Mbmsystems.ru

Сломался прикуриватель в машине что делать?

Что делать, если не работает прикуриватель в машине?

Плохая работа любого предмета электрооборудования в автомобиле должна вызвать определенные опасение и внимательное исследование всех частей этого важного узла в вашем авто. Если не работает прикуриватель в машине, нужно проверить основные провода, подключения и оборудование, которое связано с данным элементом. Нередко виной такой поломке становится непосредственно сгорание самой головки прикуривателя.

Данный элемент автомобильной электрической системы сегодня используется не столько для того, чтобы прикуривать сигареты, сколько для зарядки телефонов, подключения GPS-навигаторов, регистраторов и прочих устройств. Прикуриватель является полноценной автомобильной розеткой, если у вас есть переходник для подключения ваших девайсов. Потому его нормальную работу необходимо обеспечить.

Основные причины поломки прикуривателя и их решение

Если вам важна непосредственная первая функция этого устройства, попробуйте заменить головку прикуривателя. Это первое и самое простое действие, которое стоит выполнить в данной ситуации. При интенсивном использовании нагревающаяся спираль выгорает и перестает выполнять свои задачи. Но производить данный процесс следует осторожно – покупайте только ту головку, которая подходит к вашей модели автомобиля.

Если этот процесс не помог, стоит искать причину неполадки непосредственно в электросети, которая подключает прикуриватель. Для этого нужно проверить все соединения, убедиться в отсутствии перегораний проводов и подключений. Главные факторы, которые стоит проверить в данном аспекте, следующие:

  • работоспособность предохранителя, который отвечает за работу прикуривателя;
  • целостность всех электрических подключений самого оборудования, проводов на корпусе прикуривателя;
  • отсутствие нагара и посторонних частиц в гнезде прикуривателя и на контактах;
  • исправность вилки при подключении определенных устройств в прикуриватель;
  • отсутствие перегрузок на данный узел при его эксплуатации.

Данные проверки помогут вам определить неисправный узел. Наиболее простая проверка связана с блоком предохранителей. Посмотрите в инструкции по эксплуатации автомобиля, какой предохранитель отвечает за работу прикуривателя. Затем замените его на заведомо рабочий элемент электрической системы и проверьте работоспособность устройства.

Чтобы проверить окисление контактов или наличие посторонних предметов в гнезде, достаточно визуально исследовать оборудование, а при наличии засорений убрать их с помощью неметаллических предметов. Во всех иных случаях придется демонтировать прикуриватель из его места установки и проверять электрические подключения.

Демонтаж и выполнение ремонта электрического подключения прикуривателя

Если ничего из вышесказанного не сработало, придется демонтировать само гнездо прикуривателя и смотреть на целостность электрических подключений. Выполнять эту задачу необходимо максимально осторожно, чтобы не повредить нежные контакты, а также не испортить визуальный вид гнезда. Зачастую этот предмет имеет хромированное покрытие, что усложняет его демонтаж.

В каждом автомобиле есть свои особенности разборки этого узла. Если у вас есть возможность дотянуться до обратно стороны панели и подтолкнуть гнездо изнутри, подобный вариант демонтажа будет самым простым. В ином случае придется выполнить следующие действия:

  • найдите инструмент с обрезиненными наконечниками – это могут быть специальные плоскогубцы;
  • если такого инструмента нет, используйте обычные плоскогубцы, но под инструмент следует подложить мягкую тряпку;
  • тяните поочередно за разные края прикуривателя и медленно вытаскивайте его из места установки;
  • не стоит прикладывать слишком большие усилия, ведь можно повредить пластиковые элементы панели и испортить внешний вид металла;
  • после демонтажа обеспечьте высокую подставку под гнездо прикуривателя, чтобы он не висел на тонких проводах.

Это поможет вам безопасно и без повреждений демонтировать гнездо устройства и получить доступ непосредственно к проводам. Если вы дошли до этой стадии то, скорее всего, на корпусе вы найдете один отпаянный или сгоревший проводок. Его нужно припаять на место, чтобы обеспечить нормальную работу оборудования.

Если же вы нашли именно сгоревший провод, придется значительно потрудиться. В такой ситуации самым простым выходом будет обратиться к специалистам по автомобильной электрике и получить необходимые услуги у них. Это поможет избавиться от сложного копания в электрической проводке и даст желаемые результаты хорошей работы вашего прикуривателя.

