Mbmsystems.ru

Вода в противотуманных фарах что делать?

Защита противотуманок (Птф) и фар своими руками

Из-за того что (Птф) противотуманки расположен рядом с землей, то камни от дороги часто разбивают хрупкие стекла фар. Не считая этого почти все знакомы с качеством российских Противотуманок, которые через время из за попадания воды стают похожи на аквариум. Попробуем защитить птф от гравия и воды.

Как защитить противотуманные фары своими силами:

  • Защита фар от камней
  • Защита фар от воды
  • Защита Противотуманок от камней

1-ый метод — защита Противотуманки бронированной пленкой. Пользующийся популярностью метод защиты фар, кузова и бампера.

Достоинства — пленку на фаре не заметно, а минусы — стоимость и защита лишь от маленьких камешков.

2-ой метод — защиты противотуманки при помощи прозрачного пластика либо оргстекла.

В первом случае используем ПЭТ (который используют для производства съемной тонировки).

Технология обычная: вырезается трафарет Противотуманки из бумаги, а потом по нему вырезаем ПЭТ.

Теперь надо придумать, как закрепить приобретенные шаблоны.

Достоинства — серъездная защита противотуманок от камней, а минусы — из-за плохого прилегания к фаре между пленкой и фарой может собираться грязюка либо еще ужаснее свет фар будет искажен.

Во случае с оргстеклом, который возможно взять с фар Газели, ситуация подобная.

По картонному шаблону Противотуманки выпиливаем ножовкой оргстеко, предворительно возможно оставить усики для крепления. Если надо немножко изменять форму листа, то это возможно сделать при помощи технического фена.

Осталось закрепить на усики скотч, а лучше на небольшие шурупы нашу защиту перед противотуманками.

Все достоинства и минусы подобны с ПЭТ.

3-ий метод — защита противотуманки железной сеткой.

Сетка можете любую использовать, даже та, которая используется сверху гос. номеров.

Закрепить сетку возможно на полоске латуни либо жести, которая обязана принять форме контура противотуманной фары.

Накладываем сетку на основа и фиксируем края припоем либо клеем. Лишнюю сетку отрезаем и края обрабатываем.

Зафиксировать можно любым удобным методом, но с возможностью быстрого снятия, чтоб при мойке фары сетку возможно было просто снимать.

Достоинства — доступная и отменная защита фар, при которой свет фар не искажается. Минусы — выглядят на любителя.

Защита Противотуманки от воды

Слабое место всех Противотуманок Авто ваз 2110 — резиновый чехол сзаду. В какой-то момент он сдвигается и в фару попадет вода. Из-за воды противотуманные фары приходят в негодность и приходится их чинить либо брать новые.

Мероприятия по защите противотуманных фар от воды сводится к двум пт:

Обработка краев и соединений Противотуманки герметиком.

Сделать козырьки от попадания воды в Противотуманки

По первому пт все думаю понятно, а 2-ой подробнее:

Будет нужно 2-е жестяные банки емкостью 1л. Надо только обратить внимание на том, что с одной стороны надо подогнуть так, чтоб железяка не вылазила из туманки.

Вода в противотуманных фарах что делать?

Потеют фары зимой: причины и способы устранения проблемы

опубликовано 28.01.2017

Запотевание фар — проблема от которой просто необходимо избавляться, т.к. она не только нарушает эстетический вид автомобиля, но и грозит опасностью во время передвижения в темное время суток.

Как образуется конденсат внутри фары?

Когда вы используете автомобиль в прохладную погоду, после выключения фары начинают остывать, внутри снижается давление и влажный воздух начинает проникать внутрь через клапаны. С понижением температуры воздуха влага конденсируется на внутренней стороне стекла фары, чаще всего это происходит в области решетки радиатора, в зоне дальнего света. Такой вариант запотевания фар не является проблемой, так как обычно влага довольно быстро исчезает. Однако, есть и другие случаи, когда конденсат не испаряется, образуя на внутренней стороне фары капли и даже подтеки, — такую проблему необходимо решать как можно скорее.

Почему формируется конденсат?

Причин формирования конденсата внутри фар может быть несколько. Мы перечислим те, которые встречаются чаще всего:

– со временем колпачки клапанов соскальзывают и теряются (такое нередко случается с автомобилями марки Toyota, выпускаемых с 2001 года), в следствие чего влага может проникнуть внутрь фары;

Читать еще:  Ранфлет или обычные шины что лучше?

