Mbmsystems.ru

Где можно восстановить документы на машину?

Восстановление ПТС при утере через «Госуслуги»: порядок действий

Каждый год количество автомобилистов стремительно возрастает даже при удорожании топлива, стоимости страховок, увеличении налогов и дополнительных сборов. Иметь транспортное средство становится роскошью, но в тоже время это является подтверждением особой статусности обеспеченного человека. Управление транспортным средством требует наличия пакета документации, без которого запрещено садиться за руль. Паспорт ТС является наиважнейшим среди необходимых документов. Нередко возникают ситуации, когда паспорт потерян или произошло его хищение. Возникает необходимость восстановления ПТС при утере. Через «Госуслуги» эта процедура осуществляется значительно быстрее и проще. Основная последовательность действий будет подробно рассмотрена в этой статье.

Статус паспорта

Свидетельством легальности приобретения автомобиля является паспорт ТС. В нём указываются основные параметры и характеристики, которые со стопроцентной точностью идентифицируют средство передвижения. В ПДД не предусматривается обязательное его наличие при управлении автомобилем, поэтому паспорт, как правило, находится дома. Но без него не обойтись:

  • при продаже или дарении;
  • переоформлении на другого владельца;
  • при необходимости смены персональных данных.

С большой вероятностью он может случайно затеряться, и в нужный момент при оформлении документации найден не будет. Советы, как восстановить ПТС при утере через «Госуслуги» будут полезны как водителям со стажем, так и тем, кто только планирует покупать средство передвижения.

Основные действия

При выявлении пропажи необходимо сразу без промедления заняться процедурой восстановления и обратиться в тот МРЭО, где ставился автомобиль на учёт. Дело в том, что украденные документы, мошенники используют для контрафакта, ввезённого под видом запчастей из-за границы всевозможными незаконными путями. Официально такие машины поставить на учёт нельзя, и подправленный паспорт ТС будет «работать» против реального владельца. Ему необходимо максимально быстро получить копию паспорта. Для этого потребуется собрать пакет документации, написать заявление по образцу и объяснительную, и при отсутствии претензий со стороны работников ГИБДД получить дубликат нового ПТС.

Следует знать! Если в объяснительной указать, что документ просто потерялся и неизвестно где, то копию ПТС можно получить за один день. Если же будет указано, что событию предшествовала кража, то копия будет выдана только после предоставления справки о закрытии дела по краже.

Перечень необходимой документации:

  • удостоверение личности владельца;
  • СТС автомобиля;
  • правоустанавливающий документ (дарственная, генеральная доверенность, договор купли-продажи);
  • ОСАГО;
  • чек об уплате госпошлины на СТС и копию ПТС.

Старое свидетельство будет недействительно, так как в нём указываются сведения из паспорта автомобиля. В случае утери ещё каких-либо документов, к примеру, гражданского паспорта, то следует сначала заняться их получением.

Важно! Для выдачи копии паспорта ТС инспектор не осматривает автомобиль, поэтому он не требуется для осмотра.

Получение копии через ЕСИА

Более удобный и быстрый вариант – получить дубликат ПТС через «Госуслуги». С помощью портала ЕСИА можно:

  • сменить ПТС;
  • восстановить паспорт при утере и краже;
  • получить дубликат;
  • изменить сведения в паспорте ТС при замене фамилии или других личных документов, к примеру, паспорта.

Все действия будут однотипными, отличаются только названия услуг и стоимость госпошлины.

Пошаговые действия

Перед тем, как начать свободно пользоваться порталом «Госуслуги» необходимо зарегистрироваться на ресурсе и получить подтверждённую учётную запись. Теперь любая услуга будет доступна в любое время суток. В первую очередь авторизоваться на портале gosuslugi.ru. Зайти в раздел «Услуги», затем в «Транспорт и вождение».

Кликнуть по ссылке «Регистрация транспортного средства».

Далее нажать на «Изменение регистрационных данных». Используется для любой замены, восстановления, утери или при смене личных данных (фамилии, паспортных сведений).

Следующий шаг: «Получение СТС, ПТС взамен изменения данных владельца или утраченных документов.

Затем на новой странице представлена последовательная информация о получении услуги. Кликнуть по ссылке «Получить услугу».

Система переводит пользователя на страницу заполнения заявления о выдаче дубликата ПТС. Вся личные данные будут заполнены автоматически. Остаётся внести сведения только об автомобиле и необходимости приобретения регистрационного номера. Если необходимо получить СТС через «Госуслуги», то также выбирается соответствующий пункт. В некоторых случаях может понадобиться не полная замена ПТС, а внесение только некоторых дополнительных сведений.

