Mbmsystems.ru

Перегородили машину во дворе что делать?

Заблокировали машину — что делать, куда звонить, сколько ждать?

Что делать водителю, если его машину заблокировали во дворе, на парковке или в другом месте?

Конфликты между автомобилистами из-за парковочных мест — распространенное явление. Причиной спора может стать не только нехватка свободного пространства, но и элементарная невоспитанность.

Что делать водителю, если его машину заблокировали во дворе, на парковке или в другом месте? Есть несколько путей решения данной проблемы.

Записка с номером телефона

Административный кодекс предусматривает наказание для водителя, припарковавшего транспортное средство так, что в результате стал невозможен выезд или въезд другого автомобиля. Однако вызов сотрудников ГИБДД и оформление протокола потребует больших временных затрат. Можно попытаться устранить преграду другим путем.

Первое, что нужно сделать — осмотреть мешающую машину на наличие записки с телефонным номером хозяина. Многие водители не утруждают себя поиском места для стоянки и оставляют машины “где придется”, рассчитывая, что с ними свяжутся. Обычно так поступают люди, которые уверены, что в случае необходимости смогут быстро выйти.

Преграда может быть устранена после единственного телефонного звонка — это идеальный расклад.

Источник изображения: ok.ru

Сигнализация

Если же записки нет, значит водитель наверняка столкнулся с одним из тех, кого называют “автохамами”. Нужно обратить внимание, оборудована ли перекрывшая путь машина звуковой сигнализацией. Под лобовым стеклом должен находиться датчик с мигающей светодиодной лампочкой. Можно попробовать аккуратно постучать пальцами там, где прикреплено устройство. В этот момент важно осторожность, чтобы не нанести ущерб чужому имуществу.

Некоторые начинают с силой бить по колесам ногами. Этого делать не рекомендуется во избежание повреждения дисков или колпаков. Любой ущерб придется возмещать, даже если изначально в ситуации виноват тот, кто заблокировал проезд.

Источник изображения: 4everstatic.com

Передвинем?

Ни в коем случае нельзя пытаться передвинуть мешающий автомобиль: в результате подобных манипуляций возникает риск повреждения коробки передач, что также приведет к дорогостоящему ремонту. Данные действия могут быть расценены даже как попытка угона. Для возникновения состава преступления не имеет значения, вручную перекатили транспорт, или нет.

Вызов инспекторов ГИБДД

Если не получилось связаться с владельцем автомобиля, единственный выход – привлечение инспекторов ГИБДД. Нужно позвонить в дежурную часть ближайшего отдела полиции и объяснить возникшую ситуацию. Потребуется назвать свои личные данные, а также номер преградившей дорогу машины. Возможно, представители власти самостоятельно найдут телефон ее владельца и позвонят ему.

Экипаж должен прибыть по вызову быстро, но вероятность этого низка. Транспортное средство будет эвакуировано, если оно:

  • расположено в месте для стоянки машин, принадлежащих инвалидам;
  • находится на “зебре”, непосредственно перед ней или на тротуаре;
  • припарковано на остановке для общественного транспорта или на расстоянии менее 15 метров от нее (подробнее здесь);
  • размещено вблизи трамвайных путей или прямо на рельсах;
  • преградило путь автомобилю на проезжей части.

Источник изображения: obozrevatel.com

Во дворе жилого дома задержание применяться не может, поэтому остается дожидаться прихода нерадивого хозяина. Даже в этом случае протокол о совершении правонарушения в отношении него все равно составят. Часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает назначение штрафа в сумме 500 рублей либо предупреждение.

Несмотря на напряженность ситуации, необходимо стараться вести диалог вежливо. В противном случае “автохам” может проявить агрессию или пожаловаться в правоохранительные органы.

Что делать, если вам закрыла выезд чужая машина

Корреспондент 37.ru записал мнения ивановских автомобилистов, а также привел рекомендации экспертов, с помощью которых вы сможете составить универсальный алгоритм действий в такой распространенной ситуации.

