Mbmsystems.ru

Где нельзя мыть машину?

Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного дома

от Денис 26.09.2019, 19:37 274 П 3 Г Комментариев

Каждый автовладелец заботится о чистоте своего транспортного средства. Многие в целях экономии готовы самостоятельно его мыть. Но где это делать? Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного дома – этот вопрос актуален для большого количества водителей, особенно в больших городах.

Почему закон запрещает мыть машину в определенных местах?

Этот запрет тесно связан с экологическим аспектом. Дело в том, что в очистке автомобиля используется разная автохимия, которая может нанести вред окружающей среде. К тому же, моющие средства могут раздражать кожу, слизистые оболочки и вызывать аллергию у других людей.

По этим причинам запрещено мыть автомобиль в:

  • парках, улицах, скверах;
  • во дворах многоквартирных домов;
  • общественных местах, пешеходных зонах;
  • вблизи водоемов (ближе 50 м);
  • сельхозугодиях и лесах.

Какой закон регулирует этот вопрос?

Несмотря на то, что в законе нет четко регламентирующей нормы, которая запрещала бы мыть машину во дворе дома или других вышеуказанных местах, но федеральное законодательство все же запрещает автовладельцам такие действия.

Этот вопрос подчиняется нескольким отраслям права: административной, экологической, а также санитарным нормам. Каждый субъект вправе вводить свои индивидуальные запреты и регулировать вопрос санкция за нарушение действующих правовых норм. Денежное взыскание за правонарушение в каждом регионе свое. Как правило, размер штрафа не превышает 1-5 тыс. руб.

Почему закон запрещает мыть во дворе?

Мыть машину во дворе многоквартирного дома запрещается, потому что придомовая территория является собственностью всех жильцов. Использовать территорию по своему усмотрению можно только с согласия всех проживающих в доме. Таким образом, ее использование должно исходить из общих нужд и интересов. Например, проведение небольших праздников, субботников, коллективная посадка деревьев.

Запрещается нарушать чьи-либо права. Обеспечить правомерное мытье автомобиля во дворе многоквартирного дома очень сложно, так как невозможно получить согласие от всех.

Есть и еще одно ограничение — зеленые насаждения, которые созданы на участке. Они могут иметь особый статус, поэтому необходимо следить за их чистотой и безопасностью.

В пруду или речке мыть машину нельзя

Закон запрещает мыть транспортное средство около и в самом водоеме. На территорию защитной береговой линии в принципе запрещен въезд автомобиля из-за высокого уровня грунтовых вод. Это связано с тем, что при мытье водитель может занести в водоем ядовитые вещества, которые негативно отразятся на качестве жизни животных водоема, растениях и людях, которые будут в нем купаться.

За это деяние полагается штраф, размер которого варьируется в зависимости от региона. Эту информацию можно узнать в местных органах власти, либо на тематических интернет-ресурсах.

Можно ли мыть автомобиль на территории частного дома?

А вот мыть машину возле частного дома можно. Конечно, если эта территория находится в собственности автовладельца. Важно следить за тем, чтобы вода не стекала на территории соседей, использовать гипоаллергенные средства или обычные, но в маленьком количестве.

Также важно не нарушать права других собственников и жильцов частного дома. То есть, если у кого-то из домочадцев установлена аллергия на моющие средства, то необходимо подобрать самые безопасные составы.

Где можно помыть автомобиль в городе?

В городе подавляющая часть водителей живет в многоквартирных домах. Где же они могут помыть машины? Вариантов несколько:

  1. В собственном гараже. Но далеко не у всех он имеется.
  2. Автоматические автомойки. Очищение происходит без участия человека, автоматическим механизмом. Это способ отличается некоторой грубостью, поэтому может повредить кузов авто. Однако это один из самых быстрых и популярных способов поддерживать чистоту машины.
  3. Бесконтактные мойки более щадящие. На них автомат подает по очереди воду и пену, не касаясь транспортного средства лично. Такая мойка авто стоит дороже предыдущей процедуры.
  4. Автомойки самообслуживания. На них любой владелец может самостоятельно помыть автомобиль. Предоставляется пространство и специальные инструменты с химией. Этот способ является относительно бюджетным. Иногда клиент платит лишь за аренду помещения (инструменты и средства свои), но в большинстве случаях, в оплату включены и инструменты с техникой. К тому же, качество мытья зависит от самого автовладельца. Также от него зависит сохранность автомобиля.
Читать еще:  Заклинил термостат в открытом положении что делать?

