Mbmsystems.ru

Как очистить салон автомобиля своими руками?

Химчистка салона своими руками

Химчистка салона автомобиля на автомойке может обойтись вам в несколько тысяч рублей. В то время как, при желании и наличии свободного времени, вы вполне можете сделать это сами.

Как самому почистить салон не хуже (а то и лучше), чем на профессиональной автомойке и потратить при этом минимум усилий и денег читайте в данной инструкции.

На все про все уйдет от 2 до 5 часов

Что нужно для химчистки:

  • Cветлое и теплое (если на улице холодно) помещение или теплая и солнечная погода на улице. Это позволит увидеть и не пропустить ни одного грязного участка в салоне, также быстро его высушить. При плохой просушке возможно появления затхлого запаха или плесени.
  • Пылесос — нужен для удаления крупного мусора и песка с пола и предварительной очистки кресел. Если у вас есть его моющий собрат, то это очень упростит процедуру химчистки. У нас его, к сожалению, не было.
  • Щетки разной жесткости. Для сидений помягче, для пола пожестче.
  • Губка. Просто чистый кусок поролона.
  • Салфетки из микрофибры.
  • Ведро с водой. Воду придется несколько раз менять, не располагайтесь далеко от источника воды.
  • Защита. Это в первую очередь резиновые перчатки. Для энтузиастов могу посоветовать респираторы и защитные очки, но после пары часов работы в маске на жаре, энтузиазм обычно куда-то уходит.
  • Profoam 4000 — пенообразное средство — отлично подходит для очистки потолка и всех тканевых поверхностей в нашем авто. Очень удобен в использовании.
  • Profoam 2000 — универсальная химия для всех поверхностей, кроме стекол.
  • FineGlass — стеклоочиститель.
  • Leather & Tire Wax — полироль. Финальный штрих, который сделает чистоту в нашем салоне сияющей.

Подготовка:

Глушим машину, на все время химчистки извлекаем ключ из замка зажигания. Придется потерпеть без автомобильной аудио системы, замыкания нам не нужны!

Полностью разгружаем автомобиль. Не забываем опустошить багажник!

Приступаем к первичной сухой уборке. Достаем половики и коврики Убираем крупный и мелкий мусор в салоне, а затем тщательно пылесосим.

В тех местах, куда не может пролезть щетка от пылесоса, можно использовать воздушный компрессор, который выдует пыль, грязь и мусор из всех щелей.

Для получения идеально чистого пола лучше снять все сидения в салоне.

Сидения пылесосим, панели протираем сухой тряпкой.

Химчистка потолка:

Для удобства делим его на четыре-пять зон. Тщательно встряхивая баллон с Profoam 4000 полностью покрываем пеной выбранный участок, не оставляя пробелов.

Ждем несколько минут, пока средство вытянет грязь и аккуратно убираем его чистой, сухой салфеткой .

Очень важно, чтобы движения производились в одном направлении: то есть, начиная чистить от лобового стекла в сторону багажника, необходимо до конца вести тряпкой только в эту сторону! На потолочные покрытия для многих автомобилей идет очень нежный и мягкий материал, который может очень легко распушиться, если его чистить неаккуратно.

Пена может разлететься и попасть, например, на стекло. Ни в коем случае, не оставляйте ее там надолго! Протрите поверхность влажной тряпкой.

При обнаружении пятен или сильно загрязненных участков, манипуляции повторить.

Химчистка сидений:

Первичную общую очистку проводим с помощью Profoam 4000 .

Распыляем Profoam 2000 на проблемный участок.

Быстрее устранить пятно помогут несколько движений щетки. Очищаем ткань от впитавшего грязь состава салфеткой из микрофибры , при этом периодически споласкиваем тряпку в чистой воде и насухо выжимаем.

Химчистка дверей:

Начинаем с тканевых вставок. Чистим их пеной.

Пластиковые части обрабатываем Profoam 2000 .

В районе клавиш управления стеклоподъёмниками наносим средство губкой, чтобы оно не затекло в проводку. Тонировка и стекла автомобиля, обычно неустойчивы к сильным химическим средствам, чтобы защитить их от повреждений, обработайте мыльным раствором.

Химчистка передней панели:

Обрабатываем мыльным раствором лобовое стекло. Защищаем автомагнитолу с помощью строительного скотча и полиэтилена. Если их нет под рукой, аккуратно наносим Profoam 2000 губкой, не допуская, попаданий на технику и затеканий в проводку. Гладкий пластик чистим с помощью губки, фактурную поверхность микрофиброй .

Мойка стекол:

Приводим с помощью FineGlass в порядок стекла.

Читать еще:  GDI или MPI какой лучше?

Химчистка полов:

Отдельно чистим коврики, потом переходим к напольному покрытию.

