Mbmsystems.ru

Как делается доверенность на машину?

Доверенность на управление автомобилем

Доверенность на управление автомобилем составляется в простой письменной форме, обязательного заверения доверенности у нотариуса не требуется. При необходимости доверенность можно заверить, но для некоторых видов доверенности, нотариальное заверение все же обязательно. Доверенность на автомобиль дается сроком до трех лет, срок действия можно указать любой, но в этом диапазоне. Если срок явно не указан, то доверенность действует в течении года с момента ее выдачи.

Начиная с 24 ноября 2012 после внесения изменений в законодательство о правилах дорожного движения водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Водителю достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В случае, если заверенная нотариально доверенность выдана для совершения операций с автотранспортом за границей и не содержит срока действия, то она имеет юридическую силу до момента отмены ее лицом, которое выдало документ.

При оформлении доверенности на автомобиль должны соблюдаться следующие требования:

  • Доверенность оформленная без указания даты выдачи считается недействительной;
  • Если автомобилем владеет несколько лиц, то все они и должны фигурировать доверителями в доверенности;
  • При оформлении доверенности, присутствие лица, на имя которого она оформляется, не требуется;
  • Автомобиль может быть доверен нескольким лицам и их количество не ограничено.

При составлении в бланке доверенности на автомобиль должны быть указаны:

  1. место и дата составления доверенности;
  2. фамилии, имена и отчества всех доверителей в доверенности;
  3. адрес места жительства доверителя и доверяющего;
  4. перечень полномочий, передаваемых представителю;
  5. должна быть явно указана возможность или невозможность передоверия полномочий;
  6. в форме доверенности должны быть отражены основные характеристики транспортного средства: марка, государственный регистрационный номер, идентификационный номер автомобиля VIN, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, номер шасси (если присутствует), цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства (ПТС) и регистрационного документа и наименование организации, их выдавшей;
  7. срок действия доверенности должен быть обозначен прописью и не может превышать трех лет;
  8. подписи лиц, выдавших доверенность на автомобиль.

Доверенность на автотранспортное средство предоставляет следующие права поверенному лицу:

  • управление автомобилем;
  • управление и распоряжение автомобилем;
  • осуществление перегона, производство таможенного оформления и поставку автомобиля на учет;
  • страхование автомобиля, получение страхового возмещения;
  • ведение дела в суде по вопросу ДТП с автомобилем;
  • прохождение технического осмотра автомобиля;
  • получение автомобиля со штрафной стоянки.

Доверенность должна содержать вышеперечисленные права поверенного. Либо при полном охвате прав должна носить характер генеральной доверенности.

При нотариальном оформлении оформлении доверенности потребуются следующие документы:

  1. Необходимо присутствие доверителя (собственника, либо поверенного – доверителя при передоверии) с паспортом.
  2. Наличие у собственника правоустанавливающих документов на автомобиль:
    • паспорт транспортного средства – ПТС;
    • свидетельство о регистрации транспортного средства.
  3. Данные поверенного фамилия, имя, отчество, его дата рождения, адрес места жительства. Присутствие поверенного, на которого оформляется доверенность не требуется.
  4. Оригинал исходной доверенности, в случае оформления при передоверии.

Действие доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством прерывается в связи с истечением срока действия соответствующего документа.

Кроме того, доверенность теряет силу:

  • В случае отмены ее лицом которое выдало доверенность
  • В случае отказа лица, на имя которого доверенность выдана, в пользовании ею
  • В случае смерти лица, выдавшего доверенность
  • В случае смерти лица, на которое выдана доверенность
  • В связи с прекращением юридического лица, выдавшего доверенность
  • В связи с прекращением юридического лица, на которое была выдана доверенность .

Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления генеральной доверенности на автомобиль, выданной в порядке передоверия, или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы. Простая доверенность на управления автомобилем в нотариальном заверении не нуждается.

Читать еще:  Очиститель кондиционера автомобиля какой лучше?