Нужно ли пытаться «разбудить сигнализацию», а может, проверить, не на нейтральной ли передаче стоит автомобиль? И вообще, как правильно себя вести, когда ваш путь перегородил другой транспорт, и как поступать самим, если приходится «запереть» автомобиль другого человека?

Пинки заменит записка

Роман Круглов, председатель Межрегионального транспортного профсоюза, член Общественной палаты Ивановской области:

Антон Огурцов, председатель Ивановского клуба авто-ретро, владелец автомобиля «ГАЗ 21»:

– К счастью, в подобную ситуацию я никогда не попадал! Видимо, бояться перекрывать такую машину! Не знаю честно, что буду делать, если такое произойдет со мной. Меня всегда ставит в тупик чужой эгоизм.

Однажды у того же «Серебряного города» я припарковался так, что пришлось выходить с пассажирской двери. И угол был нехороший. Пришел в офис. Потом подумал, вернулся и на водительское окошко чужой машины, выезд которой был затруднен, положил свою визитку. Через некоторое время звонит девушка. Вышел. Сразу скажу, что обошлось без возмущений и других эмоций. Она еще оправдывалась: мол, недавно за рулем, сложно выехать.

Но тут опять возникает вопрос, не менее важный: а сколько времени потребует разрешение возникшей проблемы? У меня тут была ситуация: я знаю, что за 15 минут доеду. Выхожу – «заперт». Пока звонил, пока ждал – опоздал. А не люблю опаздывать. На нейтралке машины никто не ставит, так как это запрещено ПДД. Либо передача, либо ручник, так что вероятность ручного сдвигания почти нулевая.

Читать еще:  Мне поцарапали машину и скрылись что делать?

Решение проблемы? Не нарушать. Взять опять ту же улицу 8 Марта. Да, приходится ставить далеко, но никому не мешаешь.

Сдвигать ли чужое авто – палка о двух концах

Елена Тютяева, таксист со стажем:

– Как правило, если нагло закрыли выезд, то автовладелец припарковался ненадолго или же он …недалекого ума. В таком случае, с моей точки зрения, нужно привести в действие сигнализацию: постучать по колесу или же открытой ладонью по лобовому стеклу, там, где горит маячок установленной сигнализации.

Если даже машина не на передаче – то возможно на ручном тормозе, в таком случае ее сдвинуть проблематично, да и вообще я бы не советовала (мое личное мнение) хотя мой муж, когда во дворах нас закрыл чужой автомобиль (свои все знаем), просто тросом его отволок со двора. Лично я бы не рискнула. Если реакции на сигнализацию нет и никто к машине не подходит, а вы находитесь у магазина или торгового центра, нужно сообщить диспетчеру, и он по громкой связи попросит водителя убрать авто!

Что касается эмоциональной реакции. Доведя себя до истерики, машину не убрать, если дорога каждая минута, лучше воспользоваться такси, а за машиной приехать позже. Но при этом заснять ситуацию на мобильный, а у таксиста взять чеки и потом просто через заявление в ГИБДД по номеру машины выяснить владельца. После предложить ему либо полюбовно, либо через суд оплатить расходы, если сильно уж принципиально. Иногда промедление очень дорого обходится.

Проверить, на нейтралке машина или нет, просто. Нужно попытаться сдвинуть. Но, опять же, я бы не советовала: если машина свободно двигается, то может привести к несчастному случаю.

Из жизни. У «РИАТ-северного» на улице Люлина машина с парковки просто выкатилась на проезжую часть. Я долго сигналила, пока не поняла, что за рулем никого нет. И только через минуту выбежал мужчина в шоке и убрал свою машину с дороги.

Бывают и другие ситуации, когда волей-неволей некуда поставить свое авто, и ты закрываешь или затрудняешь выезд другим авто. У меня такое часто бывает у школы во время родительских собраний.