– проблема конструкции фары — изначально фары поступают с завода полностью герметичными, т. е. с замкнутым воздушным пространством внутри. Если конструкция фары выполнена с погрешностью, то в процессе работы она будет захватывать внутрь внешний воздух, влага из которого будет конденсироваться на внутренних стенках;

поврежденная поверхность фары — такое может случиться при аварии или при неосторожной эксплуатации фары; причиной появления конденсата может быть не только «свищ» на поверхности фары, но и едва заметная микротрещина;

забитые вентиляционные каналы также могут стать причиной запотевания фар;

плохое прилегание лампочки может послужить причиной возникновения щели, через которую влага поступает внутрь конструкции автооптики;

– неправильная работа или выход из строя гидрокорректора — довольно редко, но случается, что в процессе неисправной работы гидрокорректора жидкость попадает внутрь фары и в ней конденсируется.

Как бороться с конденсатом внутри фары?

Существует несколько рекомендаций, которые помогут вам в борьбе с запотеванием фар:

– обязательно просушите фару горячим воздухом, если этого не сделать, влага, оставшаяся внутри конструкции, будет продолжать провоцировать испарение;

– зегерметизируйте все стыки стекла и корпуса с помощью герметика, так вы с легкостью избавитесь от всех микротрещин;

– проверьте прилегание лампочек к корпусу, а также наличие резиновой или пластиковой прокладки (отсутствие прокладки может являться причиной запотевания);

– проверяем наличие «свищей» и микротрещин на поверхности фары — опустите фару в воду и наблюдайте за появлением пузырьков – место, где они появились необходимо загерметизировать. Если на поверхности фары присутствует небольшая трещина, можно использовать прозрачную тонировочную пленку, ее клейкая основа закроет все отверстия, через которые воздух может попадать внутрь фары

– в случае, если на поверхности фары довольно большая трещина, потребуется полная замена детали.

Какие фары покупать?

При покупке новой фары главное не ошибиться с выбором. Специалисты Ixora Auto рекомендуют приобретать детали только проверенных брендов, как, например, детали от Hella. Производство фар — основа 20 летней деятельности компании Hella, и в настоящее время автомобильные фары Hella задают стандарт качественной и продолжительной работы автомобильной оптики. Приобрести автомобильные фары Hella, а также получить профессиональную консультацию специалистов можно в интернет-магазине Ixora Auto, а также по бесплатному номеру горячей линии.

Производитель Номер детали Название детали
HELLA 1A6002395071 Фара основная универсальная Hella
HELLA 1BL008193007 Модуль ближнего света Hella
HELLA 1FA008283811 Комплект фар дальнего света Hella FF50
HELLA 1K0008191001 Модуль дальнего света Hella
HELLA 1N0008582007 Модуль противотуманной фарыHella D90
HELLA 1NL008090821 Комплект противотуманных фар Hella Micro DE
HELLA 1FA008284811 Комплект фар дальнего света Hella
HELLA 1N4005750801 Комплект противотуманных фар Hella

* Применяемость деталей конкретно для Вашего автомобиля уточняйте у менеджеров по телефону: 8 800 555-43-85 (звонок по России бесплатный).

Полезная информация:

Получить профессиональную консультацию при подборе товара можно, позвонив по телефону 8 800 555-43-85 (звонок по России бесплатный).

Вода в противотуманных фарах что делать

И так начнём очередной БЖ с того что у меня в стандартных туманках ваз 2110 залилась вода, и они были грязные в добавок .Я решил их разобрать.Я всё расскажу по пунктам и как делал и всё что мне понадобилось.

1) Купить или взять бритвенное лезвие или очень тонкий ножик.(ЛУЧШЕ ТО И ТО).

2) Нам нужна плоская отвёртка, для того чтобы под девать стекло и отрывать его от базы.
Начинайте под девать с кроёв ребята, намного легче и у вас не будет трещать стекло, так как по середине . уже из пробовано))))

3)Не протирайте и не чистите щёткой или спиртом отражатель, аккуратненько помойте и его и протрите не применяя силы.К чему я это всё написал ну вы на фото всё увидите.Мне пришлось делать новый отражатель из фольги, и получилось стате очень даже не плохо .

4)Прозрачный герметик чтобы всё за герметизировать. не жилейте герметик.Лучше за герметизировать как надо))

5)Разумеется сборка.и получаем чистенькие противотуманные фары.

В общем первый раз как туманка набралась наполовину водой, снять ее не смог. Выкачал воду шприцем и забил. Не прошло и месяца как в туманке оказалось опять полно воды. И сегодня с горем пополам, обдирая руки (потому что лень было снимать защиту) я все-таки снял туманку. После тщательного осмотра ничего не нашел, уже думал стекло переклеивать. Потом совершенно случайно обнаружил маааленькую трещинку сверху.

Кроме как залить супер клеем, ничего больше в голову не пришло. Будут дожди, будут испытания такому ремонту.
Спасибо за внимание, удачи и с наступающим праздником, мужики!