Управление автотранспортом организзации можно вести в программе 1С:Автотранспорт. Порядок оформления доверенности на управление автомобилем в 2015-2016 годах не меняется.

Нужна ли доверенность на право управления автомобилем

Автомобиль сегодня неотъемлемая часть жизни современного человека. Миллионы людей уже давно осознали преимущества использования автомобилей. Транспортное средство везде приносит выгоду от его использования. В деревне и большом городе, на трассе и лесной дороге автомобиль всегда будет незаменим.

Автомобилем могут пользоваться несколько человек, например оба супруга

Использования машины одним человеком всегда ограничивает пользу, которую может принести транспортное средство. На западе управлять автомобилем может любой человек при условии, что у него имеется технический паспорт транспортного средства. В России ситуация немного сложнее, в отличии от западных стражей правопорядка нашим сложнее проверить автомобиль на угон прямо на дороге. Поэтому и существуют разные способы передачи права управления автомобилем другими лицами помимо владельца автомобиля.

В этой статье мы постараемся максимально тщательно осветить способы передачи права вождения на автомобиль и в частности ответим на вопрос: «Как оформить доверенность на право управления автомобилем?», «Где можно оформить доверенность на автомобиль?», «Какие документы нужны для оформления доверенности на автомобиль?». Также постараемся описать преимущества и недостатки вождения автомобиля по доверенности.

Доверенность

Чистый бланк доверенности

Сегодня широко распространена ситуация, когда легковой автомобиль приобретается для использования, например, целой семьей, а не только для одного водителя. В такой ситуации зарегистрировать машину можно лишь на одного человека, а всем остальным водителям для управления потребуется специальный документ — доверенность на управление автомобилем.

На самом деле не имеет значения, кому вы хотите доверить право управления машиной. Это могут быть близкие и дальние родственники, друзья, знакомые, да и просто случайные люди. Каждому из них для предотвращения возможных проблем с сотрудниками ГИБДД потребуется доверенность в простой письменной форме.

Что же такое доверенность? Гражданский кодекс Российской Федерации доверенностью признает письменное полномочие, которое видается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Также рассматривается возможность отмены доверенности на право управления автомобилями, но это будет возможно только при наличии единой информационной системы доступной патрулям ГИБДД. Таким способом можно будет сразу же определить находится ли машина в розыске или водитель имеет право на ее вождение.

Как правильно оформить доверенность на право управления автомобилем?

Доверенность на автомобиль можно оформить самостоятельно на простом листе бумаги. Нужно указать все данные и поставить подпись и дату. Такая форма доверенности будет иметь силу.

Но в большинстве случаев доверенность заверяют в нотариуса. Такой способ оформления доверенности внушает у сотрудников ГИБДД больше доверия.

Сотрудник ГИБДД на работе

Доверенность с правом передоверия должна оформляться нотариусом в обязательном порядке.

Требования к составлению доверенности:

  1. Письменная форма в которой нужно указать срок действия (не более трёх лет). В случае если срок не указан доверенность действительна один год;
  2. Должна быть указана дата составления доверенности, написана прописью. Без указания даты доверенность считается не действительной;
  3. Нужно указать место жительства доверителя и поверенного;
  4. Фамилии, имена, отчества доверителя и поверенных (их может быть несколько);
  5. Характеристики транспортного средства (марка, модель, тип, государственный регистрационный номер, идентификационный номер VIN, номер двигателя, номер кузова, цвет, серия, дата выдачи техпаспорта автомобиля и наименование организации выдавшей техпаспорт);
  6. В случае если автомобилем владеет несколько человек, все они должны быть упомянуты в доверенности как доверители;
  7. Во время оформления доверенности, присутствие лица которому выдается доверенность не обязательно;
  8. Есть возможность доверия автомобиля нескольким лицам и их количество не ограничено;
  9. В доверенности обязательно должны быть указаны полномочия поверенного (возможность продажи, право снятия с учета, постановка на учет, право передоверия. эксплуатация);
  10. Подпись доверителя.
Читать еще:  Бескаркасные или гибридные щетки что лучше?

