Mbmsystems.ru

Как узнать высоту профиля шины?

Высота профиля шины: что это и на что влияет

Покупая новую резину на свой автомобиль, некоторые их владельцы испытывают определенные трудности, которые связаны с правильным определением профиля покрышек, которые уже в данный момент установлены на их авто. Хотя на самом деле этот вопрос не является таким уж сложным, но выяснить его крайне важно, чтобы купленная новая резина могла полностью соответствовать колесному диску.

Оглавление:

Как определить профиль шины

Итак, прежде всего, как узнать профиль своих покрышек? Просто посмотрите на боковую сторону любой покрышки и там вы найдете маркировку производителя, в которой и указана величина профиля. Например, если на боковине покрышки нанесена маркировка 205/60/R15, то расшифровать ее необходимо следующим образом:

  • 205 – это ширина покрышки, указанная в миллиметрах;
  • 60 – это соотношение высоты профиля к ширине резины, указанное в процентах;
  • R15 – тип и посадочный диаметр покрышки, указанный в дюймах.

Это значит, что на указанной в примере шине высота боковины составит: 205*60/100=123 мм. Легко догадаться, что уменьшив ширину шины до 195, высота профиля в миллиметрах соответственно уменьшится при одинаковом соотношении 60 указанном на боковине.

Профиль и управляемость автомобилем

Каким образом профиль покрышки влияет на ее внешние данные и легкость управления автомобилем? Связана ли высота профиля шины с проходимостью автомобиля?

Чтобы автомобиль был более легким в управлении, некоторые владельцы устанавливают покрышки с низким профилем, но с более высоким диаметром диска. Благодаря снижению высоты боковины, колесо меньше подвержено боковому искажению, что позволяет входить в повороты быстрее и без проскальзывания.

Низкий профиль в основном создан для агрессивной или быстрой езды, резина для гражданских авто обычно намного выше.

Покрышки с низким профилем действительно позволяют сделать управление автомобилем более легким и уверенным. Отличаясь от стандартных размеров шин, такие покрышки обеспечивают более уверенные маневры на крутых поворотах, даже при высокой скорости.

Но есть и некоторые недостатки низкопрофильных шин. Среди них – повышенная жесткость и чувствительность к ухабам и ямам на дороге. Все эти препятствия, как водитель, так и его пассажиры, будут полностью ощущать на себе.

Высокая проходимость и профиль шины

Другая часть водителей стремится повысить за счет профиля шин проходимость своего автомобиля, что является весьма актуальным фактором на дорогах России. Если на автомобиль будут установлены немного большие по своему размеру покрышки, то это заметно приподнимет его над дорожным полотном или сложными участками дороги. К примеру, упомянутая выше маркировка шин, приподнимет автомобиль над покрытием дороги на 1 сантиметр, что может быть весьма своевременно, особенно на труднопроходимых участках дороги.

Увеличивая высоту дорожного просвета, автовладелец может чувствовать себя более уверенно, когда преодолевает преграду в виде «лежачего полицейского» или подобные препятствия на дороге. В случае низко посаженных автомобилей этот момент особенно важен и практичен.

Какой профиль выбрать

Если с понижением профиля шины без замены диска на больший радиус колесо уменьшает общий диаметр, то с повышением высоты профиля покрышки важно не переборщить. Слишком большая высота будет препятствовать свободному вращению колеса, а сама покрышка начнет тереться о подкрылок или колесную арку, создавая серьезные трудности для водителя на поворотах и значительно усложняя управление автомобилем. Поэтому автопроизводители рекомендуют увеличивать профиль покрышки не более чем на 1-2 типоразмера.

При всем этом не стоит забывать, что устанавливая на свой автомобиль нестандартную резину, водитель, так или иначе, влияет на поведение своего четырехколесного друга на дороге. Производя замену шин на покрышки с высоким профилем, любому водителю придется заново привыкать к поведению своего автомобиля на дороге, а для этого снова понадобится какое-то время. И еще один фактор, который необходимо учесть – нельзя злоупотреблять пределами возможностей своего автомобиля в движении.

Как узнать высоту профиля шины?

Визуальный шинный калькулятор

Во время подбора новых колёс для авто, часто возникает вопрос, а не поставить ли мне колёса больше или меньше, или в целя улучшения внешнего вида авто или удешевления покупки шин и дисков. Но возникает самый главный вопрос, подойдут ли колёса для моей машины и как изменятся её характеристики. Понять, подойдут ли колёса можно на крышке бензобака или боковой стойке авто (фото 1). Или найти в нашем справочнике применимости дисков к авто, свой автомобиль и посмотреть рекомендуемые заводом шины. Но часто бывает, что можно поставить и другие шины, которые не одобрены официально заводом.

Читать еще:  Сколько нужно прогревать новую машину?

В этом случае, главное понимать, как изменятся показатели спидометра, т.е. скорость машины, так как изменится внешний радиус колеса. Так же поменяется и клирес (дорожный просвет). Не рекомендуется выходить за значения заводских шин более чем на 2-3%. Могут измениться показатели управляемости и поведения автомобиля, расход бензина и реальная скорость автомобиля.