Мойка самообслуживания — одно из тех немногочисленных мест, где городской житель может привести свой автомобиль в порядок. Однако не во всех маленьких городах они есть. Тогда остается только два пути: классическая автомойка или же покупка гаража с целью поддержания своего автомобиля в порядке.

Прочитать позже В избранное В коллекцию Пожаловаться

Где по закону можно мыть машину

Где можно мыть машину по федеральному законодательству

Запрет на мойку машин в неположенных местах содержится в федеральном законодательстве. Если говорить о КоАП, то в Кодексе прямого запрета на действия, указанные выше, не содержится. Но есть косвенные указания о том, что транспортные средства запрещено мыть, поскольку такими действиями автовладельцы оказывают негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, самостоятельное мытье машины становятся причиной негативного влияния на среду. А это отрицательно влияет на здоровье людей.

Строго запрещено мыть машину в природоохранных зонах. Кроме того, существует запрет производить такие действия вблизи водоемов. Запрет объясняется очень просто. Достаточно вспомнить то, что автомобильная химия, впитываясь в почву или попадая в воду, наносит вред природе и людям. Кроме того, в смываемой с машины грязи содержатся остатки нефтепродуктов. Попадая в канализацию, водоемы или почву, они накапливаются, нанося вред природной среде и человеку.

Где можно мыть автомобиль. Федеральное законодательство

«Можно ли мыть машину во дворе?». Именно такой вопрос возникает у многих владельцем средств транспорта, нежелающих тратиться на профессиональную мойку. Запрет на мойку автомобилей в непредусмотренных для этого местах содержится в федеральном законодательстве.
Кодекс об административных правонарушениях не содержит прямого запрета на мытье автомобилей в неположенных местах. Однако данный нормативный правовой акт содержит косвенное указание на недопустимость таких действий, так совершая их, автовладелец причиняет вред окружающей среде.

Такой запрет связан с несколькими причинами:

  1. Действия владельца авто ставят под угрозу целостность окружающей среды и природопользования в целом. На данный момент программы по охране окружающей среде в приоритете о государства. Именно по этой причине мытье автомобиля в неположенном для этого месте является нарушением основных направлений охранительной деятельности государства.
  2. Вторая опасность такого нарушения заключается в том, что владелец авто, моющий свой автомобиль в неположенном месте, своими действиями наносит ущерб здоровью людей и их эпидемиологическому оборудованию. За нарушение любых санитарных правил водитель также привлекается к ответственности.

В кодексе содержится запрет на мытье автомобиля в природоохранных зонах, вблизи водоемов.

Где можно и где нельзя мыть автомобиль по закону

Чисто вымытый автомобиль — это не только эстетично, но и экологично! Каким образом его таким сделать правильно, сэкономить при этом время и финансы и не нарушать нормы действующего законодательства? Проанализируем ответы на вопросы — можно ли мыть машину во дворе, на даче, в собственном или общественном гараже, возле реки и т. д.

Кажется, что все эти места являются подходящими, но такое мнение «живёт» до первого штрафа! Следует знать, что этот вопрос регулируется законодательно.

За реализацию мероприятия по приведению транспортного средства в эстетичное состояние не там, где нужно закон грозит административной ответственностью в виде штрафов, размеры которых зачастую существенно превышают стоимость платных услуг автомоек.

Где можно мыть машину по закону

Существует множество причин для самостоятельного мытья машины. К примеру, владельцем авто может двигать желание сэкономить на услугах профессиональной автомойки или боязнь, что во время такой мойки его авто может быть повреждено.

По мнению большинства автолюбителей для самостоятельного мытья автомобиля подойдет любой место: вблизи водоемов, рек или свой двор. Вопреки существующему мнению, такие действия противозаконны и могут повлечь за собой привлечение владельца авто к административной ответственности.

Где можно мыть автомобиль. Федеральное законодательство

«Можно ли мыть машину во дворе?». Именно такой вопрос возникает у многих владельцем средств транспорта, нежелающих тратиться на профессиональную мойку. Запрет на мойку автомобилей в непредусмотренных для этого местах содержится в федеральном законодательстве.

Кодекс об административных правонарушениях не содержит прямого запрета на мытье автомобилей в неположенных местах.

Читать еще:  Какой набор ключей для ремонта автомобиля лучше?