Если вам не хватает одного прикуривателя, можете установить еще одно гнездо, как сделал герой следующего видео:

Читать еще:  Иридий или платина свечи что лучше?

Подводим итоги

Все процессы восстановления работы гнезда прикуривателя выполняются самостоятельно. Только если один из проводов подключения оборудования сгорел, придется обратиться к специалистам с просьбой замены этого провода. Во всех прочих ситуациях достаточно применить собственные силы и быстро устранить проблему с помощью паяльника или банальной замены предохранителя или головки прикуривателя.

Если в вашем автомобиле присутствует нерабочее электрическое оборудование, стоит выяснить причины поломки и устранить их. Это увеличит комфорт эксплуатации транспорта и сделает использование машины безопасным. Случались ли в вашем опыте проблемы с прикуривателем?

Как отремонтировать прикуриватель автомобиля

Автомобиль — это целый мир для своего владельца. И наполнен он исключительно полезными для любого водителя приборами, устройствами и девайсами, находящимися под рукой в самый нужный момент. Но часто случается так, что это или иное приспособление перестает работать по разным причинам. И одной из частых поломок всех транспортных средств является выход из строя прикуривателя. Поэтому, если у вас в машине не работает прикуриватель, то этот материал станет для вас особенно полезным.

Прикуриватель, как и любое другое приспособление в автомобиле, может сломаться

Польза в действии

Значение этого небольшого приспособления трудно переоценить и польза, им приносимая, гораздо больше, чем можно себе представить сразу. В некоторых моделях машин инженеры устанавливают даже несколько прикуривателей! Вопреки своему названию, этот прибор нужен не только для поджигания сигареты, но и для массы других полезных дел. Например, именно гнездо прикуривателя спасает владельца авто от полной разрядки телефона или ноутбука в самый неподходящий момент или от мрака ночи благодаря возможности подключения переносной лампы. Также устройство способно обеспечить работу компрессора подкачки шин, пылесоса и даже мини-мойки.

Прикуриватель — это очень практичное приспособление

Важная предосторожность

Но как известно любому опытному водителю, прикуриватель рассчитан на определенную мощность устройств, которые могут от него питаться (не более 12 вольт). Поэтому три последних варианта приборов и им подобных не рекомендуется питать от электрического гнезда авто. Потому что именно такие действия и являются причиной того, что не работает прикуриватель в машине.

Выход найден

Но как быть, когда необходимость подключения мощных электроприборов все-таки есть, а неисправность прикуривателя — это последнее чего желал бы владелец машины? Любой толковый автомастер порекомендует в этом случае питать приборы напрямую от аккумулятора. Это, конечно, не совсем удобно, но зато гарантирует результат без каких-либо поломок.

Принцип действия

Как же происходит этот процесс? Для того чтобы запитать электроприбор напрямую следует:

  • отрезать на нем штекер для прикуривателя;
  • с помощью проводов и «крокодилов» закрепить прибор на клеммах аккумулятора.

Не забывайте соблюдать полярность

Важно помнить, что провода прибора нужно подключать в строгой последовательности! Минусовой провод устанавливается на минусовую клемму, а плюсовой — на плюсовую. Разобраться же с проводами можно, раскрутив отрезанный штекер. Провод, проходящий по центру — это плюсовой вывод, а боковые провода с двух сторон — это выводы с минусом.

Этапы ремонта

Если же приведенные рекомендации по не подключению мощных устройств непосредственно в прикуриватель все же не были учтены, и он перестал работать, то в этом случае поможет приведенное ниже небольшое руководство о том, как такую неисправность устранить.

  1. Если электрическое гнездо в машине отказалось работать, то, вероятнее всего, сгорел его предохранитель. Именно поэтому прежде чем делать иные выводы, следует проверить деталь с символом дымящейся сигареты или надписью «sigar». Она может располагаться в совершенно разных местах у машин: в багажнике, под капотом, в нише ног водителя, в бардачке, под торпедой и так далее. В любом случае эту деталь стопроцентно можно найти в месте расположения блока реле и предохранителей.