Калькулятор шин — сравнение размеров

Наш шинный калькулятор покажет визуальную разницу в диаметре, профиле, радиусе, клиренсе и ширине шины. Пунктирными линиями отображена разница в размерах. В верхней части можно увидеть визуальное представление старой шины (оригинального типоразмера), а в нижней части визуализирована новая шина. Так же как вы заметили, шину можно увидеть в боковой и фронтальной проекции. Вы можете скопировать адрес страницы и показать её другим людям и они увидят то-же сравнение как выидите вы.

Но как понять все эти значения и разницу в %? Для этого мы и создали шинный калькулятор, он поможет понять изменение всех нужных характеристик и покажет разницу в % между старой и новой шиной и даже визуально отобразит как будет выглядеть колесо старого и нового размера. Вам достаточно ввести Ширину шины, профиль и радиус колса. Обычно они отображаются в таком виде — 19565 R15 (фото 2).

Как пользоваться онлайн калькулятором шин?

Пользоваться нашим онлайн шинным калькулятором очень просто. В левом верхнем углу сайта, находятся поля выбора размера шины. В верхнем ряду нужно указать размерность вашей оригинальной заводской шины (или шин, которые сейчас установлены на вашей машине). Эти значения написаны на профиле шины (боковой поверхности). В первом списке нужно выбрать ширину шины – она указана в милиметрах. Второй список – это процентное отношение высоты профиля к ширине шины. Третий список – это диаметр диска в дюймах (обычно называют радиус).

Во нижнем ряду вам нужно указать типоразмер новых шин. Шины, которые вы собираетесь установить на авто или уже купили. После этого нажмите “Рассчитать”. Наш шинный калькулятор вычислит различия между старой и новой шиной и отобразит их в таблице и на рисунке. А именно: диаметр, ширину, длину окружности, высоту профиля шины, количество оборотов на километр и изменение клиренса авто. В первых колонках таблицы будут показаны параметры для старых и новых шин, в следующих колонках разница в мм и процентная разница между ними.

В нижней части шинного калькулятора есть спидометр для визуального сравнения скорости старой и новой шины. Под спидометром, вы можете прибавить и уменьшить скорость и посмотреть изменения в разнице скоростей на старой и новой шине.

Будьте осторожны!

Будьте внимательны на дороге и следуйте рекомендациям завода изготовителя. Обратная стороная установки не стандартных размеров шин, это риск лишиться страховки при ДТП, не прохождение государственного тех.осмотра авто, так как уставка шин, не одобренных заводом считается изменением в конструкции тарнспортного средства.

Читать еще:  Как правильно подсоединить усилитель в машину?

Несмотря на то, что данная информация взята с сайтов авто производителей, наш каталог является информационным и не гарантирует полного соответствия предлагаемых размеров вашему автомобилю.

Как определить высоту колеса по размеру шины

Многие владельцы автомобилей задаются вопросом, о том какова высота покрышек, установленных на данный момент на машине, и можно ли с их помощью увеличить высоту автомобиля, что для дорожных условий России не мало важный факт.

Во-первых, высоту шины, легко определить, если рассмотреть ее маркировку. Например, шина с маркировкой 195/70R15, где обозначение 195 – это ширина покрышки в миллиметрах, R15 – диаметр диска в дюймах, а 70 – это высота шины: то есть 70 % от ширины = 136,5 мм.

Общий же диаметр колеса состоит из диаметра самого диска, а также из разницы наружного и посадочного диаметров шины, т. е. профиля. Если рассматривать приведенный пример, то в данном случае диаметр исчисляется следующим образом: 15 х 2,54 + 2 х 13,65 = 65,4 см.

Значение диаметра колеса в процессе его эксплуатации неизбежно уменьшается, т. к. протектор шины подвержен постоянному износу в ходе эксплуатаций. Особенно это важно для спортивных автомобилей с достаточно небольшим дорожным просветом. Стандартная летняя резина, как правило, обладает высотой протектора 7.5-8.5 мм, а стандартная зимняя – 8.5-9.5 мм.

Другими словами, если автомобильные шины эксплуатируются уже 2 или 3 сезон, то клиренс под днищем машины за это время успел уменьшиться, как минимум, на 1 см. Надо сказать, что зачастую этого бывает вполне достаточно, для того, чтоб загруженное авто цепляло лежащих полицейских.