На заключительном этапе выбирается отделение МРЭО или другое подразделение ГИБДД, в котором будут оформляться документы. Выбрать дату посещения и подтвердить ознакомление с правилами подачи документации. Система может потребовать загрузить сканы всех документов, а затем подписать их ЭЦП. Но у многих людей нет электронной подписи, поэтому пакет документации будет предъявлен при непосредственном посещении ГИБДД.

Читать еще:  Как разбортировать колесо автомобиля своими руками?

Через некоторое время придёт подтверждение и появится предложение оплатить госпошлину. Скидка в 30% предоставляется при оплате онлайн банковской картой, электронными кошельками, со счёта мобильного телефона. Через некоторое время придёт сообщение о назначении времени посещения. Как правило, для тех, кто оформил заявление через портал «Госуслуг» очередь формируется отдельно и вся процедура занимает не более 15 минут. При себе нужно иметь оригиналы документов. Аналогичным образом осуществляется восстановление СТС через «Госуслуги».

Стоимость услуги и временные затраты

Замена СТС обойдётся в 500 рублей, а получение копии ПТС – 800 руб. При оплате госпошлины через «Госуслуги» онлайн предоставляется скидка 30%. При подаче заявления через портал электронного правительства максимальные временные затраты будут не более получаса, тогда как бумажный вариант оформления может занять целый день.

Отказ в выдаче ПТС

Как бы ни была проста процедура выдачи дубликата ПТС через «Госуслуги», возможен отказ в восстановлении документов. Законодательно все действия закреплены в нормативно-правовой базе ГИБДД. Причины отказа следующие:

  1. Представленные данные и сведения не соответствуют установленному законодательству.
  2. Выявление подделки документов или несоответствия регистрационным сведениям.
  3. Существование ограничений на регистрацию данного транспортного средства.
  4. Выявление недостоверности представленных сведений.
  5. ТС находится в розыске.

Внимание! Отказ в восстановлении ПТС должен быть письменно зафиксирован. Если владелец считает, что оснований для этого нет, то он может написать заявление на имя начальника ГИБДД и приложить подтверждающие документы. В случае отказа в полугодовой срок владелец автомобиля имеет право обратиться в суд.

Возможные проблемы при переоформлении

В том случае, когда у владельца есть все правоустанавливающие справки и свидетельства, и прежде всего, договор купли-продажи, проблем с оформлением дубликата паспорта и нового СТС не возникает. Но многие приобретают автомобили по доверенности, чтобы не платить налоги. И в этом случае доказать принадлежность автомобиля будет сложно. Всё зависит от вида доверенности. Также немало хлопот вызывают транспортные средства, которые были оформлены на умершего человека. Нужно будет искать наследников, и улаживать все формальности. А если автомобиль новый и ещё до конца недооформленный без ОСАГО, то его считают ломом и могут вообще не восстанавливать документацию. Из всех этих вариантов следует, что допущенные при начальном оформлении ошибки могут повлечь за собой нерешаемые проблемы.

Выводы

Используя возможности портала «Госуслуги», автовладелец может при потере паспорта ТС или необходимости его замены максимально упростить подачу документов. При этом минимизируются временные потери, и есть возможность сэкономить на уплате госпошлины, стоимость которой зависит от перечня восстанавливаемой документации.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Потерял документы на машину и права – что делать

Порядок действий при утере техпаспорта и водительского удостоверения

Легальное передвижение на транспортном средстве, на данный момент возможно только при наличии определенных документам.

К бумагам, которые необходимо брать с собой в каждую поездку в первую очередь относятся: документ подтверждающий квалификацию водителя (права), документы на машину.

Без этих бумаг первая же встреча с инспектором ГИБДД может окончиться штрафстоянкой. Кажется все просто, чтобы не попасть в неприятную ситуацию нужно постоянно иметь при себе эти документы. Но что делать, если они были утеряны? С этим разберемся ниже.

На самом деле ситуация не так уж критична, как казалось бы на первый взгляд. Конечно, восстановление документов потребует определенных финансовых вложений, но в целом процесс проходит гладко, без непредвиденных обстоятельств.

Восстанавливать документы, в том случае если они были утеряны нужно однозначно. Чтобы все прошло хорошо, достаточно опираться на представленный ниже алгоритм действий.