Видео о том, как заменить предохранитель прикуривателя:

Так вот, если предохранитель действительно сгорел, то его замена является тем главным (и единственным) этапом, на котором и заканчивается ремонт прикуривателя. Так как устройство с этого момента снова будет исправно работать.

При самостоятельном ремонте электрического гнезда в авто следует помнить, что ставить более мощный предохранитель нежелательно, потому что вместо него в следующий раз может сгореть само гнездо. Тогда положение спасет только полная замена прикуривателя. Также не рекомендуется вставлять в разъем устройства различные некачественные штекеры, которые болтаются, неплотно сидят в гнезде, не очень плотно собраны и так далее. Это может привести к короткому замыканию и, опять-таки, повлечь необходимость полной замены приспособления.

    Если же предохранитель оказался цел, тогда дело приобретает другой оборот. В этом случае необходимо добраться к гнезду прикуривателя изнутри, а для этого нужно немного постараться и осторожно разобрать консоль, под которой он находится. Далее нужно проверить состояние плавкого элемента. Он наверняка будет испорчен и оборван. Здесь его желательно сменить, но если нового элемента под рукой нет, то можно обойтись проволокой такого же диаметра.

Нередко проблема оказывается в гнезде прикуривателя

На рынке автозапчастей сейчас можно даже найти самовосстанавливающуюся плавкую вставку. Принцип ее работы заключается в отключении соединения при перегреве и обратном его установлении при остывании.

Таким образом можно увидеть, что в вопросе, почему не работает прикуриватель, причины существует две и требуют они разного подхода.

В случае не самостоятельного проведения ремонта, а обращения в автосервис, специалисты быстро определят причину и ее устранят. Этот способ самый качественный среди возможных вариантов, но и самый дорогостоящий при этом. Возможна также полная замена прикуривателя на станции технического обслуживания. В любом случае — это быстроустраняемая поломка, да и не такая уж критическая. Но вместе с тем приносящая определенные неудобства водителю и требующая исправления.

Почему не работает прикуриватель?

Прикуриватель автомобиля – это устройство, представляющее собой «розетку» для подключения различных электрических приборов с малой величиной напряжения, не превышающей 12 вольт. Прикуриватель есть во всех автомобилях, и является универсальным предметом. В его разъем можно включить фонарь, приспособление для прикуривания сигареты, дополнительный электрообогреватель, зарядное устройство для телефона и много других электрических приборов.

Данное устройство состоит из нескольких простых элементов – это сам корпус, имеющий контактные выводы, а сверху расположена лампа, которая освещает его в темное время суток. Прикуриватель устанавливается в торпеде автомобиля и подключается к бортовой сети автомобиля. Схема подключения является предельно простой и осуществляется с помощью устройства защитного отключения (УЗО).

Прикуриватель, являясь простым устройством, знаком каждому водителю. Однако, через некоторое время многие из них начинают задаваться весьма банальным вопросом: «почему прикуриватель не работает?». Независимо от марки автомобиля, такая неисправность может коснуться абсолютно каждого. Постараемся разобраться в причинах отказа работы разъема.

Причины отказа прикуривателя

В настоящее время, для автомобиля разработано тысячи аксессуаров, которые можно спокойно подключить в прикуриватель. Однако, мощность, на которую рассчитаны разъемы в разных автомобилях может заметно отличаться. Водители редко учитывают этот параметр и включают в «гнездо» прикуривателя различные электроприборы, на мощность которых он совсем не рассчитан.

При больших перегрузках перегорают как контакты прикуривателя, его разъем, так и предохранитель, который осуществляет защиту цепи от коротких замыканий и реагирует на высокую температуру. В остальных случаях – виной может стать и слишком низкая площадь сечения проводов, однако, такое может случиться в крайне редких случаях, так как производитель заранее рассчитывает сечение проводов, чтобы подобное не случалось. Поэтому, если перегорел прикуриватель или предохранитель, то их меняют.

К слову о предохранителях. Если предохранитель перегорел, ни в коем случае не торопитесь его менять. В первую очередь разберитесь, что стало причиной его выхода из строя. Предохранитель срабатывает в тех случаях, когда сеть была перегружена или замкнута накоротко. Короткое замыкание выглядит, как соединение «плюса» и «минуса» еще до подключения к разъему. В этом случае снижается сопротивление цепи, повышается ток и возрастает температура проводников. Данное явление вызывает плавление изоляции и может привести к возгоранию.

