Mbmsystems.ru

Какой пленкой тонировать машину?

Как выбрать тонировку на стекло автомобиля: свойства и функции пленки, выбор тонировки для заднего стекла, советы

Тонировка автомобиля позволяет изменить прозрачность стекла и придать ему желаемый оттенок. Самый простой и недорогой способ тонировки автомобиля – это использование тонировочной пленки. По технологии изготовления, пленки можно разделить на две категории: обычные и металлизированные.

Обычные пленки стоят дешевле, однако быстро выгорают. Это связано с тем, что тонировочный слой наносится на пленку с помощью обычной краски. Преимущество металлизированной пленки в том, что поверх окрашенного слоя наносится металлическое напыление. Металлизированный слой обеспечивает долговечность тонировки, создает дополнительную теплоизоляцию и защиту от солнечных лучей. Металлизированная пленка выглядит эстетично и обеспечивает равномерное покрытие.

Как выбрать тонировку для стекол автомобиля

Выбирая пленку для тонировки стекол автомобиля, нужно обратить внимание на ее свойства и функции. Окрашенные пленки создают затемняющий эффект без бликов, но их срок службы невелик. Металлизированные пленки устойчивы к внешним факторам и способны отражать до 50% инфракрасных лучей.

Спаттерные – разновидность металлизированных пленок. Производятся по технологии ионного обмена, которая позволяет нанести любые вещества на полимерный слой. Такие пленки обеспечивают однородное покрытие и солидный внешний вид.

Infinity – в отличие от обычных металлизированных пленок, слой металлического напыления наносится поверх остальных слоев. Это обеспечивает высокую степень отражения и придает стеклам зеркальный эффект.

Пленки с переходом – плавный переход пленки из обычной в металлизированную выглядит стильно и необычно. Металлическое напыление в верхней части стекла создает надежную защиту от солнечных лучей, когда солнце находится в зените. .

Атермальные – тонировочные пленки с энергосберегающими свойствами. Они обеспечивают комфортные условия для водителя, защищая его от бликов и солнечных лучей.

Carbon – дорогостоящие пленки, изготовленные по уникальной технологии. Особенность этих пленок – графитовый слой, который имеет лучшие характеристики по сравнению с металлизированным.

По назначению все пленки можно разделить на три вида:

Солнцезащитные – защищают водителя и пассажиров от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Ударопрочные – пленки повышенной плотности, устойчивые к механическим воздействиям.

Декоративные – созданные для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность вашего автомобиля.

Какую тонировку выбрать на задние стекла

Пленки для тонировки автомобиля различаются по степени прозрачности: 5%, 10%, 15%, 20%, 35%, 50%. Согласно правилам дорожного движения, тонировка лобового стекла должна иметь пропускную способность не менее 75%, а тонировка передних боковых стекол – не ниже 70%. На задние стекла ограничения не распространяются, поэтому вы можете использовать любую понравившуюся пленку.

Если вы не определились, какую пленку выбрать для тонировки стекол автомобиля, обратите внимание на степень прозрачности. Именно от этого параметра зависит, смогут ли посторонние люди увидеть, что находится в салоне вашего автомобиля.

Если вы хотите полностью скрыть салон от посторонних глаз, используйте пленки с 5-10% светопропускания. Пленки с 15% и 20% пропускания света позволяют рассмотреть силуэты и лица людей в автомобиле. Пленки с 35% светопропускания обеспечивают довольно четкую видимость салона снаружи. И, наконец, пленка со степенью прозрачности 50% позволяет без труда рассмотреть салон вашего автомобиля.

Лучшие производители тонировочной пленки для автомобилей

Выбор тонировочной пленки – непростое дело. Ведь важно не только подобрать наиболее подходящий вариант, который обеспечит максимальное затенение, но и самый надежный, который будет долго держаться на автомобильном стекле. Не нужно забывать и о требованиях российского законодательства к светопропускной способности материала. Все эти нюансы очень часто порождают у водителей вопросы, на которые очень трудно дать правильный ответ. Какая тонировочная пленка лучше? Какой стоит тонировать авто, а какой нет? Чтобы помочь читателю решить эти проблемы, мы составили рейтинг топ-5 лучших отечественных и зарубежных производителей тонировки для стекол авто, а также подобрали несколько полезных советов по ее выбору.

Как выбрать тонировочную плёнку?

Перед тем, как приступить к выбору, нужно определиться с типом пленки. Ее делят на следующие виды.