Шаги при восстановлении прав на управление автомобилем

Обращение в полицию

Не в инспекцию ГИБДД, а именно в полицейский участок необходимо направиться потерявшему права гражданину. Комментарии по поводу такого шага спорные, так как вмешательство сотрудников правопорядка может здорово затормозить процесс восстановления документов. Однако плюсов от сотрудничества с полицией намного больше, чем минусов.

Читать еще:  Как сделать размораживатель стекол автомобиля своими руками?

Во-первых, существует вероятность того, что права восстанавливать не придется вовсе, так как их могут просто напросто отыскать.
Во-вторых, обращение в полицию снимает подозрения, в том случае если документы будут найдены на месте ДТП. Конечно, вероятность такого стечения обстоятельств мала, но лучше перестраховаться.

Лишь только получив в полиции справку следует обращаться в (ГИБДД) за новыми документами.

Обращение в службу ГИБДД

После того, как справка в полиции была получена, начинается следующий этап.

Обычно развитие событий зависит от многих факторов:

Однако в любом случае существует два наиболее вероятных варианта.

Выдача временных прав. Такое заявление выдается на время, необходимое для создания нового документа. В среднем этот срок составляет два месяца. Большая часть этого времени тратится на проверку легальности заявления, так что если имеется какой-либо документ, подтверждающий легальность существовавших прав, лучше всего будет взять его с собой, и предоставить при подаче заявления. Это может сильно сократить сроки получения новых документов.

Есть у временного заявления пара минусов, которые будут мотивировать не затягивать, с обновлением документов. Это:

  • Во-первых, краткосрочность. По истечению двух месяцев временные права придется продлить, что стоит денег.
  • Во-вторых, На временном удостоверении отсутствует фотография, поэтому в комплекте с ним обязательно носить паспорт.

Выдача прав. Случается и так, что новые права выдают без дополнительных проверок. В таком случае, достаточно оплатить стоимость новых документов, и можно забыть о неприятном инциденте.

Этапы восстановления документов на авто

В том случае если были утеряны не права, а документы на автомобиль, следует придерживаться несколько иного алгоритма.

Заявление в полицию

Этот пункт является общим для восстановления и прав и документов. Единственное, что нужно добавить. При составлении заявления необходимо указывать, что документы были утеряны, а не украдены (конечно, если никакой тип в маске насильно не вырывал у вас из рук портмоне). Ведь в случае кражи полицейские возбудят уголовное дело, что существенно затормозит процесс. После отметки у полицейских следует направиться в ГИБДД

Восстановление прав в ГИБДД

Процесс это достаточно быстрый.

Сотрудникам предоставляются следующие документы:

  • Паспорт
  • Полис страхования
  • Свидетельство регистрации автомобиля.

На их основе выдаются новый тех. паспорт автомобиля. На новых документах будет пометка «дубликат». Также изменятся серия и номер авто. Это следует учитывать при продлении страховки. Лучше всего будет заранее предупредить сотрудников страховой компании о случившихся переменах.

Процедура восстановления документов, не требует присутствия автомобиля. Это значительно ускоряет и упрощает процесс.

В заключении хотелось бы сказать. Никто не обещал, что замена утерянных прав и документов на машину будет самым счастливым воспоминанием в жизни, но при этом процесс это достаточно простой. Если попытаться вывести все вышесказанное в один совет, то выглядеть он будет примерно так: « При восстановлении документов и прав, каждый шаг должен быть согласован с сотрудниками правопорядка». Пользуясь этим правилом, стать обладателем новых документов получится в самые короткие сроки.

Как восстановить утерянные документы на машину?

Нередко автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как утеря бумаг на автомобиль. Но даже если такое случается, то не нужно паниковать, важно знать, как восстановить документы на машину при утере всех документов, какова стоимость такой процедуры и сколько понадобиться времени для ее проведения.

Все документы на автомобиль, как и права, являются обязательными к предъявлению по требованию работника Госавтоинспекции. Их отсутствие чревато серьезными последствиями, в некоторых случаях за такое нарушение водителя могут отстранить от езды либо поставить ТС на специальную стоянку для штрафников. Чтобы этого не случилось, детальней разберемся, как восстановить бумаги при краже или утери.

Восстановление водительского удостоверения

Что делать если потерял документы на машину и права? Если документы украли, то нужно об этом сообщить полиции, подав соответствующее заявление. Также о случившемся следует сообщить и страхового агента.

Обратите внимание! Документы, которые были украдены, а не утеряны, восстанавливаются дольше, так как ведется уголовное дело. А, как показывает практика, такие дела ведутся очень долго.

Читать еще:  Как сделать тент на прицеп своими руками?