FakeHeader

Recommendations

Comments 15

Тоже был аквариум в обоих птф. Тоже были трещины. Я тупо взял кучки линолеума и приклеил их сверху — больше не затекало. И как я понял такое происходит если не стандартные лампы использовать или ксенон воткнуть в птф. Сейчас, после замены бампера, на китайских птф нет такой проблемы. Видать прежний хозяин ездил со 100 ваттными лампочками в родных птф.

лампы ставил только стандарт, сейчас не течет и то хорошо

была та же фигня, первый раз так же сверху залил эпоксидкой и когда засохло еще сверху намазал суперклеем момент )) через 2 недели опять появилась вода. Снял и обнаружил что трещина увеличилась. В итоге разобрал фару и еще раз замазал трещину с внешней и еще с внутренней стороны . Пока эта фара не запотевала, прошло более чем пол года. Но появилась новая проблема, начала запотевать теперь левая ПТФ )

вот это да, ну если че буду повторять

Есть такая идея как алюминиевый скотч
Проклей им птф внутри всю
Только аккуратно и равномерно
У меня когда пластиковые птф были я так эту проблему вылечил
Потом нашёл от 1,8 с металическим корпусом

Если потечет, буду пробовать. А на 1,8 туманки из металла?

Мне попались да

Спасибо! и тебя с праздником

…скупой платит дважды. я всегда говорил и говорю что оптику следует брать только оригинальную.

Все верно, оригинальная и стоит)

Есть такая беда, тоже после мойки двигателя обнаружил в туманке аквариум, снял фару и увидел сверху на туманке трещину, неприятно…поехал в магаз, заказал дубль (по 600) каждая, привезли, поставил…счастлив:) но радость моя не долго длилась, буквально через неделю перегорела лампочка в одной из них, полез менять (снял фару)пытаюсь вставить лампочку, а она не лезет, спустился к светилищу на колени и увидел потрясающюю картину, отражатель расплавился! психовать не стал, ибо ценник был ни о чем, поехал в магаз корея авто, описал продавану проблему, тот говорит типа тебе галимый китай подсунули, у нас китай путний, ну и ценник подороже (900 р за одну) заказал! пришли быстро, от предыдущей версии особо ни чем не отличались, но это же путевый китай (sata) поставил езжу, неделя, вторая пошла, и тут как то наблюдаю, туманка одна смотрит у меня не туда, снова поклон, и вижу такую же картину, отражатели б…ь!опять деформировались мягко говоря, тут с психом я совладать не смог, собрался и поехал к этому типу(корея авто) вытащил его на улицу, показываю, тот говорит ты лампочки мощные ставил вот они у тебя и расплавились, я пытаюсь вытащить лампочки, чтоб показать кто из нас блондинка, а не могу, они стали литые, делаю рекламу ему, вокруг уже не мало клиентов этого магазина, он говорит, давай закажем оригинальные и я сделаю хорошую скидку…
вообщем пришли оригиналы, причем с лампочками, забрал, поменял очень быстро(опыт то уже колосальный:)), не смотря на зимние условия и забыл.
Если надумаешь менять, бери сразу ОРИГИНАЛ!
(лампочки кстати во всех версиях стояли какие и положено!)

Даже на новом авто­мо­би­ле может появить­ся кон­ден­сат в фарах. Кон­ден­са­ция опре­де­ля­ет­ся как явле­ние, про­ти­во­по­лож­ное испа­ре­нию, когда газ пере­хо­дит в жид­кость. Вла­га соби­ра­ет­ся на самой холод­ной поверх­но­сти, с внут­рен­ней части рас­се­и­ва­те­ля (про­зрач­ная часть фары).

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

В этой ста­тье рас­смот­рим при­чи­ны появ­ле­ния кон­ден­са­та в фаре и спо­со­бы их устра­не­ния.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Почему потеет фара изнутри?

Про­из­во­ди­те­ли авто­мо­би­лей допус­ка­ют неболь­шое коли­че­ство кон­ден­са­та при опре­де­лён­ных атмо­сфер­ных усло­ви­ях даже на новых авто­мо­би­лях. Неболь­шая кон­ден­са­ция явля­ет­ся нор­маль­ным физи­че­ским про­цес­сом. Холод­ная пого­да и высо­кая влаж­ность явля­ют­ся основ­ны­ми при­чи­на­ми запо­тев­ших фар.

p, blockquote 3,0,1,0,0 –>

Совре­мен­ные фары вен­ти­ли­ру­ют­ся через малень­кие отвер­стия с рези­но­вы­ми труб­ка­ми свер­ху и сни­зу. Вен­ти­ля­ция, в зави­си­мо­сти от моде­ли авто­мо­би­ля, может иметь так­же дру­гой вид. Кро­ме того, она слу­жит для регу­ли­ров­ки раз­ни­цы в дав­ле­нии воз­ду­ха внут­ри фар и сна­ру­жи. В иде­а­ле, вен­ти­ля­ция обес­пе­чи­ва­ет тихий поток воз­ду­ха. Если бы не было вен­ти­ля­ции, то кон­ден­са­ту неку­да было бы испа­рять­ся. Этот поток воз­ду­ха так­же может впу­стить вла­гу внутрь фары.