Если короткого замыкания не обнаружено, а причиной перегорания стала простая перегрузка, то только после этого можно производить замену предохранителя. Кроме того, запрещается устанавливать предохранители, рассчитанные на больший ток или не использовать их вообще.

Последний пункт следует соблюдать не только при использовании прикуривателя, так как подключение электроприборов без устройств защиты может привести к возникновению пожаров.

Как улучшить прикуриватель?

Исходя из выше сказанного, опытные автомеханики категорически не советуют подключать в разъем автомобиля различные компрессоры и зарядные устройства для телефонов и ноутбуков. Наиболее безопасными устройствами считаются сами прикуриватели и различные переносные осветительные приборы. Для всех остальных случаев необходимо присоединение приборов непосредственно к аккумулятору автомобиля. Для этого используются провода типа «крокодилы» и присоединяются к контактам прибора.

Те же самые выводы можно сделать от проводов прикуривателя, который снимается, а его провода обрезаются. Постарайтесь не перепутать полярность проводов. Средний провод от прикуривателя – это «плюс» (имеет красный цвет), а боковой провод – это «минус». Желтый провод, расположенный над прикуривателем отвечает за подсветку разъема в темное время суток. К концам двух проводов присоединяют дополнительные провода с «крокодилами». Места соединений проводов должны быть обязательно заизолированными, чтобы исключить возможность возникновения коротких замыканий.

Приведенный выше способ не самый удобный, поэтому те, кто часто пользуется мощными электроприборами в автомобиле, могут воспользоваться другим, более сложным, но удобным методом переоборудования разъема. Для этого все провода, имеющие отношение к прикуривателю отсоединяются и вытаскиваются, а на их место устанавливаются более толстые аналоги. Кроме того, можно сделать дополнительный разъем, который вы можете разместить почти где угодно. Единственное отличие такого прикуривателя будет то, что он подключается непосредственно к аккумулятору и в разрыве имеет предохранитель, рассчитанный на ток 20 Ампер.

Еще раз напомним, что размещать такой прикуриватель можно в любой части салона, однако у данного пункта есть свои ограничения. Не допускается соприкосновение активных металлических частей разъема с другими проводами система электрооборудования автомобиля. Проще говоря, касание других проводов корпуса – запрещено. Данный запрет связан с тем, что при использовании прикуривателя, его корпус нагревается и в некоторых случаях может достигать достаточно больших температур. Провод, который касался в этот момент корпуса, может оказаться «плюсом» другого устройства и под воздействием большой температуры потеряет свою изоляцию. Это, обычно, тоже становится причиной замыкания.

Второй аспект касается размещения по отношению к водителю. Если вы, будучи часто за рулем, постоянно используете прикуриватель, неважно для каких целей, старайтесь разметить его таким образом, чтобы его применение не отвлекало вас от управления автомобилем. Прикуриватель должен быть установлен так, чтобы водитель мог во время движения воспользоваться им одной рукой. При этом, должно совершаться минимум движений, особенно наклонов водителя к торпеде автомобиля. Наиболее удачное размещение прикуривателя – это верхняя средняя часть торпеды.

Видео – Как заменить предохранитель прикуривателя

Заключение

Подведем итоги. Чего нельзя делать, чтобы штатный прикуриватель автомобиля остался целым и исправным? Использовать ненадежные штекера электрических приборов, которые плохо закреплены и болтаются. Помимо этого, запрещено использовать разъем прикуривателя без предохранителя или с защитным устройством, рассчитанным на больший ток, а также подключать приборы, имеющие слишком большую мощность.

Что необходимо знать о прикуривателе? Если прикуриватель перестал работать, в первую очередь проверяется состояние предохранителя. Данное устройство расположено в блоке предохранителей и реле, который размещается либо под капотом автомобиля, либо под торпедой в салоне автомобиля или багажнике. Расположение данного блока зависит от модели автомобиля и его конструктивных особенностей. Если предохранитель сгоревший, вначале устраняются причины его перегорания и только после этого меняется защитное устройство.

Теперь ответ на вопрос «почему не работает прикуриватель?» полностью раскрыт. Желаем вам удачи на дорогах!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]