Просто оставляю на лобовом стекле записку: «Если моя машина вам мешает, позвоните пожалуйста по телефону. Извините за беспокойство и смайлик».

В Москве все проще. Звонишь в службу, и машину забирает эвакуатор на штрафстоянку. И впредь такому автолюбителю будет накладно запирать людей своим авто!

Вообще, лучше чужую машину не трогать, а то можно заработать большие проблемы. К примеру, на лобовом стекле есть маленькая трещинка, и при попытке активировать сигнализацию хозяин выходит и обвиняет вас в порче лобового стекла. Или внезапно появляется вмятина/царапина при попытке подвинуть, или вообще привлекают за попытку угона: есть такие умельцы!

Роман Сороченко, автомобилист, лицензированный судья, один из организаторов автомобильных соревнований в Ивановской области:

– Если сложилась такая ситуация, что вашему автомобилю перегородили дорогу для выезда из двора (заперли), либо из любого другого места, будь то парковка у ТЦ или поликлиники, то не надо сразу паниковать.

Я использую следующую тактику: осматриваю автомобиль на предмет нахождения там людей. Дело в том, что водитель может и ушел, а вот пассажир на заднем сидении остался. Он может объяснить, как надолго ушел водитель, либо сам передвинет авто.

Если же в автомобиле никого нет, то смотрю, горят ли габариты или включена ли «аварийка», так как это знак того, что водитель данного авто ушел ненадолго и скоро будет. Также возможно либо под стеклом, либо под дворником есть записка с номером телефона владельца, который выйдет по звонку (такая практика применяется в мегаполисах, где существуют проблемы с парковкой).

Если же нет ничего из вышеперечисленного, то начинаю «вызывать» водителя путем активизации противоугонной сигнализации. Это можно сделать легким пинком (или более сильным, в зависимости от чувствительности сигнализации) по колесу автомобиля, либо просто покачать авто, если хватает сил.

Обычно такая тактика не заставляет себя долго ждать, и владелец авто появляется, так как он знает, что «запер» чужой автомобиль (в нашем регионе такая практика распространена больше, чем записки под стекло), и освобождает путь вашему авто.

Также можно попробовать толкнуть запершее вас авто – возможно, оно на «нейтралке». Такая практика применяется на автостоянках, где мало парковочных мест.

Если же ничего не сработало и владелец не появился, то можно повторить процедуру с активацией звуковой сигнализации. Но, как показывает мой опыт, вторичного «вызова» владельца не требуется.

Читать еще:  Почему машина бьет током и что делать?

Теперь разберем обратную ситуацию, когда вам необходимо поставить авто, а мест нет. Я предлагаю применять все то, о чем сказал выше. То есть оставить человека в машине (если есть возможность), включить «аварийку».

Но самое действенное – это записка под стекло или «дворники» (лучше в двух экземплярах). Я сам так неоднократно поступал, когда жил в Москве. Я же стараюсь не закрывать выезд чужим автомобилям и могу поставить авто подальше от места, в которое мне нужно, после чего абсолютно спокойно иду по своим делам, при этом берегу и свои и чужие нервы. Лично у меня на этой почве не было никогда скандалов. Также я слышал несколько историй, которые привели к конфликтам, но это уже работа для правоохранительных органов.

Илья Пигалкин, координатор Ивановского отделения Федерации Автовладельцев России:

– Сначала давайте определим место, где это может произойти: парковка или двор – там, где ночует машина. На парковке обычно определяют очередность уезда с парковщиком, и он хороводит там, чтобы машины утром корректно разъехались.

Во дворе, особенно на улице Куконковых, где многоэтажки, многоподьездные дома, все друг друга знают и договариваются, выпускают.

Другой вопрос, если это произошло, куда человек приехал временно. Есть ведь дорожные знаки, парковка и собственные мозги. То есть человек не просто приехал и бездумно бросил машину на тротуаре, перекрестке, газоне, во втором ряду, а подумал, прокатился, поискал удобное место, тогда и проблем не возникнет с выездом.