  • Окрашенная. Представляет собой тонкий слой клейкого полимера, на который нанесена светопоглощающая краска. Это самый дешевый вариант, так как его производство не требует существенных затрат. Однако служат изделия этого типа не очень долго – краска со временем начинает отходить от полимера, вследствие чего теряются светоизоляционные свойства. Кроме того, окрашенная пленка плохо препятствует проникновению в салон солнечного жара.
  • Металлизированная. Технология изготовления этого типа пленки похожа на технологию производства окрашенной. Различие в том, что вместо краски используют очень мелкий порошок алюминия (иногда – другого металла). Благодаря этому пленка поглощает не только свет, но и тепло, исходящее от солнечных лучей. Это помогает в летнюю жару.
  • Комбинированная. Представляет собой промежуточный вариант между окрашенной и металлизированной. Цена также представляет собой средний вариант по сравнению с этими двумя разновидностями.
  • Углеродная. Изготавливается из полимерного материала с добавлением специального углеродного состава. Один из лучших вариантов. Но и один из самых дорогих. Прекрасно поглощает и свет, и тепло. Хорошо смотрится на автомобильном стекле.
  • Атермальная. Изготавливается из полимера особой структуры, который не пропускает только часть солнечного света (в частности, ультрафиолет). Это позволяет сделать нахождение в салоне комфортным, но вместе с тем соблюсти требования действующего российского законодательства к светопропускаемости.
  • Керамическая. Технология изготовления в данном случае напоминает таковую у металлизированной пленки. Однако в краску добавляют не частицы металла, а мелки частички керамики. Обладает хорошими свето- и теплоизоляционными свойствами. Эффективность этой разновидности тонировки почти такая же, как у металлизированной, а иногда и превосходит ее.
Читать еще:  Замерзают зеркала в машине что делать?

Если с типом уже определились, нужно обратить внимание еще на несколько важных параметров. Вот они.

  • Пропускная способность. В соответствии с действующими нормативными актами тонировка, расположенная на передних стеклах, должна пропускать не менее 75% света. Для лобового стекла этот показатель должен составлять не менее 70%. Нужно придерживаться этого правила. В противном случае водитель рискует быть привлеченным к ответственности сотрудниками ГИБДД.
  • Материал основания. Основание тонировки может быть изготовлено из пластика или силикона. Второе считается более прочным и долговечным, поскольку наклеивается на стекло с помощью специальных составов. Однако первое легче снять в случае необходимости замены или демонтажа.
  • Внешний вид. Внешний вид и цвет тонировочной пленки должны нравится водителю. Многие недооценивают эстетическую составляющую при выборе. И совершенно зря – ведь это одно из условий комфортного передвижения на автомобиле.
  • Отзывы других покупателей и обзоры. Производители в официальной информации не всегда сообщают о проблемах, возникающих при использовании их продукции. Это и понятно: их цель – продать как можно больше своих изделий. Поэтому, чтобы составить объективное представление о тонировке, стоит ознакомиться с отзывами реальных покупателей и обзорами независимых экспертов.
  • Цена. Обычно при покупке тонировочной пленки действует правило, согласно которому чем дешевле товар, тем ниже его качество. Поэтому если вы не хотите приобрести изделие, которое не прослужит долго, но не желаете переплачивать за дорогие варианты, обратите внимание как минимум на продукцию, находящуюся в среднем ценовом диапазоне. Обычно она достаточно надежна и долговечна, обеспечивает достаточную свето- и теплоизоляцию и при этом не стоит баснословных денег.
  • Производитель. В настоящее время автопленку производят известные мировые бренды, российские компании и китайские фирмы. Предпочтение стоит отдать первым двум вариантам. Продукция из Китая зачастую не отличается долговечностью. Однако надо учесть, что брендовые изделия стоят совсем недешево.

Nova Bright

Nova Bright – это американский производитель самых разных автомобильных аксессуаров, в числе которых и тонировочная пленка. Компания открылась в начале 1980-х, а на российский рынок пришла в 2002 году. Ее продукция отличается высоким качеством и небольшой ценой.

В настоящее время Nova Bright выпускает около 15 различных видов тонировки. В качестве примера можно привести следующие модели.

  • Nova Bright — HPS Charcol. Представляет собой плёнку с светопропусканием 15%.
  • Nova Bright — PS Charcol. Имеет светопропускание 20%.
  • Nova Bright Neutral. По заверению производителя имеет светопропускание 35%.
Читать еще:  Как сделать антифриз своими руками?