Используем Profoam 2000 или Profoam 4000, тряпки и щетки опционально, в зависимости от степени загрязнения.

Если не получилось снять сидения, чистим под ними с помощью пены.

Не забываем почистить багажник

Полировка:

Полируем все что нужно Leather&TireWax

Сушка:

Просушка авто займет у вас от 2 до 6 часов, в зависимости от погоды и от того, насколько хорошо вы выжимали тряпку. Если хотите ускорить процесс, воспользуйтесь калорифером или обычным бытовым феном.

Смотрите видео ролик как сделать химчистку салона автомобиля своими руками:


“Участвуйте в бесплатном тесте автомобильной косметики Kangaroo на ветке форума Drom.ru

© ООО «ЮСА», 2012.
Перепечатка материалов сайта запрещена.

Чистим чисто или как очистить обивку салона автомобиля самостоятельно?

Любителям «рабочего» бардака не стоит отчаиваться – чистота внутри машины никак не влияет на экономию топлива или уровень проходимости. Но практически все согласятся с фактом, что сесть в чистый, без посторонних запахов лимузин, намного комфортнее. Кроме этого, своевременная чистка увеличит эксплуатационный срок службы декоративной обшивки и чехлов автомашины.

Правила химчистки грязного салона авто своими руками: базовые понятия

Идеальная чистка предполагает полную разборку элементов интерьера, только так можно добраться в самые удаленные места. Однако реализовать такой процесс в своем гараже – весьма затратное по времени мероприятие, а услуги клининговых компаний довольно высоки. Поэтому большинство автомобилистов принимает решение делать все самостоятельно, но без полной разборки. Благо, что ассортимент химпрепаратов представлен весьма широко, а операция не сложнее, чем замена подшипника ступицы на хэтчбеке.

Перед тем, как очистить обивку салона автомобиля, необходимо подробнее остановиться на технологических особенностях:

  • Элементы интерьера автомашины обладают настолько различными характеристиками, что нуждаются в индивидуальном подходе при выборе чистящих средств.
  • Отклонения от технологической схемы может привести к изменению колера, а материалы типа алькантара, гобо и джакард теряют свой благородный ворс.
  • Секция обшивки потолка крепится в основном на клеевую основу, поэтому оставлять ее в мокром состоянии крайне нежелательно – деталь отклеится и провиснет.
  • Клининг летом лучше выполнять в солнечный день, а зимой нужен сухой отапливаемый гараж.
  • Стандартная химчистка салона авто своими руками с применением пара требует осторожности, последствия для кожи или замши порой бывают непредсказуемы.
  • Процесс обязательно должен заканчиваться тщательной просушкой, так как даже минимальные остатки влаги станут благотворной средой для развития коррозии и плесени.

Важно! Особое внимание уделяйте собственной безопасности во время проведения работ. Обязательно наличие респиратора, резиновых перчаток и защитных очков.

Подготовительный этап

Генеральная уборка авто начинается с пылесоса, которым удобно собирать всякий мелкий мусор и пыль, особенно, если воспользоваться специальными насадками. Предварительно нужно снять чехлы и извлечь коврики, а также очистить все ящики и емкости от мусора. Еще лучше, когда есть время и возможность демонтировать кресла.

Расходный материал и оборудование для очистки

Для проведения клининговой операции обязательно нужен комплект, состоящий из:

  • аэрозоля и пены;
  • кондиционера и полироли;
  • антистатика и спрея для удаления посторонних запахов;
  • пылесос и специальные насадки к нему;
  • полотенца или микрофибровая ткань;
  • салфетки полировочные и щетки.

Технология: как очистить грязную обивку салона автомобиля самостоятельно?

Во избежание короткого замыкания, транспортное средство должно быть заглушено, а зажигание выключено. Блок аудиосистемы и климат-контроля желательно заклеить водонепроницаемой пленкой. Место проведения работ надо поделить на зоны, каждая из которых чистится отдельно в следующей последовательности:

  • 1. Чистка потолка условно делится на участки, расположенные над посадочными местами. Перед тем, как очистить потолочную обивку салона автомобиля, аэрозоль нужно выдержать некоторое время на плоскости, после чего ее убирают салфеткой или пылесосом. Важно не допускать образование разводов. Допустимо применение пены для чистки ковров, которая разводится в воде и наносится на потолок.
  • 2. Очистка дверей. В первую очередь вычищаются кнопки управления и ручки, для чего пользуются небольшими щетками. Тканевая обивка обрабатывается таким же способом, что и потолок. Пластиковые элементы чистятся специальными средствами, после которых их протирают антистатическими растворами. Если запланирована окраска пластика , то антистатик применяется после просушки детали.
  • 3. Чистка кресел. Как показывает практика, наибольшее количество мусора скапливается по бокам сидений. Операция аналогична технологии, указанной в пункте 1. Кресла из кожи или кожзаменителей обрабатывают простым мыльным раствором. После просушки поверхность натирается средством по уходу за кожей. Сложные пятна нельзя долго вымачивать, иначе кресла придется долго сушить. Для таких случаев существуют варианты:
    • пятна от сока или кофе благополучно удаляются после нанесения нашатырного спирта;
    • разводы от алкоголя исчезают при взаимодействии с раствором из одной чайной ложки уксуса, разведенной в 200 граммах воды;
    • следы губной помады удаляют неразбавленным спиртом.
  • 4. Чистка пола начинается с переднего ряда. После нанесения аэрозоля он убирается через несколько минут при помощи пылесоса. При необходимости операция повторяется до получения желаемого результата.
  • 5. Чистка багажного отделения выполняется по той же технологии, что и потолок (пункт 1).
Читать еще:  Семейная машина какая лучше?

Стоит отметить, что химчистка любого салона авто своими руками не заканчивается перечисленными пунктами. Практически все забывают о ремнях безопасности, а ведь они также нуждаются в очистке. Для этого используют аэрозоль или мыльную пену.

Как почистить кожаную отделку автомашины?

При выборе автохимии для работы с кожей важен факт присутствия на ней защитного покрытия. Определяется это каплей воды – если она не впитывается в кожаную отделку, то защита есть, но в случае, когда вода быстро ушла – можно утверждать об отсутствии такового. В первом случае достаточно очищающего раствора, а во втором – нужен кондиционер или универсальный состав.

Практический опыт выполнения подобных процедур указывает на приличные результаты очищающего лосьона Leder Pflege под брендом Liqui Moly, а также универсального очистителя кожи Leather Cleaner & Conditioner от компании Meguiar’s. Весьма актуальны перечисленные продукты для кожаного интерьера не первой свежести, после обработки он становится мягче и эластичнее. Из недорогих продуктов можно использовать отечественный очиститель Хорс.

Кондиционер наносят аппликатором с микрофиброй. После окончательного впитывания раствора салфеткой удаляются остатки материала. Результаты проявятся на третий день. Для поддержки внешнего вида кожаных элементов в год достаточно 3-4 обработки кондиционером.

Коротко об автохимии

Никто не отменял главного правила – перед покупкой изучить аннотацию к моющему средству. Информация поможет выяснить подойдет ли химия для чистки материала вашего авто. Современная автохимия обладает свойствами активного пенообразования, не требует много воды и легко удаляется салфетками.

Большинство автомобилистов перед тем, как очистить обивку салона своего автомобиля, интересуются наиболее известными и доступными образцами для химической чистки интерьера:

Автолюбители со стажем предпочитают использовать продукцию профессионального направления. К таким препаратам относятся продукты от фирмы Meguiar’s, препарат под маркой All Purpose Cleaner универсален и подходит для работы практически с любым покрытием, кроме стекла.

Резюме

Работы по химчистке салона завершаются его просушкой, продолжительность этого этапа зависит от вида используемого средства. После обработки аэрозолями хватает три часа, а пена и влажная уборка требует сушки в течение 5-6 часов. Иногда рекомендуется задействовать обогреватель. Понять процедуру очистки поможет видео рабочего процесса.

Подавляющее большинство профессиональных клинеров предпочитают аэрозоли. Их стоимость выше, чем у пены, но по эффективности и технологичности они несравнимы. Аэрозольные препараты отлично справляются с посторонними запахами и не оставляют пятен.

Как почистить салон автомобиля своими руками?

Чтобы водитель и пассажиры чувствовали себя комфорта во время поездки, необходима регулярная чистка салона автомобиля. Можно воспользоваться услугами профессиональных учреждений, но намного дешевле провести процедуру самостоятельно в домашних условиях. Для начала необходимо изучить инструкцию и подготовить необходимое оборудование. Для очистки салона авто используется специальная автохимия. Средства для ухода продаются в автомагазинах. Мыть нужно все внутренние части машины.

Если в салоне много электроники и ее трудно спрятать проводить собственноручно химическую чистку опасно, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Что нужно для уборки салона?

Ухаживать за автомобилем нужно регулярно, недостаточно делать только наружную мойку, стоит убирать внутри. Сухая чистка не дает максимального результата. Чтобы качественно сделать уборку, необходимо подобрать средство для чистки салона автомобиля своими руками. Для этого используется автомобильная химия, в состав входят компоненты, которые отчищают все виды загрязнений и дезинфицируют поверхности.

Читать еще:  Сигнализация на авто какая лучше?