p, blockquote 4,0,0,0,0 –> Вен­ти­ля­ци­он­ные труб­ки фары (на раз­ных моде­лях может иметь дру­гой вид)

С фара­ми про­ис­хо­дит то же самое, что и со стёк­ла­ми внут­ри сало­на авто­мо­би­ля, когда холод­но сна­ру­жи и теп­ло внут­ри. Кон­траст тем­пе­ра­тур может давать теп­ло от дви­га­те­ля или от гало­ге­но­вых ламп, а холод — холод­ный воз­дух сна­ру­жи. Полу­ча­ет­ся тон­кий слой кон­ден­са­та (запо­те­ва­ние). Раз­ни­ца лишь в том, что внут­ри сало­на мож­но вклю­чить обдув стё­кол, что­бы быст­ро изба­вить­ся от кон­ден­са­та.

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

Нор­маль­ное коли­че­ство кон­ден­са­та выгля­дит как лёг­кое запо­те­ва­ние про­зрач­ной части фары (рас­се­и­ва­те­ля). Обыч­но он обра­зу­ет­ся в углах, куда поток воз­ду­ха от вен­ти­ля­ции доста­ёт хуже. Такой кон­ден­сат может испа­рить­ся сам собой, через вен­ти­ля­цию, когда сме­нит­ся пого­да или через 20–30 минут после вклю­че­ния ближ­не­го или даль­не­го све­та. Если сто­ит ксе­нон, то потре­бу­ет­ся боль­ше вре­ме­ни.

p, blockquote 6,1,0,0,0 –>

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

Нор­маль­ное коли­че­ство конденсата,который обра­зо­вал­ся вре­мен­но и может испа­рить­ся само­сто­я­тель­но.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

Вода в фаре

Ненор­маль­но, когда кон­ден­сат про­яв­ля­ет­ся в виде круп­ных капель, сте­ка­ю­щих по про­зрач­ной части фары. Тем более, если внут­ри фары уже нако­пи­лось неко­то­рое коли­че­ство воды. Такая вода уже может повре­дить лам­пу и тре­бу­ет­ся разо­брать­ся в при­чине и устра­нить её. В этом слу­чае, воз­мож­но, нару­ше­на нор­маль­ная вен­ти­ля­ция фары, либо где-то нахо­дит­ся брешь, через кото­рую вода попа­да­ет внутрь.

p, blockquote 9,0,0,1,0 –> Ненор­маль­но боль­шое коли­че­ство кон­ден­са­та, тре­бу­ю­щее поис­ка при­чи­ны и её устра­не­ния.

Вот неко­то­рые при­чи­ны обра­зо­ва­ния ненор­маль­но боль­шо­го коли­че­ства кон­ден­са­та:

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

  • Кон­ден­сат может быть вызван непра­виль­ной заме­ной лам­по­чек, когда рези­но­вый кол­пак не одет плот­но. В этом слу­чае вен­ти­ля­ция фары будет нару­ше­на.
  • Две части фары скле­е­ны вме­сте кле­ем на осно­ве бутил­ка­у­чу­ка. Этот клей может частич­но раз­ру­шить­ся и про­пус­кать воз­дух и вла­гу. Неболь­шие щели меж­ду дву­мя частя­ми фар могут быть даже на новых фарах.
  • Неболь­шие тре­щи­ны в кор­пу­се фары, либо на рас­се­и­ва­те­ле могут про­пус­кать вла­гу и ухуд­шать вен­ти­ля­цию внут­ри фары.
  • Заби­тые мусо­ром отвер­стия вен­ти­ля­ции фар могут быть при­чи­ной накоп­ле­ния вла­ги внут­ри фары.
  • Вода в фары может попасть после мой­ки под дав­ле­ни­ем и после езды по глу­бо­ким лужам, через вен­ти­ля­цию.

Как убрать конденсат в фаре и устранить причину его появления?

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

  • Что­бы убрать вла­гу внут­ри фары, мож­но исполь­зо­вать паке­ти­ки “silica gel”, поло­жив их внутрь фары. Этот спо­соб хорош тем, что вла­га впи­та­ет­ся в вла­го­по­гла­ща­ю­щие шари­ки, рас­по­ло­жен­ные внут­ри паке­ти­ков и не оста­нет­ся ника­ких сле­дов от испа­рив­ших­ся капель воды на про­зрач­ной части фары. Перед тем как поло­жить “silica gel” внутрь, при­вя­жи­те к паке­ти­ку нит­ку, что­бы было лег­ко достать его из фары после осу­ше­ния вла­ги.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –> p, blockquote 13,0,0,0,1 –>

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]