Заявление об утере прав, СТС, ПТС нужно подавать лишь в ГИБДД. Обращаться в полицию есть смысл лишь в том случае, если реально украли права и документы на машину. Даже специалисты рекомендуют не сообщать о краже документов, если есть желание как можно быстрее их восстановить и продолжать ездить за рулем.

Обращаясь в полицию, автомобилист может столкнуться с такими вариантами:

  • Оформление новых прав;
  • Оформление временного документа (действует 1-2 месяца).

Когда выдаются временные права, то можно ездить ща рулем без проблем. Нужно знать, что они не могут служить удостоверением личности, так как в них нет фотографии. Если за 2 месяца не получается оформить постоянные права, то временные нужно продлить.

При утере паспорта первоначально нужно заменить его, после чего можно приступить к прочим бумагам.

Перед подачей документов на восстановление водительского удостоверения следует узнать, какой именно будет выдаваться документ. В зависимости от этого будет отличаться госпошлина:

  • Временные права – 800 рублей;
  • Новое ВУ – 2000 рублей.

Документы для изготовления дубликата водительского удостоверения:

  • Заявление на выдачу удостоверения взамен утраченного;
  • Внутригражданский паспорт;
  • Чек об оплате госпошлины.

Обратите внимание! При подаче заявления требование медсправки не является правомерным.

Важно! Для оформления нового ВУ все штрафы должны быть оплачены.

Порядок восстановления документов

Если произошла утеря или кража документов, понадобиться восстановить:

  • Страховой полис;
  • Паспорт ТС;
  • Талон техосмотра;
  • Свидетельство о регистрации.

Детальней рассмотрим, как происходит восстановление каждого из бумаг.

Восстановление ПТС

Чтобы восстановить техпаспорт следует собрать и отнести в ГАИ такие документы:

  • Заявление, в котором указывается просьба о восстановлении;
  • СТС, ОСАГО (если эти документы остались);
  • Чек об оплате госпошлины;
  • Документы о праве собственности на авто;
  • Объяснение с детальным расписанием деталей случившегося.

Если машина используется много лет, то нужно, чтобы инспектор осмотрел ее на специальной площадке. После принятия всех бумаг автомобилисту выдадут копию ПТС. Наряду с ним нужно сделать новенький СТС.

Как восстановить СТС

Чтобы выдали копию этой бумаги нужно предоставить ПТС и паспорт хозяина авто. Осмотр машины в данном случае не требуется. Госпошлина за оформление дубликата СТС предусматривает оплату установленной суммы –500 рублей.

Как восстановить ОСАГО

Для восстановления полиса ОСАНР нужно обратиться в офис страховой фирмы, которая оформляла потерянную страховку. За изготовление дубликата платить ничего не нужно.

Обратите внимание! Срок действия новой страховки должен быть точно таким же, что и на утерянном полисе.

Если страховка восстанавливается до того момента, как будет выдан новый паспорт ТС, то номер ПТС можно будет позже внести в полис. Обязательно нужно проинформировать о ситуации работника страховой фирмы.

Если документы утеряны в другом городе

Если произошла утеря документов на машину в другом городе, что делать в таком случае: Только водительское удостоверение может быть восстановлено, не зависимо от места регистрации транспорта. Но выдается в таком случае временный пластик. Постоянное ВУ, как и все остальные документы, переоформляются исключительно по месту регистрации авто.

Правило не распространяется лишь на иностранцев с временной регистрацией, которые потеряли бумаги. Таким лицам можно обращаться за восстановлением в ГИБДД по месту временной регистрации.

Если бумаги на авто были утеряны в другом городе, то есть такие варианты развития событий:

  • Нанять эвакуатор, который доставит ТС в родной город (но это очень затратная по деньгам процедура);
  • Оставить машину на охраняемой стоянке, поехать в родной город, восстановить документы и вернуться за автомобилем.

Восстановление через Госуслуги

Восстановительный процесс также возможен и в онлайн режиме. Чтобы сэкономить время, можно записать на прием в ГИБДД через сайт Госуслуги . Нужно зайти на официальный сайт, указать в верхней правой части страницы наименование региона, зарегистрироваться по СНИЛС, в поисковой строке прописать «восстановление водительского удостоверения».

Далее система сама будет выдавать инструкции по дальнейшим действиям. Также с помощью этого сервиса можно оплатить госпошлину.

Выводы

Утеря документов на автомобиль – это то, что расстроит любого водителя. Но в любом случае не стоит впадать в панику, так как их можно полностью восстановить. Главное знать, как это делается, и тогда все пройдет без проблем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]