Средство для химчистки салона автомобиля наносится особым способом, чтобы не повредить детали. Большое внимание стоит обратить на обивку и стекла автомобиля. Проводить процедуру лучше на свежем воздухе в теплую погоду. Если чистка осуществляется в гараже, нужно быть готовым к испарениям и специфическому запаху из-за химикатов. Для проведения процедуры необходимо запастись такими инструментами:

Сухое очищение проводится на первом этапе уборки интерьера машины.

  • Автомобильный пылесос. Предварительно осуществляется уборка автосалона от пыли.
  • Триггер. Специальный баллон с распылителем, с помощью которого наносится чистящее средство.
  • Салфетка из микрофибры (5—8 шт.). Специальная структура не имеет ворса, не оставляет следов на поверхностях и быстро впитывает жидкость.
  • Поролоновая губка. Для вымачивания жидкости из труднодоступных мест.
  • Щетки с натуральными ворсинками.

Средство для химчистки выбирается отдельно для каждой части, обращается внимание на материалы. Внимательно стоит выбирать продукцию для ухода за кожей автомобиля. Производители рекомендуют лучшее средство для своего товара. Если такого нет, лучше получить консультацию у специалиста. Правильно подобранный инвентарь и материалы дают возможность помыть салон качественно и без вреда для машины.

Этапы работы

Самостоятельная химчистка автомобиля делается поэтапно. При этом важно тщательно обработать все части. Любое средство для чистки салона проверяется сначала на небольшом участке поверхности. Если реакция нормальная, можно приступать к обработке поверхности. Согласно правилам техники безопасности, перед тем как чистить, проводятся следующие процедуры:

В целях безопасности все работы проводятся при выключенном двигателе.

  • Заглушить двигатель и вынуть ключ зажигания.
  • Из салона вынести все движимые предметы, снять чехлы.
  • Протереть и пропылесосить поверхности, вымыть крупные загрязнения.

Во время чистки двигаться нужно сверху вниз начиная с потолка и заканчивая полом.

Как отмыть потолок?

Мойка всегда начинается с верхней части салона. В первую очередь стоит обратить внимание на характер покрытия, натуральная обивка более стойкая к абразивным веществам. Уход за кожаным салоном автомобиля и за экокожей имеет ряд отличий. Популярностью пользуются универсальные концентраты, их разводят в теплой воде в соотношении 1:8. При обильных загрязнения концентрация повышается. Очистить обивку салона на потолке можно с помощью губки. Обрабатывать триггером небольшие участки поверхности и оставлять пену на 30—40 секунд, затем стирать. Если пятна остаются, процедура повторяется и применяется тряпка.

Наиболее эффективное средство по уходу за кожей автомобиля Profoam. Оно действует бережно, при этом удаляет впитавшуюся грязь в поверхность натурального происхождения. Выпускается в баллоне, наносить нужно густую пену и оставить на полчаса. По истечении времени, грязь самостоятельно окажется на пене. После чистки собрать остатки вещества можно с помощью моющего пылесоса или салфетки.

Пластиковые части

После потолка переходят на панель и рулевую область. В этой зоне необходимо применять аэрозоль, поэтому стоит предварительно обработать жидким мылом или нанести пену, чтобы химическая смесь не испортила структуру. Для обработки пластиковых частей подойдет «Полироль». Он убирает пыль и наносит специальную пленку, чтобы грязь меньше цеплялась. Процедура чистки проходит следующие этапы:

  • Промывание влажной салфеткой поверхности.
  • Протирание сухой тряпкой.
  • Нанесение «Полироля» на 2—3 минуты.
  • Протирание поверхности.

Вернуться к оглавлению

Чистка обивки

Дальнейшая уборка зависит от обивочного материала внутри машины. Химчистка кожаного салона автомобиля имеет ряд особенностей. Подбирать нужно специальную продукцию, которая позволяет бережно очистить поверхность, при этом натуральное покрытие не грубеет и не теряет естественный оттенок. Щетки с жестким ворсом использовать не рекомендуется, они могут повредить кожу. Почистить обивку из ткани или экокожи можно обычной мыльной жидкостью. Если применяется химия, концентрация снижается. Следы сильных загрязнений удаляются перед уборкой с помощью щетки.

Как мыть стекла?

В первую очередь, стоит понимать, что для мытья не используется обычное средство для окон. Структура автомобильного стекла отличается от квартирного, поэтому требует особого ухода. Чтобы не оставалось разводов, мыльные пятна от автохимии устраняются теплой водой с помощью губки. Затем окна вытираются досуха салфеткой из микрофибры. Только после этого наносится специальное средство пульверизатором и натираются стекла. После химчистки автомобиль нужно оставить открытым на некоторое время, чтобы салон проветрился.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]