Документы которые необходимы для оформления доверенности на право управления автомобилем

Если доверенность оформляется в нотариуса, то необходимыми будут некоторые документы. Также присутствие доверителя. При оформлении доверенности присутствие поверенного не обязательно.

Список необходимых документов для корректного оформления доверенности на автомобиль:

  1. Паспорт доверителя (собственника транспортного средства);
  2. Паспорт поверенного (человека на которого оформляется доверенность) или поверенных (если их несколько) или просто его паспортные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия паспорта, дата и место выдачи паспорта, название органа который выдал паспорт);
  3. Наличие технического паспорта транспортного средства на которое оформляется доверенность;
  4. Свидетельство о регистрации этого транспортного средства в ГИБДД;
  5. Оригинал исходной доверенности (если оформляется доверенность по передоверии).

Права поверенного

Поверенный после оформления на его имя доверенности имеет право:

  • Самостоятельно управлять транспортным средством без присутствия владельца автомобиля;
  • Распоряжаться автомобилем не свое усмотрение;
  • Осуществлять перегон автомобиля (для этого часто используются разовые доверенности);
  • Производить таможенное оформление транспортного средства и выплату пошлины;
  • Регистрировать автомобиль в органах ГИБДД;
  • Страховать автомобиль и в случае необходимости получать страховое возмещение;
  • Вести судебное разбирательство по вопросам которые касаются данного автомобиля (например в случае ДТП);
  • Проходить технический осмотр на данном автомобиле;
  • Получать автомобиль с штраф-площадки ГИБДД.

Эти действия поверенный имеет право совершать только при нотариально оформленной доверенности на его имя.

Доверенность теряет свою силу в ряде случаев:

  • Когда доверитель отменяет ее действие;
  • В случае истечения срока действия доверенности;
  • При отказе лица, на имя которого была выдана эта доверенность;
  • В случае смерти доверителя;
  • В случае смерти поверенного;
  • В случаях признания доверителя безвестно отсутствующим, недееспособным;
  • При прекращении существования юридического лица которое выдало доверенность;
  • При прекращении существования лица на которое была выдана доверенность.

Где оформить доверенность на право управления автомобилем?

Оформление доверенности на автомобиль является самым распространенным способом оформить право на его использование. Доверенность оформленная нотариусом имеет ряд неоспоримых преимуществ. Поэтому рекомендуется оформлять доверенность в нотариуса. В наше время не составит большего труда найти нотариальную контору. Частная или государственная контора, не имеет особого значения, также будет удобно оформить доверенность в конторе которая работает при МРЭО.

И напоследок, при управлении автомобилем без наличия доверенности возможно предупреждение со стороны сотрудников ГИБДД или наложении штрафа в размере 100 рублей с транспортировкой данного транспортного средства на штраф-площадку.

Новое дополнение в ПДД

Теперь доверенность не нужна, если на автомобиль оформлена страховка без ограничений или вы в неё вписаны. В обоих случаях вы можете управлять автомобилем без наличия у вас доверенности на право управления данным автомобилем. Закон идёт нам навстречу.

Документы для оформления генеральной доверенности на автомобиль

Практически каждый гражданин имеет или был собственником автомобиля, и ему хоть один раз приходилось продать или купить его. Наиболее простой способ это сделать, имея на руках генеральную доверенность. Для её получения надо подготовить документы для генеральной доверенности и пойти на приём к нотариусу. Кроме этого она наделяет своего обладателя максимальными полномочиями.

Права

Подготовить текст доверенности можно самостоятельно, определив в нем, какими правами вы желаете наделить личность, которая будет ей обладать. Можно обратиться к нотариусу и вам там помогут с текстом документа. Там это сделают более грамотно. Какие документы для генеральной доверенности нужны вам подскажет секретарь. Доверенность будет иметь юридическую силу, только после удостоверения её нотариусом.