И вот только если нарушено первое условие, мы можем приступить к пляскам возле транспортного средства.

В столице, где места для парковки все меньше и меньше, нормой является оставить на лобовом стекле записку с номером, по которому можно дозвониться до хозяина. С развитием эвакуационного бизнеса табличка стала еще более актуальна, так как теперь даже пешеходам, свидетелям эвакуации, предлагается заработать от 1 000 рублей, чтобы вызвонить хозяина и помочь ему избежать потери авто.

Пинать по колесам автомобиля можно. Только реагируют на это не все «сигналки», а сообщают на пейджер еще меньшее количество (к примеру, «ГАЗелей» с сигнализацией я вообще не видел). Стучать по кузовным элементам и стеклам не советую. Тем более двигать, хотите экшена – вызывайте полицию.

А вот конкретно и жизненная ситуация. Регулярно перегораживает выезд со двора магнитовская фура. Перекрывает как тротуар, так что ходить можно только по проезжей части, так и саму дорогу. Еще хуже, когда приезжают две фуры (магазинов-то два – один напротив другого), и перегораживают дорогу почти полностью во время маневра. Обращение в управление торговли и потребительского рынка решает проблему (вплоть до смены водителей).

– В Москве данную проблему давно решили. Пишется номер телефона водителя под лобовым стеклом, звонишь хозяину – он отгоняет машину. Если бить по колесам или пытаться убрать авто – это незаконно, так как собственник может предъявить претензию за порчу имущества (поцарапал, помял, сломал и т.п.), хотя ее в действительности может и не быть.

– Неправильно припаркованная машина чаще говорит о том, что водитель плохо воспитан или не умеет парковаться. Первое не лечится, второе вам на момент выезда не поможет и не успокоит. Этике необходимо учить в автошколе.

Будущий водитель, как правило, ПДД должен выучить: не осложняй жизнь окружающим своим автомобилем. Любой человек обладает даром предвидеть последствия ситуации (планирование). Поэтому, паркуя свой автомобиль, рассчитайте путь выезда, вы в этом больше всех заинтересованы.

Раздражение, озлобленность – не лучшие помощники: они мешают принимать разумные решения. Если же водителю необходимо оставить свою машину на короткое время, перекрыв выезд другой, необходимо положить лист с номером телефона в зоне видимости или написать номер квартиры, где вы будете в ближайшее время.

Это элементарные правила этики по отношению к другим участникам движения. Сама была в подобной ситуации, и не раз приходилось идти пешком.

Получите свой штраф!

Инспекторы ГИБДД говорят, что автомобили часто «запирают» не только во дворах домов и у торговых центров. Довольно часто это происходит и у социально-значимых объектов (поликлиник, больниц), у кафе, офисных зданий.

– Если ваш автомобиль был перегорожен во дворе дома, нарушений законодательства в данном случае нет. Что можно рекомендовать? Многие автовладельцы часто выводят на лобовое стекло специальный значок сигнализации. Нужно подойти к машине и тихо постучать по этому значку. Тогда сработает сигнализация и автомобилист выйдет, машину отгонит.

Обычно те, кто бросают автомобиль и знают, что перегораживают другим путь, не ставят машину на ручник.
В данном случае ругаться не стоит, ведь в такой ситуации можете невольно оказаться и вы сами, – объясняет Наталья Пешкова, старший инспектор отделения пропаганды ОГИБДД.

Читать еще:  Как правильно отполировать машину своими руками?

А вот если место под парковку деловой сосед-автовладелец перегородил цепочкой, вам поможет участковый уполномоченный полиции, к которому можно обратиться с соответствующим заявлением. Нарушения законодательства имеют место в случае, когда автомобильная преграда образовалась в общественном месте.