Однако данный нормативный правовой акт содержит косвенное указание на недопустимость таких действий, так совершая их, автовладелец причиняет вред окружающей среде.

Такой запрет связан с несколькими причинами:

  1. Действия владельца авто ставят под угрозу целостность окружающей среды и природопользования в целом. На данный момент программы по охране окружающей среде в приоритете о государства. Именно по этой причине мытье автомобиля в неположенном для этого месте является нарушением основных направлений охранительной деятельности государства.
  2. Вторая опасность такого нарушения заключается в том, что владелец авто, моющий свой автомобиль в неположенном месте, своими действиями наносит ущерб здоровью людей и их эпидемиологическому оборудованию. За нарушение любых санитарных правил водитель также привлекается к ответственности.

В кодексе содержится запрет на мытье автомобиля в природоохранных зонах, вблизи водоемов.

Где помыть автомобиль. Региональное законодательство

Практически каждый субъект Российской Федерации регулярно занимается разработкой и введение в законную силу нормативных актов, касающихся защиты окружающей среды.

Данные законодательные акты среди основных вопросов, регулирующих благоустройство города и соблюдение всех норм по охране окружающей среды, содержат правила мытья автомобилей.

Большинство таких актов содержит в себе исчерпывающий перечень мест где можно, а где нельзя мыть машину.

Кроме этого, нормативные акты регионального уровня содержат информацию:

  1. Какие именно места считаются отведенными специально для мытья автомобилей.
  2. Требования к оснастке и оборудованию, предъявляемые к местам, предназначенным для мытья автомобилей.
  3. Штрафы за несоблюдение требований законодательства.

Как правило, автомобили разрешается мыть только:

  1. На специальных автомобильных мойках.
  2. На частном участке владельца авто, который принадлежит ему по праву собственности.

Категорически запрещается осуществлять мытье автомобиля:

  1. На детских площадках.
  2. В парках отдыха.
  3. В городских скверах.
  4. В местах, расположенных по близости к садам.
  5. На охраняемых территориях и вблизи памятников, имеющих культурное значение.
  6. На участках дороги, тротуарах, расположенных вблизи жилых домов.

Где можно мыть машину самому

Если все же водитель оказался в ситуации, когда у него нет возможности обратиться к профессионалам и необходимо срочно помыть авто самому, стоит придерживаться требований законодательства и общих правил.

Мытье автомобиля допускается только на асфальтированных площадках, располагающихся в промышленных зонах, на автомойках. Допускается мытье автомобиля на садовом участке владельца авто, в гаражном комплексе.
Во время мытья автомобиля, владелец должен соблюдать ряд требований:

  1. Рядом с мытьем автомобиля обязательно должен быть канализационный сток.
  2. На месте мытья автомобиля должна быть система для фильтрации воды.

Если место, выбранное для мытья автомобиля, не оборудовано данными системами, на действия владельца машины могут пожаловаться окружающие.

Вода, используемая для мытья автомобиля, не должна попадать в почву и водостоки, так как это может оказать пагубное воздействие на окружающую среду. Только в таком случае требования законодательства не будут нарушены.

Штраф за мытье машины в неположенном месте

Размер штрафа, который может быть выписан владельцу транспортного средства, решившему помыть свое авто в непредусмотренном для этого месте, зависит от территориального фактора. Квалификация нарушений также влияет на сумму штрафа.

Если автолюбитель моет свое авто в природоохранной зоне, он нарушает требования природоохранного законодательства. В таком случае сотрудник полиции может привлечь его к ответственности в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

В некоторых случаях, сумма штрафа может быть увеличена до 40000 рублей.

Отдельно рассматриваются случаи нарушения регионального законодательства. При выявлении факта мытья автомобиля в непредусмотренном для этого месте, владельцу авто придется уплатить штраф в размере 5000 рублей. К примеру, таким нарушением законодательства является мытье автомобиля во дворе дома.

В таком случае избежать ответственности практически невозможно, ведь сейчас каждый человек знает о своих правах и при их нарушении сразу же обращается к полицейским за защитой.
На данный момент ответственности за грязное авто законом не предусмотрено.

Сотрудник полиции может выписать только штраф за грязные номера, при условии, что на них невозможно отличить знаков. Сумма штрафа составит 500 рублей. Однако избежать ответственности достаточно просто, можно просто протирать номерной знак, не утруждая себя при этом мытьем всего авто.