Решил поигрпться с дорожным просветом, ставить проставки не хочется, вот думаю следующим сезоном брать 205/65R16 напомню что заводом рекомендуют 205/60R16, но многие ставят 205/55R16

Например: у Вас на машине стоит колесо размерностью 175/70 R13. По этой таблице определяем высоту профиля Вашей покрышки 175 на 70, получаем 12.2 см. Если Вы хотите поставить шину пошире, а высоту колеса оставить прежней, то выберите по таблице значение близкое к 12.2.
Получаем размер 205/60 R13. Если Вы хотите увеличить размер диска, оставив высоту колеса прежней необходимы следующие расчеты:175/70 R13 профиль этого колеса по таблице 12.2 см, умножаем его на 2 т.к. высота колеса состоит из двух значений профиля 12.2х2=24.4 см. Далее прибавляем размер диска, R13 это 13 дюймов, переводим в см. 13х2.54=33см. Затем складываем два значения 24.4+33=57.4см. это и составляет полную высоту колеса. Теперь, проделав несложные вычисления, Вы поймете, что на машину можно поставить 195/50 R15 или 185/60 R14, у этих размеров высота колеса примерно та же — 57см. Но не следует забывать, что при увеличении ширины шины желательно и увеличивать ширину диска. Обычно штатную высоту колеса на машине можно увеличить на 1, максимум на 2 размера. Перед тем, как поменять размерность колеса Вы всегда можете проконсультироваться у наших, имеющих большой опыт, специалистов. В некоторых случаях на машине стоят штатные диски одного радиуса, но разной ширины, а высота колес должна быть одинаковая.(BMW 7 СЕРИИ перед 235/50 R 18, зад 255/45 R18). Для всех этих вычислений и создана данная таблица.

Ширина колеса, высота профиля в мм.

Таблицы индексов шин

Индексы нагрузки
индекс нагрузки нагрузка на шину, кг

62 265
63 272
64 280
65 290
66 300
67 307
68 315
69 325
70 335
71 345
72 355
73 365
74 375
75 387
76 400
77 412
78 425
79 437
80 450
81 462
82 475
83 487
84 500
85 515
86 530
87 545
88 560
89 580
90 600
91 615
92 630
93 650
94 670
95 690
96 710
97 730
98 750
99 775
100 800
101 825
102 850
103 875
104 900
105 925
106 950
107 975
108 1000
109 1030
110 1060
111 1090
112 1120
113 1150
114 1180
115 1215
116 1250
117 1285
118 1320
119 1360
120 1400
121 1450
122 1500
123 1550
124 1600
125 1650
126 1700

Читать еще:  Как определить сторону шины?

Индексы скорости
индекс скорости скорость, км/ч
J до 100
К до 110
L до 120
М до 130
N до 140
Р до 150
Q до 160
R до 170
S до 180
Т до 190
H до 210
V до 240
W до 270
Y до 300
VR свыше 210
ZR свыше 240

У некоторых автомобилистов, при покупке колёс для своего автомобиля, может вызывать затруднения определение профиля шин, которые установлены на их машине.

Но на самом деле всё достаточно просто — профиль указан в маркировке на боковине покрышки, необходимо только правильно его прочитать.

Так размерность покрышки 205/60/R15 означает, что ширина шины составляет 205 мм, её профиль (высота) составляет 60% от ширины (123 мм), а R15 означает тип (радиальные) и посадочный диаметр в дюймах 15″ = 381 мм.

Из этой статьи вы узнаете:

Как влияет профиль на внешность и управляемость

Для достижения лучшей управляемости автомобиля (и более эффектной внешности) некоторые автомобилисты устанавливают на свой автомобиль шины низкого профиля с дисками большего диаметра.

Как правило этим занимаются автомобилисты, предпочитающие ездить быстро и агрессивно.

Низкопрофильные покрышки на самом деле помогают улучшить управляемость автомобиля — даже без серьёзного вмешательства в подвеску автомобиля они обеспечивают достаточно уверенное прохождение поворотов на более высокой скорости, чем стандартные шины.

Однако вместе с улучшенной управляемостью низкопрофильные шины делают автомобиль гораздо более жёстким и тряским — все неровности дороги водитель и пассажиры будут подробно ощущать на себе.

Профиль или высокая посадка и проходимость

Так же немало водителей, которые предпочитают наоборот — увеличивать профиль шин — стараясь добиться этим более высокой посадки и чуть лучшей проходимости автомобиля, что актуально для Российских дорог.

Установка чуть больших по размеру шин на самом деле способна заметно приподнять автомобиль над дорогой.

Так, например, на машине установлены шины 205/60/R15 с профилем (высотой) 123 мм.

Если автовладелец захочет установить шины следующего типоразмера — 205/65/R15 — то эти покрышки поднимут его автомобиль на целый сантиметр — профиль (высота) этих шин будет составлять 133.2 мм. Следующий типоразмер — поднимет машину ещё на сантиметр и т.д.

Этот способ увеличения дорожного просвета автомобиля является одним из самых простых и на самом деле способен дать некоторым владельцам низких автомобилей так недостающие при проезде «лежачих полицейских» 1-2 см.

Самое главное — сильно не увлекаться, высокий профиль шины способен заставить колесо тереться о подкрылки при поворотах руля или при проезде неровностей. Увеличивать шины больше чем на один, максимум два типоразмера не стоит.

Так же автовладельцам не стоит забывать, что установка нестандартных покрышек ВСЕГДА МЕНЯЕТ ПОВЕДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ на дороге. При замене шин на покрышки с нестандартным профилем — необходимо заново привыкнуть к поведению автомобиля, и НИКОГДА НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ предельными режимами движения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]