– Пример. Площадь 40-летия Победы, у здания судебных приставов есть учреждение общественного питания. «Карман» небольшой, места всем посетителям для парковки не хватает. И люди часто бросают машину, где и как попало. В данном случае, это нарушение ст. 12.19 ч.3.2 КоАП РФ. Это остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части. Предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.
Либо нарушение ст. 12.19 ч.4 КоАП РФ – нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. Штраф составляет 2 000 рублей, – говорит Наталья Пешкова.

В этих случаях на помощь могут прийти сотрудники ГИБДД. Необходимо позвонить в дежурную часть и обрисовать ситуацию. Накладной и весьма проблематичной для автовладельца выйдет стоянка и остановка под знаком 3.27 «Остановка запрещена» и где есть табличка с изображением эвакуатора.

Транспортное средство погрузят на автовоз под контролем инспекторов ГИБДД и отвезут на штрафную стоянку. Машину владелец получит только после оплаты штрафа за парковку в неположенном месте, за услуги эвакуатора и за хранение авто на штрафстоянке.

– В данном случае автомобили нарушителей препятствуют свободному проезду других автомобилистов, – говорят в ГИБДД.

Чужой машиной заблокирован выезд со двора частного дома, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте. Ситуация такая я проживая в частном одноквартирном доме и сегодня на подъезде к моему дом кто то припарковал свой автомобиль не знаю оставил с целью парковки или сломался но мне не выехать на своем авто. Что можно предпринять мне утром рано выезжать есть ли смысл звонить в полицию и если звонить чем апеллировать?

Ответы юристов ( 3 )

  • 7,3 рейтинг
  • 2543 отзыва эксперт

Вы можете позвонить и вызвать ГИБДД для эвакуации данного автомобиля.

Вызвал приехали взяли объяснение установили владельца связались с ним он сказал что авто сломалось и забрать он его сейчас не может гаишники говорят что эвакуировать авто они не имеют права как быть

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если на машине нет телефона куда позвонить, то смело звоните в ГИБДД с заявлением о нарушении правил парковки, приедут с эвакуатором — освободят въезд и заберут нарушителя на штраф стоянку.

передвинуть самим- на 5 метров. Либо если все зафиксировано — то пользуйтесь услугами наемного автотранспорта, потом предъявите все этому хозяину. ОДнако, если он докажет что оно сломалось, тут поворот не предсказуем.

Хотя и сам владелец мог взять эвакуатор и отвезти машину туда, где она не будет мешать другим.

А исходя из того, как ТС стоит уверенность в том что оно сломалось есть?

Здравствуйте, Вы являетесь собственником имущества и имеете право как и обязанности в отношении этого имущества. А именно: Вы можете пользоваться, распоряжаться и владеть имуществом. В данном случае автомобиль блокирующий выезд Вас из дома нарушает Ваше право владения имуществом. Поэтому необходимо, позвонить в дежурную часть сейчас городского ГИБДД и потребовать принять меры по эвакуации данного автомобиля пока есть, что эвакуировать. На будущее проще бросать автомобильную шину потяжелее, чтобы никто не парковался ( совет из жизни)) И написать табличку, что проезд не загораживать. Один раз сотрудники приедут, заберут автомобиль, оштрафуют владельца, никто больше парковаться не станет. Удачи!

Вызвал приехали взяли объяснение установили владельца связались с ним он сказал что авто сломалось и забрать он его сейчас не может гаишники говорят что эвакуировать авто они не имеют права как быть

Требовать от сотрудников ГИБДД документ, который подтверждает нормативный факт отказа в том, что они не могут эвакуировать автомобиль. Этот документ понадобится, чтобы подтвердить, что машина блокирует выезд к частному дому. Неправомерные действия сотрудников после можно обжаловать если понадобиться, это первое. Второе, протокол, который они Вам дают, в котором подтвердят, что машина стоит у Вашего дома может явится основанием для возмещения причиненного ущерба действиями этого персонажа если удастся подтвердить документально к примеру упущенную выгоду. Вызывайте повторно экипаж, требуйте составление протокола административного, в случае отказа, берите свидетелей, фиксируйте акт об отказе составления протокола и снимайте видео.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]