Обычно владельцы автомобилей наделяют в ней правом:

  • Контролировать техническое состояние.
  • Представления в судах, ГИБДД и других полномочных органах.
  • Управления автомобилем.
  • Страховать транспортное средство.
  • Распоряжаться транспортным средством, с правом продажи. Менять. Сдавать под залог и в аренду.
  • Уплачивать штрафы, налоги и делать иные платежи, связанные с транспортным средством.
  • Какие документы нужны для генеральной доверенности мы подробнее рассмотрим позже.
  • Как показывает практика не всегда наделенные права и вытекающие из них обязанности выполняются их обладателем.
Читать еще:  Какие бывают зимние шины?

Удобства продажи по доверенности

Процесс снятия и постановки на учет в ГИБДД, при продаже-покупке — очень хлопотное дело, отнимающее много времени. Документы для оформления генеральной доверенности на автомобиль собрать гораздо проще. При сделке без неё придется оформить ОСАГО, заплатить пошлину, пройти техосмотр, оплатить страховые взносы, подготовить юридически грамотный договор купли-продажи. Самое хлопотное снять и поставить затем машину на учет. Все это вы избежите при помощи генеральной доверенности.

Оформление

Оформить доверенность возможно самому без обращения к юристу, прописав в ней то, что желаете, однако лучше получить квалифицированную консультацию у специалиста. После этого надо пойти к нотариусу. Доверенное лицо при этом не нужно. Надо взять с собой копию его паспорта. Процесс подготовки и заверения нотариусом составленного документа пройдет быстро. После этого он станет иметь юридическую силу. Генеральная доверенность на автомобиль какие документы нужны:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Паспорт владельца.
  • Копия паспорта на кого оформляют.
  • Вот и весь перечень нужных документов. Придется оплатить пошлину.

Продажа

Принято, что генеральную доверенность оформляют, заменяя официальный процесс купли – продажи, ускоряя и упрощая процесс. Какие документы нужны для оформления генеральной доверенности мы показали и увидели, что список этот незначительный.

Надо при этом понимать, что право владельца автомобиля вы с себя не сняли. В случае проблем, возникших с эксплуатацией машины доверенным лицом, вам предстоит нести ответственность. Получившее лицо доверенность не является владельцем машины, а только распоряжается им.

После продажи с помощью доверенности могут всплыть числящиеся за авто штрафы, налоги. Документы для генеральной доверенности на автомобиль, легко собранные вместо затратных документов, при оформлении официальной покупки покажутся вам самым неправильным решением вашей жизни. Ведь машина может находиться в розыске по залогу или угону. Номера на двигателе и раме могут быть перебиты. Отозвав доверенность, машина вернется к прежнему владельцу. Если он умрет или разведется, то автоматически авто у вас заберут.

При возникновении имущественных проблем у прежнего владельца по решению суда к вам придут судебные приставы арестовать и конфисковать транспорт за долги. Выбор делать покупку автомобиля через генеральную доверенность или путем договора купли – продажи остается за вами. С одной стороны риски с другой потраченное время. Что для вас важнее.

Срок действия

Срок действия составленной генеральной доверенности истекает по прошествии трёх лет с момента подписания нотариусом. Документы для оформления генеральной доверенности по истечении этого времени придется собирать заново и оформлять повторно. Действие доверенности прекратится раньше в случаях:

  • Отказа доверенного от доверенности.
  • Решением суда признание у обеих сторон утрачена дееспособность или пропали без вести.
  • Отзыва доверенности доверителем.
  • Смерти доверителя.
  • Умер доверенный.

При отсутствии срока доверия в доверенности действие её ограничивается одним годом. При указании в тексте срока действия более трех лет она считается недействительной. В ней можно обозначать нужный вам срок действия, но не более трех лет.

В статье мы рассмотрели подробно все вопросы, связанные с подготовкой, оформлением и последствиями сделки купли – продажи с использованием генеральной доверенности. Показали все преимущества и последствия этого решения. Выбор остается за вами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]