При приобретении продукции бренда нужно быть внимательным. Некоторые изделия имеют светопропоскную способность, которая ниже, чем требует ГОСТ (например, упомянутая Neutral на 35%). Из-за этого после их нанесения на стекло могут возникнуть проблемы с сотрудниками ГИБДД.

Вся продукция бренда поставляется в рулонах. Общая длина пленки в одном составляет 3 метра, а ширина – 75 сантиметров. Стоимость рулона колеблется в пределах от 400 до 1 000 рублей и зависит от модели светозащитного покрытия. Это совсем недорого, если вспомнить, что другие производители предлагают приобрести по подобной цене всего 1 прогонный метр тонировки.

Похожие статьи

Armolan

Armolan – это компания из США. Она специализируется исключительно на производстве оконных пленок различного назначения. Причем не только для автомобилей, но и для жилых и производственных помещений.

Продукцию Armolan отличает высокое качество и продолжительный срок службы. Это по-настоящему сильная пленка. Оконные покрытия для автомобилей не только предотвращают проникновение в салон солнечного света и тепла, но и предохраняют стекло от механических повреждений (например, царапин).

Стоит отметить, что Armolan – недешевое удовольствие. Один метр затемняющей пленки стоит порядка 500 рублей. Однако изделие позволяет затонировать машину до полной невидимости того, что происходит внутри салона. Светопропускная способность некоторых моделей составляет всего 3% – 5%. Нужно иметь в виду, что тонировка авто подобной пленкой противоречит действующему российскому законодательству.

В ассортименте компании пленка самых разных цветов. Есть голубая, синяя, серебристая, черная, прозрачная. Это выгодно отличает ее от других производителей, большинство из которых предлагают только последний вариант из перечисленных.

Garware SunControl

Garware SunControl – это индийская компания, которая производит пленку для тонировки стекол окон транспортных средств. Несмотря на то, что бренд относительно молодой, его продукция стоит недешево. Цены сопоставимы со стоимостью изделий Armolan и составляют от 400 до 600 за один прогонный метр материала.

В ассортименте компании несколько вариантов цветовых решений пленки. Среди них:

  • традиционная черная;
  • бронзовая;
  • светлая;
  • темно-синяя.

Светопропускная способность большей части изделий, которые выпускаются под брендом Garware SunControl, соответствует требованиям, которые установлены ГОСТом для тонировки лобового и передних стекол. Однако в ассортименте есть и более темные версии, которые подойдут для тонирования стекол задних дверей.

Luxman

Luxman – это японская компания, которая была основана в 1925 году и начинала свою деятельность с импорта в страну бытовой электроники и граммофонных пластинок. К середине ХХ века она начала производить и аксессуары для автомобилей. В ассортименте компании присутствует и тонировочная пленка.

Цены на продукцию японской фирмы немаленькие и начинаются от 600 рублей за один метр. Однако, как и все остальные изделия из Страны восходящего солнца, Luxman отличает высокое качество и продолжительный срок службы.

В настоящее время в российских автомагазинах представлен почти весь ассортимент тонировки Luxman. Такого разнообразия цветов, как у Armolan, здесь нет, однако наиболее популярные присутствуют. Это черный, синий и бронзовый. Светопропускная способность – самая разная, от высокой для тонирования передних стекол до низкой для размещения на задних дверях.

ГЛАВДОР

ГЛАВДОР – это пленка для тонирования автомобильных окон от отечественного производителя. Ее главное достоинство – невысокая цена. Продукция ГЛАВДОР выпускается в рулонах 0,5 метра на 3 метра или 0,75 метра на 3 метра. Стоимость одного такого рулона в российских автомагазинах составляет в среднем от 250 до 750 рублей. Ни один зарубежный производитель не предлагает приобрести тонировку по столь низкой цене.

При этом ассортимент пленки просто огромен. Здесь есть варианты с самой разной светопропускной способностью. Правда, разнообразием цветов производитель похвастаться не может: преобладают черный, серый и его оттенки. Однако если вспомнить, что фактически ГЛАВДОР – самая дешевая тонировка на российском рынке, это вполне можно простить.

Заключение

Итак, наш обзор производителей тонировочной пленки для автомобильных окон подошел к концу. В него вошли самые разные компании: зарубежные фирмы, предлагающие недорогую продукцию, недешевые бренды, отечественные изготовители, изделия которых доступны каждому. Надеемся, рейтинг поможет читателю сориентироваться среди огромного ассортимента тонировки и выбрать наиболее подходящий вариант пленки. Конечно, в него не вошли некоторые компании (например, корейские производители). Однако всего в одной небольшой по объему статье охватить попросту невозможно.

