию. Если шины, на которых мы сейчас ездим, соответствуют друг другу, все, что вам нужно сделать, это купить новые модели того же размера.

Обратите внимание, однако, что только покупка автомобиля в автосалоне дает вам уверенность в том, что у вас установлены подходящие по размеру шины. С другой стороны, в случае подержанных транспортных средств необходимо проверить, соответствуют ли размеры и индекс скорости шины значениям, утвержденным производителем автомобилей. Возможно, предыдущий владелец выбрал неправильный размер шины для обода или выбрал замену, размеры которой отличаются от заводских настроек. Вот почему так важно, чтобы внешний диаметр шины и другие параметры соответствовали требованиям бренда.

Преобразование размера шин

Проверьте маркировку на колесе – вы обязательно найдете размер шины там.

Как узнать размер шин? Хотите знать, что означают размеры автомобильных шин? Вы не знаете, как расшифровать эти цифры и буквы?

Чтобы объяснить это, например, мы разбиваем обозначение 195/50 R15 82T:

  • 195 ширина шины, выраженная в миллиметрах
  • 50 высота профиля шины. Значение, выраженное в процентах, означает отношение высоты шины к ее ширине. В этом случае значение «50» означает 50 процентов от 195 мм – или 97,5 мм.
  • R радиальная конструкция – тип конструкции шины
  • 15 диаметр автомобильного колеса (седла), который также является диаметром обода – дан в дюймах. В этом случае это 15 дюймов
  • 82 Индекс нагрузки со значением 82
  • T рейтинг скорости класса T

Размеры сельскохозяйственных и индустриальных шин выглядят одинаково, но они могут быть более конкретными. Например, обозначение шин XL указывает на так называемые усиленные изделия

Размер шин – инструкция от производителя

Альтернативный способ найти ответ на вопрос: выбрать правильный, состоит в том, чтобы найти размер шин в руководстве по эксплуатации автомобиля . Как правило, эту информацию можно найти в главе с техническими характеристиками автомобиля. Рекомендуемые размеры шин также часто указываются в следующих местах: крышка топливного бака, дверной порог (со стороны водителя), пост за водителем, внутренняя часть двери со стороны водителя (с механизмом блокировки). Информацию о рекомендуемых размерах шин для вашего автомобиля можно найти в сервисной книжке. Если размер автомобильных шин остается для вас загадкой, спросите у профессионала. Конечно, вы получите помощь на шиномонтаже или в автосалоне вашей марки автомобиля .

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]