Чтобы избежать проблем с законом и окружающими людьми, лучше дождаться возможности обратиться на автомойку.

Где можно и где нельзя мыть автомобиль по закону

Чисто вымытый автомобиль — это не только эстетично, но и экологично! Каким образом его таким сделать правильно, сэкономить при этом время и финансы и не нарушать нормы действующего законодательства? Проанализируем ответы на вопросы — можно ли мыть машину во дворе, на даче, в собственном или общественном гараже, возле реки и т. д.

Читать еще:  Как выпрямить диск колеса своими руками?

Кажется, что все эти места являются подходящими, но такое мнение «живёт» до первого штрафа! Следует знать, что этот вопрос регулируется законодательно.

За реализацию мероприятия по приведению транспортного средства в эстетичное состояние не там, где нужно закон грозит административной ответственностью в виде штрафов, размеры которых зачастую существенно превышают стоимость платных услуг автомоек.

Где нельзя мыть машину? Какой штраф?

НАКАЗАНИЕ ЗА МОЙКУ ВО ДВОРЕ ЧАСТНОГО ДОМА

Одно из самых популярных мест для мойки автомобиля – собственный дачный участок. Формально в своих владениях мы можем делать все, что не противоречит закону. Чем и пользуются автолюбители, забывая, что загрязнение почвы и водоемов этому самому закону как раз и противоречит.
По закону мойка автомобиля во дворе частного дома, земельного участка или гаража возможна только при наличие специального слива и систем фильтрации, чтобы избежать попадания использованной воды в почву и общие водостоки. Размер штрафа за нарушение варьируется от 500 до 5000 рублей и зависит от региона.

К счастью, автомобильная химия безвредна для окружающей среды. Да и соседи вряд ли начнут звонить в контролирующие органы. Другое дело, если на своем дачном участке вы без всякого согласования начнете осуществлять «предпринимательскую» деятельность и поставите мытье автомобилей на поток. В этом случае бдительные соседи напомнят о себе тут же.

МОЖНО ЛИ МЫТЬ МАШИНУ НА РЕКЕ ИЛИ ОЗЕРЕ?

Не меньшей популярностью для мытья автомобиля пользуются берега всевозможных водоемов. Оно и понятно – солнце, вода, готовящийся на мангале шашлык, приятная компания. Почему бы заодно не освежить автомобиль. Но перед тем как зачерпнуть ведро воды, не лишним будет ознакомиться с Административным кодексом, который запрещает подобную деятельность в прибрежной полосе.

Штраф для непонятливых по статье 8.13 КоАП РФ от 500 до 1 тысячи рублей – для физлиц, для юридических — от 10 до 20 тысяч рубей. Идти на риск или нет – решать вам. А заодно подумайте, что ниже по течению могут плавать дети. Когда-нибудь на их месте наверняка окажутся и ваши.
За помывку авто на территории заповедника или в охраняемой водной зоне- штраф до 4000 рублей по статье 8.42 КоАП РФ.

ГОРОДСКАЯ ЧЕРТА И МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

Автолюбителям, не имеющим возможность помыть автомобиль на даче и не желающим платить на стационарной мойке, приходится мыть автомобиль во дворе дома. Делая это, стоит помнить, что законодательство относит дворы и придомовые территории к общественным местам. Так что, выйдя к своему автомобилю с ведром пены, стоит быть готовым к тому, что придется отвечать за нарушение правил благоустройства. Опять же не стоит забывать об экологии и здравом смысле. Если, глядя на вас, десятки коллег-автолюбителей также начнут мыть автомобили, то двор мигом превратиться в болото. И в нем придется играть детям.

Справедливости ради стоит сказать, что протирать фары и лобовое стекло во дворе не запрещается. Они должны быть чистыми хотя бы потому, что этого требуют правила дорожного движения.
Кроме дворов и придомовых территорий в городах мойка машин запрещена на улице и тротуарах, в парках и скверах, в местах расположения детских садов и других образовательных учреждений. Размер штрафа — до 5000 рублей в зависимости от регионального законодательства.

Так что же посоветовать тем автолюбителям, кто хочет содержать автомобиль в чистоте, но не готов отдавать деньги профессиональным мойщикам? Выход есть – мойки самообслуживания. За последние годы они появились в каждом более-менее крупном городе. Удалить с автомобиля грязь с их помощью можно вполне. Да и ценник на них достаточно щадящий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]