Читать еще:  Как клеить дефлекторы на машину?

Какая пленка для тонировки стекол автомобиля лучше?

Уверенно можно сказать, что вопросом о том, какую выбрать и какая пленка для тонировки стекол автомобиля лучше, задавались не сотни, а тысячи автомобилистов. Этот вопрос возникает сразу же при покупке автомобиля, если только вы не приобретаете уже авто с электронной тонировкой стекол. Завидуя вам белой завистью, можно с уверенностью сделать вывод, что вопрос тонировки стекол авто своими руками вас не беспокоит.

Как правильно выбрать пленку для тонировки авто?

Сложно. Очень сложно обычному автолюбителю сделать выбор. Особенно если нужна лучшая пленка для тонировки автомобиля. Тяжело выбирать лучшее из одинакового. Вот давайте и попробуем разобраться с тем, какую пленку для тонировки автомобиля выбрать, и чей товарный знак использовать.

Мы уверены, что наш ресурс, отнюдь не первый, который вы посетили. И вы обратили внимание на то, что каждый сайт, будучи представителем какого-либо бренда тонировочных пленок, громко и уверенно вещает, что именно их пленка самая-самая. А у автомобилиста от этого, извините, «срывает ручку тормоза».

Выбор производителя. Начнем с того, что определимся с перечнем признанных мировых и европейских брендов по производству, одним из продуктов которых является автомобильная плёнка для тонировки стекол. И не обязательно этой компании быть именно американской или немецкой. Поставки пленок для тонировки стекол автомобиля осуществляются во все страны СНГ в основном из США, Израиля, Индии, Ю. Кореи и Китая.

При выборе бренда, тонировочной пленкой которого вы будете производить тонировку своими руками, опирайтесь не на рекламные проспекты компаний продавцов, а на информацию форумов автомобилистов, желательно региональных. Выбор компаний, достаточно широк и их названия у всех на слуху: LLUMAR, CONTRAST, JOHNSON, Infinity, Martinsville, VA (USА). Не меньшей популярностью в сегменте «цена-качество» пользуются такие бренды, как Solamatrix, SunTek, Solar-Guard, Sun-Gard.

Выбор качества. Здесь вопрос стоит несколько серьезнее. Первое, что вы должны просто потребовать: сертификат соответствия тонировочной пленки требованиям ГОСТ о тонировании стекол автомобилей. Если продавец его не может предоставить, то это не ваша пленка. Речь идет о случае, если вы собираетесь производить тонирование стекол своими руками. При обращении в сервис проще. Сервис в полном объеме отвечает за соответствие и качество применяемой плёнки для тонирования автомобиля.

Выбор вида пленки для тонировки автомобиля

Здесь все зависит от той цели, которую вы преследуете при тонировании. Помимо всех эксплуатационных качеств пленки. Например, вы собираетесь участвовать в региональных соревнованиях внедорожников, тогда необходима ударопрочная антивандальная пленка.

Если вас беспокоит безопасность, то бронирование стекла автомобиля производится специальной ударопрочной пленкой, способной выдержать даже пистолетную пулю.

Естественно выбирайте тот уровень светопропускания пленки, который не создаст затем проблем с работниками ДПС.

Для примера коротко приведем классификацию пленок LLumar

  • AT серия – это стойкие к механическим повреждениям пленки различной степени тонирования.
  • ATR серия – особенность этой серии наличие дополнительного металлизированного слоя.
  • ATN серия – это пленки с ламинированной многослойной конструкцией. Их структура имеет название: цвет-металл-цвет.
  • PP серия – пленки тонированные способом магнетронного напыления. И так далее.

Немаловажным фактором при выборе пленки для тонировки стекол автомобиля является их стоимость. Нам уже пора привыкнуть к тому, что хорошее дешевым не бывает. Не потому, что это рекламный слоган. А потому, что для производства качественной тонировочной пленки необходимо качественное оборудование и сырьё.

Выбирайте пленку степенно и продуманно. Мы уверены, что тогда вы выберете лучшую пленку. Не соблазняйтесь оч-ч-чень выгодными предложениями, иначе через год вам оч-ч-чень сильно захочется найти продавца той пленки, которая уже слезла со стекол вашего авто.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]